Способ получения малоинерционных катодо- и фотолюл\инофоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 235885

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 221 15

Заявлено 11.11.1967 (¹ 1132934, 23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 12Л 1.1969

МПК С 09с

УДК 621.3.032.35:546, .641:546.654 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ф

Л. Я. Марковский, Э. Я, Песина и Л. М. Палагина

Авторы изобретения

Заявитель

Государственный институт прикладной химии

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛОИНЕРЦИОННblX

КАТОДО- И ФОТОЛЮМИНОФОРОВ

Изобретение относится к технологии получения катодолюминофоров и может быть использовано в производстве электроннолучевой аппаратуры.

Известен способ получения катодо- и фотолюминофоров на основе соединении лантана и иттрия, активированных редкоземельными элементами, например . тулием, в результате смешения компонентов шихты с последующим высушиванием и прокаливанием.

Однако повышенная гигроскопичность катодолюминофоров, полученных по известному способу, требует разработки специальных безводных методов нанесения экранов.

С целью расширения ассортимента малоинерционных узко полосных люминофоров с повышенной яркостью (яркость образцов в максимуме в процентах от эталона составляет 107 — 112%) и уменьшения их гигроскопичности предлагается в качестве основы люминофоров применять оксифториды иттрия и лантана.

Катодолюминофоры, полученные по предлагаемому способу, обладают высокой химической стойкостью к воздействию влаги, воздуха, минеральных и органических кислот, а также повышенной стойкостью к электронному пучку (в 1,5 — 2 раза выше ранее предложенного) .

Пример. Исходным сырьем для синтеза люминофоров на основе оксифторидов лантана и иттрия служат фтористый аммоний;

xëoðèñTûå соли редкоземельных элементов, окислы и фториды лантана и иттрия.

Шихту готовят двумя способами, согласно реакциям:

МеГз+Ме О;;=ЗМеОЕ.

Ме О,,+2ХН,F =2Л1еОР+2ХНз+Н.О путем смешения компонентов, высушивания

10 смеси при температуре 100 — 120 С, просеивания ее через капроновое сито с последующим прокаливанием в кварцевых тиглях при температуре 800 в 1200 С в течение 30 — 60 иин.

Состав 1 (в вес. ч):

15 1 а.>О,, 37,5

1.аF;> 62,5 . аС1 0,3

Sm 0,5

Цвет свечения — оранжево-красный; яр20 кость излучения в максимуме в процентах от эталона Хпз(РО4) Мп — 107%.

Состав 2 (в вес. ч.):

Ъ,,Оа 76

y,Í,F 24

25 ХаС1 0,3

Ти 0,5

Цвет свечения — голубой; яркость излучения в максимуме в процентах от эталона

А! 20з C l — 110% .

30 Потеря яркости свечения указанных образ235885

11редмет изобретения

Составитель Н. П. Савенкова

Редактор А. Петрова

Корректор Л. В. Колабин

Техред Л. Я. Левина

Заказ 777!IO Тираж 480 Подписное

LIIIHHHH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2 по 13 пи основе окспфто13идов лантан а и иттрия при элск! ровно!! бомбардировкс в стандартных условиях измерения в течение 0,5 час составляет 15 — 20% от начальной (условия возб 3кдсния У, =9 кв, I =5 !!ка!с,!1- ) Способ получения малоинерционных катодои фотолюминофоров на основе соединений л!Iпт 11I!! II IITTPII51, акти!Зи13овае1!1ых 13едкоземельными элементами, путем смешения компонентов шихты с послсду1ощим высушиванием и прокаливанием, от.!и !а>ощийся тем, что, с целью получения малопнерционных узкополосных люминофоров с высокой химической устойчивостью и повышенной стойкостью к электронному пучку, в качестве соединений лантана и иттрия применяют окси10 фториды лантана и иттрия.