Пневмосистема зерноочистительной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности. Пневмосистема зерноочистительной машины включает аспирационные каналы предварительной и основной очистки, расположенные до решетной части, осадочную камеру, установленный в ней вентилятор, дроссельные заслонки для регулирования скорости воздуха в аспирационных каналах, загрузочно-распределительное устройство, расположенный под ним питающий валик, устройства вывода очищенного зерна и отходов. Всасывающее окно канала предварительной очистки расположено между загрузочно-распределительным устройством и питающим валиком. Аспирационные каналы предварительной и основной очистки в верхней части имеют общую смежную стенку, на кромке которой установлена дроссельная заслонка. Питающий валик размещен во входном окне аспирационного канала основной очистки. Технический результат - повышение качества очистки зернового материала и уменьшение габаритных размеров пневмосистемы зерноочистительной машины. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Известна пневмосистема зерноочистительной машины ЗД-10.000, включающая два аспирационных сепарирующих канала (с всасываемым воздушным потоком), осадочную камеру, вентилятор, дроссельную заслонку для регулирования скорости воздуха в аспирационных каналах, загрузочно-распределительное устройство, устройства ввода зернового материала в аспирационные каналы и вывода очищенного зерна и отходов (Машины для послеуборочной обработки зерна / Б.С.Окнин, И.В.Горбачев, А.А.Терехин, В.М.Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.15-17). Несмотря на наличие двух сепарирующих каналов качество очистки зернового материала невысокое, обусловленное однократной обработкой (сепарирующие каналы работают параллельно).

Наиболее близкой по техническому решению, достигаемому результату и совокупности существенных признаков является пневмосистема зерноочистительной машины СВУ-5А, включающая аспирационные каналы предварительной и основной очистки, осадочную камеру, вентилятор, дроссельные заслонки для регулирования скорости воздуха в аспирационных каналах, загрузочно-распределительное устройство, расположенный под ним питающий валик, устройства вывода очищенного зерна и отходов (Машины для послеуборочной обработки зерна / Б.С.Окнин, И.В.Горбачев, А.А.Терехин, В.М.Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.43-46).

В данной пневмосистеме зерновой материал очищается дважды - сначала в канале предварительной очистки (до решет), затем в канале основной очистки (после решет). Поэтому эффективность очистки зернового материала выше, чем в аналоге при однократной обработке.

Недостатками пневмосистемы зерноочистительной машины являются большие габаритные размеры в связи с расположением канала основной очистки после решетного стана и невысокое качество очистки семян при больших предельных подачах и обработке бобовых культур.

Задача, которую необходимо решить, заключается в уменьшении габаритных размеров пневмосистемы зерноочистительной машины и повышении качества очистки зернового материала.

Поставленная задача решена с помощью пневмосистемы зерноочистительной машины, включающей аспирационные каналы предварительной и основной очистки, осадочную камеру, вентилятор, дроссельные заслонки для регулирования скорости воздуха в аспирационных каналах, загрузочно-распределительное устройство, расположенный под ним питающий валик, устройства вывода очищенного зерна и отходов, при этом всасывающее окно аспирационного канала предварительной очистки расположено между загрузочно-распределительным устройством и питающим валиком, размещенным во входном окне аспирационного канала основной очистки, а аспирационные каналы предварительной и основной очистки в верхней части имеют общую смежную стенку, на кромке которой установлена дроссельная заслонка.

На чертеже изображена схема пневмосистемы зерноочистительной машины.

Пневмосистема зерноочистительной машины содержит аспирационные каналы 1 и 2 предварительной и основной очистки, осадочную камеру 3, вентилятор 4, дроссельные заслонки 5 и 6 для регулирования скорости воздуха в аспирационных каналах 1 и 2, загрузочно-распределительное устройство 7, расположенный под ним питающий валик 8, устройство 9 вывода отходов. Всасывающее окно 10 аспирационного канала 1 предварительной очистки находится между загрузочно-распределительным устройством 7 и питающим валиком 8. Напротив всасывающего окна 10 в стенке пневмосистемы выполнено окно 11 для забора воздуха из атмосферы. Питающий валик 8 с верхней подачей установлен во входном окне 12 аспирационного канала 2 основной очистки. Аспирационные каналы 1 и 2 в верхней части примыкают друг к другу и имеют общую смежную стенку 13, на кромке которой установлена дроссельная заслонка 5. Вентилятор 4 размещен в верхней части осадочной камеры 3. В выходном патрубке 14 вентилятора 4 установлена дроссельная заслонка 6. Устройство 9 вывода отходов расположено в нижней части осадочной камеры 3 и может быть выполнено в виде шнека или шлюзового затвора. Всасывающее окно 15 аспирационного канала 2 основной очистки соединено с атмосферой и одновременно является устройством вывода очищенного зерна.

Пневмосистема зерноочистительной машины работает следующим образом. Зерновой материал с помощью загрузочно-распределительного устройства 7 подается на питающий валик 8. Во время свободного падения зерновой материал продувается боковым воздушным потоком, всасываемым вентилятором 4 из атмосферы через окно 11. При этом пыль и часть легких примесей через всасывающее окно 10 поступают в аспирационный канал 1 предварительной очистки и осадочную камеру 3. Оставшиеся легкие примеси смещаются в падающем зерновом материале в сторону аспирационного канала 2 основной очистки и укладываются в желобки питающего валика 8 поверх зернового материала. Питающий валик 8 вводит очищаемый материал через верх во входное окно 12 аспирационного канала 2 основной очистки. В канале 2 окончательно выделяются оставшиеся легкие примеси и уносятся воздушным потоком в осадочную камеру 3. В осадочной камере 3 легкие примеси осаждаются и устройством 9 выводятся наружу, а отработанный воздух вентилятором 4 нагнетается в выходной патрубок 14 и далее выводится из пневмосистемы наружу или в специальное пылеулавливающее устройство технологической линии. Очищенное зерно из канала 2 самотеком выводится через всасывающее окно 15 наружу.

Скорость воздушного потока в аспирационных каналах 1 и 2 устанавливается с помощью дроссельных заслонок 5 и 6 по допустимым потерям полноценного зерна в отходы. Сначала дроссельной заслонкой 6 регулируется скорость воздуха в обоих аспирационных каналах 1 и 2 при установленной в среднее положение заслонке 5. Затем поворотом заслонки 5 при необходимости корректируется процесс работы каналов. В случае обработки бобовых зерновых культур, сои, кукурузы и других семян с высокой скоростью витания заслонка 5 устанавливается в верхнее положение (аспирационный канал 1 закрыт), что позволяет увеличить скорость воздуха в аспирационном канале 2 и расширить технологические возможности пневмосистемы.

Расположение большей части легких примесей в верхних слоях зернового потока, вводимого питающим валиком 8 в аспирационный канал 2, обеспечивает более полное их выделение в зоне сепарации.

Установка аспирационных каналов 1 и 2 предварительной и основной очистки до решетной части и сопряженных вверху уменьшает габаритный размер пневмосистемы по длине.

Таким образом, достигается поставленная задача - уменьшаются габаритные размеры пневмосистемы, и повышается качество очистки зернового материала.

Пневмосистема зерноочистительной машины, включающая аспирационные каналы предварительной и основной очисток, осадочную камеру, вентилятор, дроссельные заслонки для регулирования скорости воздуха в аспирационных каналах, загрузочно-распределительное устройство, расположенный под ним питающий валик, устройства вывода очищенного зерна и отходов, отличающаяся тем, что всасывающее окно аспирационного канала предварительной очистки расположено между загрузочно-распределительным устройством и питающим валиком, размещенным во входном окне аспирационного канала основной очистки, а аспирационные каналы предварительной и основной очистки в верхней части имеют общую смежную стенку, на кромке которой установлена дроссельная заслонка.