Приспособление для упругого соединения пильной рамки с шатуном в лесопилке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OÏÈCÀÍÅÅ приспособления для упругого соединения пильной рамки с шатуном в лесопилке.

К авторскому свидетельству П. П. Шведчивова, заявле«иему13 мая

1930 года ваяв. саид. № 69948).

О выда-»е авторского свидетельства опубликовано;»1 октября 1931 года.

Предлагаемое приспособление для упругого соединения пильной рамки с шатуном в лесопилке имеет целью ослабить вредное влияние сил инерции пильной рамки частью путем создания для нее воздушной подпоры, чостью путем аккумулирования энергии в соединенном с пильной рамкой при помощи штока и питаемом сжатым воздухом подвижном цилиндре, как в воздушном буфере.

На чертеже фиг. 1 изображает схему обычного соединения пильной рамки с шатуном в лесопилке; фиг. 2 --схему упругого соединения пильной рамки с шатуном; фиг. 8 — разрез приспособления для указанного упругого соединения; фиг. 4— вид его сбоку.

Коленчатый вал 11 лесопилкк, и которой применено предлагаемое приспособление (фиг. 2 — 4), укреплен в подшипниках, расположенных на фундаменте 12, и связан при помощи шатуна б с воздушным цилиндром 5, помещенным в направляющих 4 станины лесопилки. Воздушный цилиндр 5 получает при вращении коленчатого вала 11 возратные перемещения, передаваемые им перемещающейся в направляющих 9 пильной рамке 8, с которой связан шток 7 воздушного цилиндра 5.

Цилиндр 5 снабжен также распределительными окнами а и 6, через которые в него поступает сжатый воздух из компрессора 2. Компрессор 2 связан со станиной

I лесопилки и получает движение от отдельного двигателя 1, при чем сжатый воздух из компрессора 2 подается в цилиндр 5 через трубу 3, снабженную ответвлениями с и, отвечающими окнам A и о в стенках цилиндаа 5.

Станина лесопилки, в которой применено предлагаемое приспособлечие, состоит из двух отдельных самостоятельных частей из которых на нижней части 10 помещен вал 11, направляющие 4 для .цилиндра 5 и компрессор; на верхней же части 14 помещены направляющие 9 пильной рамки 8 и питательный механизм.

Вследствие наличия описанного устройства в конце рабочего хода пильной рамI ки 8 выход сжатого воздуха 1 поступившего из компрессора 2 в цилиндр 5, закрыт, вследствие чего создается воздушный буфер, ослабляющий вредное влияние сил

f инерции.

Предмет и зобретен и я 1. Приспособление для упругого соединения пильной рамки с шатуном в лесопилке, отличающееся применением связанного шарнирно с шатуном б (фиг. 3, 4) г.4

Фиг.I. фиг. Е.

Ткпогарфня „Советский Иечатнвк, Моховая, 40

В

Р и получающего от него возвратные перемещения в направлящих 4 станины лесопилки воздушного цилиндра 5, поршень которого связан штоком 7 с рамкой 8 и который получает через распределительные окна а и Ь сжатый воздух из компрессора, каковое устройство имеет целью ослабить вредное влияние сил инерпии пильной рамки частью путем создания воздушной подпоры для нее, частью путем аккумулирования энергии в цилиндре 5, как в воздушном буфере.

2. Применение в лесопилке, снабженной указанным в и. 1 приспособлением, станины, состоящей из двух отдельных самостоятельных частей, нижняя часть 10 (фиг. 3, 4) которой служит для помещения вала и параллелей, направляющих цилиндр 5 в его движении, а верхняя

14 в для параллелей пильной рамки н питательного механизма.

3. При указанном в и. 1 приспособлении применение связанного со станиной лесопилки компрессора 2, получающего движение от особого двигателя 1 и подаюжего воздух в цилиндр 5 через трубу 3 с ответвлениями с и Й отвечающими окнам а и b a стенках цилиндра 5.