Машина для нанесения водобитумной эмульсии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"10

ИЗОБРЕТЕНИЯ

235804

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VIII.1967 (№ 1180714/29-14) с приеоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 241.1969. Бюллетень ¹ 6

Кл. 19с, 19/16

МПК Е Olc

У. (1 625.089.12(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубл««кова««««я описания 10Л I.1969

Авторы изобретений

Ш. H. Марголин, П. Г. Федоров, Ф. М. Фрадкин и Г. Н. Фабрикантов

Проектно-констр кторское бюро Главстроймеханизации

Министерства транспортного строительства СССР

ЗаявителЬ

МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ВОДОБИТУМНОИ ЭМУЛЬСИИ

Предмст изобретения

Известна машина для нанесе««ия водобитумной эмульсии на покрытие дорог, аэродромов и т. п., вкзночающая самоходную платформу, на которой смонтированы емкость для эмульсии с насосом и. нагревателем, раепь«ливаю- 5 щая форсунка и распределительное устройство.

Целью настоящего изобретения является поВышение степени равномерности распределения эмульсии и улучшение качества покрытия. 10

Для этого на самоходной платформе смонтирована бесконечная цепь с палЬцем, взаимодействующим с кареткой, на которой закреплена раепыливающая форсунка, соединенная с емкостью для эмульсии секционным трубо- 15 и ро в одом.

Причем смежные секции трубопровода могут бь«ть соединены в«ежду собой полым шарниром с возможностью изменения длины одной из секций. 20

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 и 3 — емкость для эмульсии с устройством подогрева и подачи к распылителю, Устройство содержит самоходную платформу 1 на рельсовом ходу, на которой размещены электростанция 2 для питания энергией всех механизмов и емкость 8 для эмульсии, распыливающую форсунку 4, соединенную с емкостью 8 секционным трубопроводом 5, межные секции которого соединены между собой поль«м шарниром с возможностью изменения длины одной из секций.

РасйЬ«лива«ощая форсунка смонтирована на каретке б. Механизм 7 пере«мещения каретки 6 включает в себя бесконечную цепь 8 с пал«-цем 9. Палец находится в продолговатом пазу

10 каретки, благодаря чему каретка с расположенной на ней распыливающей форсункой 4 совершает возвратно-поступательное движ"«««е. Цепь 8 приводится в движение с помощь«о электродвигателя 11.

Емкость для эмульсии включает насос 12 подачи эмульсии, электродвигатель 13 привода насоса и трубчатые электронагреватели 14, расположенные внутри емкости.

Машина работает следующим образом.

Машина двигается по рельсам вдоль пути.

Насос 12 подает подогретую электронагревателями 14 водобптумную эмульсию по трубопроводу 5 к форсунке 4, каретка б в это время совершает воз в р атно-поступательное движение поперек дороги. Благодаря комбинированному движению (машины вдоль дороги и распыли Вающей форс нки с кареткои поперек) проис ходит равномерное нанесение эмульсии на свежеуложенный бетон дороги.

1. Машина «ля нанесения водобитумной эмульсии на покрытие дорог, аэродромов и

235804 т. п., включающая самокодную платформу, иа которой смонтированы емкость для эмульсии с насосом и нагревателем, расп((лива(оща5! форсунка и распределительное устройство, or (è«òoùàÿñ5(тем, что, с целью повышения степени равномерности распределения эмульсии, на самокодной платформе смонтирована бесконечная цепь с пальцем, взаимодсйствуfoщ (м с кареткой, на которой закреплена распы лива(ощая форсунка, соедиие((ная с емкостью для -ifi;I(".I(è секционным трубопроводом.

5 2.. 121(lèíà по п. 1. от.(и«а(о(чаяся тем, что с:5(с(кпые секции трубоп13овода соединег! ы между собой полым шарниром с возможностью измспсни51 длины ОдноЙ из секциЙ.

235804 фиг. 2

Составитель Л. Романова

Тскред Т. П. Курилко Коррсктор А. П. Васильева

Редактор Г. Яковлева

Типография. пр. Сапунова, 2

Заказ 798,6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Согетс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4