Бесконтактный распределитель импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2358I6

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 190417

Кл. 21ат, 36/18

Заявлено 20.XI I.1967 (Ko 1204606/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.I.1969. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 10Х1.1969

Л1ПК Н 03k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374:621 316 (088.8) Автор изобретения

П. Л. Костогрыз

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЬ1Й РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

В основном авт. ов. № 190417 описан бесконтактный распределитель импульсов с шаговой синхронизацией, содержащий пересчетную схему и диодную матрицу, в котором последовательно соединенные цепи задержки и диоды 5 включены между, выходными шинами матрицы.

Однако .нагрузочная способность такого распределителя невелика.

Предложенный распределитель импульсов отличается от известного тем, что .импульсный lo и потенциальный входы каждого элемента задержки соединены соответственно с выходом предыдущего элемента задержки и с выходами пересчетной схемы, а выходы элементов задержки, являющиеся выходами распредели- 15 теля, соединены со схемой контроля.

Это позволяет увеличить нагрузочную способность распределителя.

Функциональная схема описываемого бесконтактного распределителя импульсов приве- 20 дена на чертеже.

Она состоит из собственно распределителя

1, его выходов 2, элементов задержки 8, потенциальных входов 4 элементов задержки, шины

5 установки, входа б распределителя 1, его выходов 7 и схемы контроля 8.

За выходной сигнал собственно распределителя импульсов принимают отсутствие отрицательного потенциала на соответствующем его 30 выходе 2 п начилие отрицательного потенциала на всех OcTB;Ibklbtx выходах.

В статическом состоянп1и при отсутствии импульсов на входе 6 распределителя только на одном из выходов 2 будет отсутствовать отрицатс IbHbllt потенциал.

Транзисторы всех элементов задержки 8 независимо от потенциала потенциального входа

4 будут открыты, так как ни один из конденсаторов элементов задержки до этого не был заряжен. Таким образом, на всех выходах 7 распределителя будет положительный потенц,иал.

При наличии на входе 6 распределителя входныx импульсов и после подачи на шину 5 установки положительного потенциала произойдет запуск распределителя.

При установке пересчетной схемы в исходное состояние на выходе 2 собственно распределителя исчезнет отрицательный потенциал.

При этом на выходе 7 появится отрицательный потенциал, длительность которого определяется длительностью 1тмпульса установки, поданного на шину 5. После окончания импульса установки импульс движения, действующий на входе б распределителя, сдвинет собственно распределитель 1 на один такт. При этом конденсатор элемента задержки 8,», заряженный через транзистор элемента задержки 8ь разряжаясь, создаст на входе элемента 8з по235816

Предмет изобретения

Состtiaa гс tv . A. 1 p(. чинск!(й

Тсхрсд Т. П. Курилко Корректор Г. И. Плешакова

Редактор Б. С. Наикииа

Заказ 798 13 Тира?к 480 Подписное

IIIIIlilHI I(oxtttreта по аслам ttao6j?eretttttt и откр(лтпй прп Сопстс 4I(tttttcrj?ott СССР

:(1оскna. I lett!ð, пр. Ссропа, д. 4

I tttt(?rpti(pi!st, ttj?. Ctlttvitotttt, 2 ложитсльный потенциал. В этот промежуток в1?еу!и!н 1! а выхОде 2> собсГВе1!но pac!Ipse Iителя 1 также отсутствует отрицательный потенциал. Транзистор элемента задержки 8 закроется и на выходе 7. раапредслитсля появится отрицательный потенциал. При этом кондснсатОр эле(!ekjта Зaдеpжки 8а Зapst?нас тсs!.

1-1а следующем такте отрицательный потенщ!ал исчезнет на выходе 2а собственно распределителя, а на выходе 2. появится отрицательный потенциал. Транзистор элемента задср?кки 8. откроется, а конденсатор элемента заде1?жки 8а, ра31?я?каясь, зяк1?ост т1?янзисто1? элемента задср?кки 84. На выходе 7! распрсдел!Ггеля появится отрицательный потенциал. Б дальнейшем работа распределителя импульсов протекает аналогично.

При сбое ил:1 неисправ11остн с=ответствующии элемент задержки не будет подготовлен и ни на одном из выходтж 7 распределителя отрицатег!ьный по(венциал не появится. При этом схема кон 1 1)01я 8 вь!даст сигнал О lle;Icнравности.

Таким образом, введя в транзисторный элемент задержки дополнительный потенциальный вход, можно увеличить нагрузочную способность распределителя импульсов благодаря усилению выходных сигналов бесконтактного распределителя импульсов.

Ьссконтактный распределитель импульсов по авт. св. ¹ 100417, от?!и(!а!Ошийся тем, что, с целью увеличения нагрузочной способностll, импульсный и потенциальный входы каждого элемента задержки соединены соответственно с выходом предыдущего элемента задержки и с выходами пересчетной схемы, а выходы элементов задер?кки, являющиеся выходами распределителя, соединены сз схемой контроля.