Оборудование гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий. Технический результат - повышение эффективности рабочего органа путем более стабильного защемления слоя асфальтобетона при разрушении. Оборудование гидравлического экскаватора включает рукоять, механизм поворота, состоящий из поворотных рычагов, тяги и гидроцилиндра управления, рыхлительный зуб и два свободновращающихся дисковых ножа. Оборудование снабжено дополнительными рычагами, каждый из которых одним концом шарнирно закреплен на рукояти, а другим связан общей осью с тягой механизма поворота, и дисковыми ножами, установленными с двух сторон дополнительных рычагов навстречу рыхлительному зубу, закрепленному на противоположной стороне рукояти неподвижно относительно дисковых ножей. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, гидроцилиндр управления и дополнительный рабочий орган, выполненный в виде Т-образной рамы с установленными на ней дисковыми ножами, который связан с механизмом поворота ковша посредством шарнирных тяг [Патент РФ, №2130528, 6 E02F 3/40, БИ №14, 1999].

Недостатком данного оборудования является сложность конструкции и, как следствие, снижение ее надежности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, поворотный и двуплечий рычаги, тягу, гидроцилиндр управления, рыхлительный зуб и дисковые ножи. При этом одно плечо двуплечего рычага, шарнирно установленного на рукояти, выполнено в виде рыхлительного зуба П-образной формы, а другое, с закрепленными на ней свободно вращающимися дисковыми ножами, соединено посредством тяги с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления [Патент РФ, №2243326, 7 E02F 3/28, БИ №36, 2004].

Это обеспечивает упрощение конструкции и повышает ее надежность. Однако при работе такого оборудования защемление разрабатываемого слоя асфальтобетона будет нестабильным, так как при выдвижении гидроцилиндра управления дисковые ножи и режущая кромка рыхлительного зуба будут двигаться в одну сторону одновременно, что будет способствовать снижению эффективности разрушения асфальтобетона.

Задача предлагаемого изобретения - повышение эффективности рабочего органа путем более стабильного защемления слоя асфальтобетона при разрушении.

Задача решается тем, что оборудование снабжено дополнительными рычагами, каждый из которых одним концом шарнирно закреплен на рукояти, а другим связан общей осью с тягой механизма поворота и дисковыми ножами, установленными с двух сторон дополнительных рычагов навстречу рыхлительному зубу, закрепленному на противоположной стороне рукояти неподвижно относительно дисковых ножей.

На фиг.1 изображено оборудование гидравлического экскаватора, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид А; на фиг.3 - положение оборудования при отрывке приямка; на фиг.4 - положение оборудования при насечке асфальтобетона.

Оборудование монтируется на базе рукояти 1 гидравлического экскаватора (фиг.1). Оно состоит из механизма поворота, включающего два поворотных рычага 2, тягу 3 и гидроцилиндр управления 4, а также два дополнительных рычагов 5, дисковых ножей 6 и рыхлительного зуба 7.

Дополнительные рычаги 5 одним концом шарнирно закреплены на рукояти 1 при помощи оси 8, а другим посредством оси 9 связаны с тягой 3, гидроцилиндром управления 4 и поворотными рычагами 2, которые, в свою очередь, закреплены на рукояти 1 при помощи оси 10. Дисковые ножи 6 установлены на оси 9 с возможностью свободного вращения с двух сторон по отношению к дополнительным рычагам 5 с шириной расстановки, соответствующей ширине разрабатываемой полосы асфальтобетона (фиг.2). С противоположной стороны рукояти 1, по отношению к дисковым ножам 6, навстречу последним, например, на осях 8 и 9, неподвижно закреплен рыхлительный зуб 7.

Оборудование работает следующим образом.

Первоначально в асфальтобетонном покрытии разрабатывается приямок с помощью рыхлительного зуба 7 при движении рукоятью 1 экскаватора (фиг.3). Затем в приямок под слой асфальтобетона заводится рыхлительный зуб 7. При выдвижении гидроцилиндра 4 посредством поворотных рычагов 2 и тяги 3 дисковые ножи 6 движутся навстречу рыхлительному зубу, осуществляя защемление разрабатываемого слоя асфальтобетона (фиг.1, 2). Такое взаимодействие обеспечивает стабильное защемление слоя асфальтобетона между дисковыми ножами 6 и рыхлительным зубом 7, что способствует более эффективному его разрушению по причине полной реализации усилия, передаваемого со стороны гидроцилиндра управления 4, через рукоять 1 и механизм поворота на дисковые ножи 6 и рыхлительный зуб 7. При этом дисковые ножи 6 выполняют роль не только опорных, но и режущих элементов, образуя по краям разрабатываемой полосы покрытия насечки в виде прорезей, что облегчает процесс разрушения асфальтобетона рыхлительным зубом 7.

В зависимости от толщины покрытия можно производить его предварительную насечку путем качения дисковых ножей 6 по поверхности асфальтобетона при повороте рукояти 1 или движения экскаватора своим ходом, как это показано на фиг.4.

Дополнительным преимуществом предлагаемого оборудования является простота его конструкции и надежность в эксплуатации, а также возможность его монтажа на базе стандартного оборудования обратной лопаты гидравлического экскаватора с минимальными затратами на его модернизацию.

Оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, механизм поворота, состоящий из поворотных рычагов, тяги и гидроцилиндра управления, рыхлительный зуб и два свободно вращающихся дисковых ножа, отличающееся тем, что снабжено дополнительными рычагами, каждый из которых одним концом шарнирно закреплен на рукояти, а другим связан общей осью с тягой механизма поворота и дисковыми ножами, установленными с двух сторон дополнительных рычагов навстречу рыхлительному зубу, закрепленному на противоположной стороне рукояти неподвижно относительно дисковых ножей.