Станок с цепной пилой для валки леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«..-,М 23584

Ъ «»

Фвторак ви11етщ ьстию as ивобретвш

Класс 38а, б

ОПИСАНИЕ станка с цепной пилой для валки леса.

К авторскому свидетельству A. A. Бескида, заявленному .19 мая

1930 года (заяв. свид. № ?0334).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 193i года.

Предмет изобретения.

Б. Д.

В предлагаемом станке с цепной пилой для валки леса применена скобообразная рама, охватывающая распиливаемое дерево и несущая в желобках ее боковых брусков цепную пилу, снабженную на концах тросами с рукоятками для сообщения пиле возвратных перемещений и подачи.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид станка сбоку; фиг. 2— расположение станка при его работе по отношению к дереву; фиг. 3 — перспективный вид станка спереди; фиг. 4— вид сверху пилы станка; фиг. 5 †в сверху нескольких звеньев пилы; фиг. 6— поперечный разрез пилы; фиг. 7 — перспективный вид части бокового бруска рамы станка; фиг. 8 и 9 — виды сбоку роликов, направляющих соединенный с пилой трос.

Станина станка (фиг. 1 — 3) выполнена в форме скобообразной рамы 1, снабженной выдвижными ножками 4 и желобками 2 в ее боковых брусках (фиг. 7).

В желобках 2 рамы 1 помещена пила 3 (фиг. 4 — 6), выполненная из основных звеньев 10, 11, шарнирно скрепленных друг с другом и снабженных добавочными звеньями 12, 13, в целях уширения пропила для пропуска головок шарниров, связывающих основные звенья пилы. С концами пилы 3 связаны полосы 5, направляемые в желобках 2 рамы 1 при движении пилы и несущие на свободных концах тросы 6, перекинутые через блоки 7, 8, 9 (фиг. 1 — 3, 8; 9) и оканчивающиеся рукоятками.

Перед началом работы станок устанавливается у дерева (фиг. 2), при чем его скобообразная рама 1 охватывает последнее, а рабочий прижимает станок ногой, поставленной на укрепленную на раме подпорку 14. Далее при помощи рукояток, расположенных на концах тросов 6, сообщают пиле возвратные перемещения и движение подачи.

1. Станок с цепной пилой для валки леса, отличающийся применением охватывающей дерево скобообразной рамы 2 (фиг. 1 — 3, 7, 9) с желобками 2 в боковых брусках для направления связанных с концами пилы 3 (фиг. 4 — 6) полос 5, к свободным концам которых прикреплены тросы, перекинутые через блоки 7, 8, 9 (фиг. 1 — 3, 8, 9) и оканчивающиеся рукоятками для сообщения пиле возвратных перемещений и подачи.

2. В указанном в п. 1 станке применение пилы, в которой на основных звеньях 10, 11 (фиг. 4 — 6) помещены добавочные звенья 12, 13, в целях уширения пропила для пропуска головок на связывающих основные звенья осях.