Устройство для управления контакторамиускорения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 02.IX.1965 (№ 1026042/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 4Л 11.1969

Кл, 21с, 58/60

МПК Н 02р

УД К 621.316.717:621.313. .333(088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. М. Де хтя р у к

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНТАКТОРАМИ

УСКОРЕНИЯ

Известно устройство для управления контакторами ускорения, шунтирующими активные сопротивления, включенные в цепь обмотки ротора асинхронного электродвигателя, содержащее две группы контакторов, два реле и систему блокировки.

Предлагаемое устройство отличается от из,вестного тем, что к основным обмоткам каждого реле, подключенным непосргдственно в сеть, параллельно подсоединены резисторы с ответвлениями. Ответвления подключены к цгпи этой обмотки через блок-контакты другого реле, Каждая из дополнительных обмоток (токовых), поток которой направлен встречно потоку основной обмотки, подсоединена в цепь нагрузки двигателя.

Это повышает точность путем управления контакторами, как по току, так и по времени.

На чертеже изображена принципиальная схема предложен ного устройства, Асинхронный электродвигатель ПД имеет в цепи ротора активные сопротивления Ri — RH для регулирования скорости, параллельно ступеням этих сопротивлений подключены силовые контакты контакторов 1У вЂ” 8У.

Вкл1очающие обмотки контакторов 1У вЂ” 8У разбиты на четные 2У вЂ” 8У и нечетные 1У вЂ” 7У группы. Цепи обмоток контакторсв каждой группы подключены к сети через блок-контакты другой группы и контакт состветствуюшего реле 1РУ или 2РУ.

Реле управления 1РУ и 2РУ имеет основную и дополнительную обмотки.

5 Основные обмотки подсоединены к сети непосредственно через рези."òîðû СУ-1 и СУ-2.

Параллельно этим обмоткам через блок-конT3i TbI сооТВТсТВА ющнх контакторов Ii co6cTвенные контакты подксночены ответвлгния от

10 резисторов СШ-1 и С D-2, Дополнительные (токовые) обмотки реле через резистор СУ-8 и выпрямитель ВГ подключены к цепи нагрузки двигателя.

15 Работа происходит следующим образом, Реле 1РУ и 2РУ прн подаче напряжения на зажимы устройства включаются, размыкают свои н.з. контакты в цгпях обмоток контакторсв и замыкают н.о, в цепях собственных

20» в цспи рсверсора.

При движетии рукоятки командоконтроллера в ту или другую сторону замыкаются его контакты КК в цепи обмоток В или Н, а также в цепях контакторов 1У вЂ” 8У, 25 Включение реверссра приводит квключеншо реле РДБ, которое своими,н. о. контактами замыкает цепь шунтировки основной обмотки реле 1РУ при помощи резистора CLll-1 и подI.oTBH;IHHBET цепь для включения контакто30 ра 1У.

235833

Вслс7c1 BHe To! 0 ITo .178 включения 1

Поскольку в этот момент основная обмотка рслс 1РУ зашуитирована резистором СШ-l, то по ней протекает гок, мецьпгий по величине тока отпуска рслс, и реле отк Ilo÷àñòñÿ, причем выдержка времени при его отключен:и определяется величиной остаточного тока. Величина остаточного тока определяется величиной сопротивления резистора СШ-1. Величина сопротивлений резисторов СШ-1 и СШ-2, а значит и соответств1!Ощя11 Выдержкя реле

1РУ и 2РУ,выбирается соответству!ощпми блок-конта ктами коцтакторов так, что включение прсдыдущсго коцтактора подготавливасТ соответствующую выдержку для включения следу1ощего кот!тактора.

Реле 1РУ, отключившись, замыкает свой н. з. контакт в цепи контакторов. Контактор

1У включается и свопм и. з. блок-контактом

1У разрывает цепь питания собственной обмотки через и. з. контакт реле 1РУ, Дальнейшее питание обмотки происходит через резистор С3-1.

После включения контактор 1У своим и. з. блок-контактором разрывает цепь шуптировки основной обмотки реле 1РУ и своими и. о. блок-контактами подготавливает цепи для

III) I1 Hp0BI H Основной Оомотки 21 У,и для включения контактора 2У.

После включе!1ия коитактора !У реле 1РУ дол)кно включиться, так как цепь шуцтировкп его основной обмотки разорвана. НрН включении контактора в цепях ротора и статора двигателя происходит бросок тока. Соответствующая величина этого тока через выпрямитель B1" проходит по вспомогательной (токовой) обмотке реле, причем магнитные потоки обеих обмо7ок направлены .всгречио. Если вели пиа тока нагрузки двигателя меньше .70пустимой, то разница мапнитпых потоков 00моток достаточна для включения реле 1РУ, и оно включается, замыкает цепь шуilтировки основной обмотки реле 2РУ прп помощи резистора СШ-2. Реле 2РУ отключается с coioòВстствующей выдср)ккой подобно рслс 1РУ и включает контактор 2У и 7. д.

Если )KB B момент вкгпочспия любого KOIIтактора величина тока нагрузки больше;lопустимой, т0 разница магци7п!.!х потоков обмоток реле 1РУ и 2РУ меньше потока втягивания реле, и оно не может включиться до тех пор, пока ток нагрузки не уменьшится до цопустимой величины; после чего реле включается, шунтируст основную обмотку !ругого реле, которое отключается с соответствующей выдержкой.

Предложенное устройство peK0»eн:1уется для управления асинхронным электродв1!гятелем в системс привода, например ..!ля управления шахтными подьех!ными установками и подъех!пиками вообще.

Предмет изобретения

УстрoHcTBo для управления контакторами ускорения, шунтирующими активные сопротивления, включенные в цепь обмотки ротора асинхронного электродвигателя, содержащее д-е группы коитакторов, два реле и систему блокировок, от,zzzea>ouzeecsz тем, что, с целью повышения точности путем управления ковтакторах!и как по току, так и по,времени, к

0CIIOÂÍBlÌ ООМОТКЯМ КЯЖДОГО РЕЛЕ, П07КЛ10 !ЕПпым иепосредстве1ио в сеть, параллельно .подсоединены резисторы с ответвлениями, 1703,кл1оченными к цепи этой обмотки через блокконтакты другого реле, а каждая из дополнительных токовых обмоток, поток которой направлен встреч!!о потоку основной обмотки, по7сосп!непа в цепь нагрузки двигателя.

235833

СШ-7

Редактор Э. Рубан

Заки i!48)7 Тиран(480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2

С оста в и тель Б. Мин ц

Текрсд T. П. Курилко

Корректоры: А. Николаева и А. Абрамова