Приспособление для разводки пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 !

1 !

Ж 23587

Класс 38а, 14 ййто юкм свияте11ьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для разводки пил.

К зависимому авторскому свидетельству М. Г. Томазова, заявленному

9 сентября 1930 года (заяв. свид. № 76979).

Основной патент на имя того ме лица от 31 марта 1930 года № 14762.

О выдаче зависимого авторского свидетельства овубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

В патенте за J4. 14762 описано при.пособление для разводки пил, состояцее из металлической плиты с соответ:твенно расположенными s ней углублениями для зубцов разводимой пилы.

1редлагаемое приспособление является видоизменением вышеуказанного и за<лючается в том, что углубления для убцов образованы на цилиндрической поверхности катка.

На чертеже изображено приспособле«ие в перспективном виде.B обойме с рукоятками 3 свободно помещена ось 4, на которой закреплен

<аток1, снабженный на цилиндрической поверхности несколькими рядами углу.

5лений для помещения зубцов разводимых пил. В каждом ряду углубления эдинаковы по размеру н рабочие стенки õ наклонены поочередно в разные стороны от перпендикулярной плоскости к оси катка под углом, равным требуемому при разводке углу, при чем углуэления каждого ряда. отличаются от углублений других рядов в целях разводки пил с разными зубчатыми венцами или для различного по величине развода.

Для воспроизведения разводки каток или перекатывают по зубцам закрепленной пилы, или пилу зубцами передвигают по катку при неподвижной его обойме, при чем производят в том и другом случае надлежащий нажим или. катка на пилу или пилы на каток.

Видоизменение охарактеризованного в патенте № 14762 приспособления, отлича1ощееся тем, что углубления 2, и ри посредстве которых производится разводка, образованы не на плите, а на цилиндрической поверхности катка 17 ось которого помещена свободно в обойме с рукоятками 3 и который для воспроизведения разводки или перекатываю г по зубцам закрепленной неподви>кнс пилы, или пилу зубцами передвигают по катку при неподвижной его обойме, в том и другом случае при надлежащем нажиме катка на пилу или пилы на каток.