Поддон для вибропрессования тротуарной плитки с рельефным изображением

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области формования строительных изделий. Поддон для вибропрессования тротуарной плитки с рельефным изображением состоит из несущего металлического листа с нижней гладкой поверхностью со сквозными отверстиями с фасками и формующей верхней поверхностью, на которой имеется рельефное изображение. При этом формующая верхняя поверхность с рельефным изображением выполнена из термопластичного материала на верхней рифленой поверхности несущего металлического листа. Причем на рельефном покрытии имеются прямоугольные канавки, плотно контактирующие с перегородками приспособления, разделяющими цветные формовочные смеси. Технический результат заключается в надежности и простоте устройства. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области производства строительных изделий, в частности к изготовлению одно- и многоцветной тротуарной плитки с рельефным изображением на лицевой стороне, способом вибропрессования полусухих, окрашенных песчано-цементных смесей.

В настоящее время существует два способа промышленного производства тротуарной плитки с рельефным изображением на лицевой стороне: первый способ - вибролитьевой с помощью пластмассовых форм, имеющих на дне рельефное изображение, и вибростола с использованием песчано-цементных растворов; второй способ - вибропрессовый с помощью прессующей плиты пуансона, матрицы, входящих в конструкцию вибропресса, и деревянного, металлического плоского листового и листового с рельефным изображением поддона (формующего листа) с использованием полусухих песчано-цементных смесей.

Недостатком изготовления тротуарной плитки с вибролитьевым способом в пластмассовых формах является: во-первых, по сравнению с вибропрессовым способом на поддонах (формующих листах), низкая физико-механическая прочность, при эксплуатации наблюдается разрушение лицевого слоя (шелушение); во-вторых, при вибрировании лицевого слоя из него выделяется «молочко», которое покрывает рельефное дно формы. Это приводит к слишком гладкой лицевой поверхности плитки, что небезопасно в мокрый период года (поверхность становится скользкой), вибропрессованная плитка имеет шероховатую поверхность из-за отсутствия в составе полусухой формовочной смеси «молочка»; и, в-третьих, для облегчения разопалубки пластмассовых форм в настоящее время применяют вибростолы, водяные ванны, в которых форма с изделием разогревается до +65°С, что приводит к увеличению производственных площадей и капитальных вложений на приобретение дополнительного технологического оборудования.

Пластмассовые формы различной конфигурации и рельефными рисунками изготавливаются в массовом порядке на термопласт автоматах.

Поддон для вибропрессования тротуарной плитки с рельефным изображением (формующий лист) не является конструктивной частью вибропресса - это вспомогательное изделие, предназначенное для формовки, транспортировки, штабелирования свежесформованных плиток с различной конфигурацией и рельефными рисунками.

Известна «Установка для прессования строительных изделий» а.с. №1756153 А1, М. кл. В28В 3/00, на которой вибропрессуют одноцветные тротуарные плитки различной конфигурации. Установка оборудована прямоугольной матрицей с прессующей плитой. Вибропрессование тротуарной плитки осуществляется на плоском металлическом листе (поддоне).

Основным недостатком известной установки является то, что в ней для формовки плитки применяется плоский металлический лист (поддон). Для изготовления тротуарной плитки с рельефным рисунком на лицевой стороне необходимо прессующую плиту пуансона изготовить с рельефным рисунком, но при вибропрессовании полусухая песчано-цементная смесь, в процессе формования тротуарной плитки, быстро забивает канавки рельефного рисунка прессующей плиты пуансона, что приводит к частным остановкам установки для очистки канавок.

Известен «Вибропресс для изготовления строительных конструкций» а.с. №1669719 А1, М. кл. В28В 1/08, в котором для создания рельефного рисунка на лицевой поверхности тротуарной плитки применен формующий лист (поддон) с рельефным рисунком. Формующий лист (поддон) предназначен не только для создания на лицевой поверхности тротуарной плитки рельефного рисунка, но и необходим для придания жесткости (прочности) отформованному изделию при последующих транспортировках и укладке в штабель на деревянный транспортный поддон.

Учитывая то, что на формирующем листе могут формоваться одновременного несколько тротуарных плиток различной конфигурации, размеров и веса, формующий лист изготавливают из металлического листа толщиной от 6 мм и выше. Изготовление же рельефного рисунка на формующем листе - это трудоемкая операция, требующая применения фрезеровки, шлифовки и других известных способов обработки металлов.

Учитывая, то, что для выпуска тротуарной плитки разных размеров и конфигураций требуется сотни формующих листов, трудоемких и дорогостоящих в изготовлении, организация производства становится экономически невыгодной.

Таким образом, основным недостатком формующего листа является его большая трудоемкость и дороговизна.

Целью изобретения является создание поддона с рельефной поверхностью для изготовления одно и многоцветной тротуарной плитки различной конфигурации с рельефным изображением, вибропрессовым способом, нетрудоемким и дешевым в изготовлении.

Поставленная цель достигается тем, что поддон изготавливается из металлического листа, имеющего с одной стороны рифленую поверхность и сквозные отверстия с фасками на противоположной стороне, и покрывается пластмассовым или резиновым покрытием с рельефным изображением, образующимся в термопласт- или вулканизационных камерах.

При изготовлении многоцветной тротуарной плитки на рельефном покрытии поддона имеются прямоугольные канавки или трапецеидальные выступы, плотно контактирующие с перегородками приспособления, разделяющими цветные формовочные смеси.

На фиг.1 изображен поддон при виде сверху на рельефную поверхность, изображение; на фиг.2 изображен поддон при виде снизу; на фиг.3 изображен разрез А-А на фиг 1.

Поддон для вибропрессования тротуарной плитки с рельефным изображением состоит из металлического листа 1, одна сторона которого рифленая, а другая гладкая, по краям листа имеются сквозные отверстия с фаской с гладкой стороны.

На рифленую поверхность металлического листа нанесена пластмасса или твердая резина 2 с созданием рельефного изображения, термопластспособом или вулканизацией. Сквозные отверстия с фаской в металлическом листе 1 и рифленая поверхность предназначены для надежного сцепления пластмассы или резины с металлом. На рельефном изображении поддона выполнены одна или более канавки 3 глубиной 1 мм и шириной 4 мм для взаимодействия с перегородками приспособления, разделяющими цветные формовочные смеси при формовке многоцветной тротуарной плитки.

Работа вибропресса с поддоном для вибропрессования тротуарной плитки с рельефным изображением такая же, как и с обычными, применяемыми в настоящее время, гладкими деревянными или металлическими поддонами, только рельефная поверхность должна быть направлена вверх под засыпку полусухой песчано-цементной смесью.

Свежесформованная тротуарная плитка вместе с поддоном снимается с вибростола пресса и укладывается в штабель на деревянный транспортный поддон для складирования и последующей выдержки.

Поддон для вибропрессования тротуарной плитки с рельефным изображением, состоящий из несущего металлического листа с нижней гладкой поверхностью со сквозными отверстиями с фасками и формующей верхней поверхностью, на которой имеется рельефное изображение, отличающийся тем, что формующая верхняя поверхность с рельефным изображением выполнена из термопластичного материала на верхней рифленой поверхности несущего металлического листа, причем на рельефном покрытии имеются прямоугольные канавки, плотно контактирующие с перегородками приспособления, разделяющими цветные формовочные смеси.