Устройство для оштукатуривания поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йвторекбе евидетедьетво вв изобретеввв

ОПИСАНИЕ устройетва для оштукатуривания поверхностей.

К авторскому свидетельству Г. В. Копаева, заявленному 12 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80357).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое устройство предназначается для механического оштукатуривания поверхностей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — то же сбо«у; фиг. 3 — то же сверху; фиг. 4 — детали устройства.

Устройство состоит из станины 1, установленной па тележке 2, и из призматического резервуара 3 для штукатурки. Станина представляет раму 4, к которой с помощью железных угольников привинчиваются направляющие стойки 5, сделанные выдвижными с целью передвижения разбрызгивающего аппарата по всей стене. Кроме того, к раме 4 привинчиваются две стойки 11 с железными башмаками. На этих стойках укреплена ось 12, на которой надеты барабаны 13 и трещотки 14, при чем на барабаны с помощью ручки наматываются тросы 10, идущие по блокам 9, 15; -16.

Трещотки 14 служат для закрепления в поднятом положении резервуара 3.

Этот последний представляет собой ящик, в верхней части которого имеется загрузочное отверстие; к ящику привинчены направляющие рейки, рабочая поверхность которых окована железом.

Дио ящика делается наклонным и в нижней своей части имеет выпускную щель 18. Под щелью 18 шарнирно под-.вешен плоский ящик 19, четыре стенки которого деревянные, а пятая сделана из листового железа. Ящик 19 снабжен четырьмя валами 20, которые приводятся в движение при посредстве мотора 21.

На валах 20 установлены два транспортера 22 с привинченными к ним поперечными рейками 23. Ящик может вращаться на шарнире на 90 и может быть закреплен барашком 24 в любом положении. На свободном, открытом конце своем ящик 19 имеет кельму 25 в виде выпуклой стальной пластинки, к тыльной стороне которой прикреплены четыре железных стержня, соединенных между собой перекладинами..Между этими стержнями ходят осевые колодки с пропущенной через них осью; колодки передвигаются посредством винтов, пропущенных через перекладины. На ось надевается колесо, выступающее своим краем над уровнем кельмы и служащее для определения толщины слоя штукатурки, регулируемой поднятием или опусканием оси.

Действие устройства заключается в следующем. В загрузочное отверстие при закрытой заслонке --помещают раствор, и колесо, регулирующее толщину слоя штукатурки, ставится в соответствующее положение. Для штукатурки потолков ящик 19 приводится в вертикальное положение, устройство откатывается к месту начала работ, и открыва -.:з заслонка. Когда кельма коснется пото.". ка, пускается в ход мотор; раствор захватывается рейками транспортеров 22, подается вверх и с силой выбрасывается на потолок. Устройство постепенно передвигается, раствор наносится на весь потолок и заглаживается кельмой. Для штукатурки стен ящик 19 приводится в горизонтальнои положение, устройство подкатывается к стене, и при открытой заслонке пускается в ход мотор. Раствор подается на стену, при чем кельма в этом случае вставляется в нижние гнезда.

Предмет изо брет е н ия.

Устройство для оштукатуривания поверхностей, отличающееся тем, что под выпускной щелью 18 призматического резервуара 3, подвешенного к раздвижным по высоте стойкам и предназначенного для помещения в нем запаса раствора, шарнирно подвешен плоский ящик 19, удерживаемый в требуемом положении при помощи прорезных дуг и барашков 24, снабженный электродвигателем для приведения в действие двух транспортеров 22 в виде широких ремней с поперечными рейыами 23, и на. свободном открытом конце своем несущий кельму 25 в виде выпуклой пластинки, к. тыльной стороне которой прикреплены четыре стержня с передвижными между ними колодками для оси колеса, предназначенного для регулирования толщины сгноя штукатурки.