Контейнер для подарков

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к контейнеру для подарков или тому подобного, который используется в комбинации с пищевой упаковкой. Контейнер содержит две полуоболочки, которые могут быть соединены отверстие к отверстию и которые связаны с соединительными средствами, которые могут взаимно зацепляться для удерживания этих двух полуоболочек соединенными друг с другом. Соединительные средства предпочтительно являются соединительными средствами защелкиваемого типа с охватываемым элементом, выполненным за одно целое с одной полуоболочкой, и охватывающим элементом, выполненным за одно целое с другой полуоболочкой. Охватываемый и охватывающий элементы выполнены с возможностью взаимного зацепления. Техническим результатом изобретения является повышение компактности и удобства в обращении. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к контейнеру для подарков, который предназначен для содержания, например, таких подарков, как маленькие игрушки или кондитерские изделия, и который вставляется в изготовленный из пищевого продукта полый корпус, такой как шоколадное яйцо, или в упаковку, изготовленную из пищевого продукта.

В частности, изобретение относится к контейнеру типа, описанного в WO-A-93/00267 или в EP-A-1308392, который содержит две полуоболочки, взаимно обращенные друг к другу отверстиями и которые могут соединяться друг с другом посредством подгонки формы или посредством быстрого зацепления для образования закрытой оболочки, которая может быть открыта потребителем для того, чтобы извлечь из нее подарок или так называемый «сюрприз», содержащиеся в ней.

Задачей настоящего изобретения является создание нового контейнера указанного выше типа, который имеет улучшенные характеристики пользования потребителем, обычно ребенком, такие как, например, повышенная компактность и удобство в обращении с тем, чтобы было легче и удобнее использовать и повторно использовать.

Принимая во внимание эти задачи, предметом настоящего изобретения является контейнер, как он определен в прилагаемой формуле изобретения.

Другой задачей настоящего изобретения, которое определено в формуле изобретения, является упаковка, изготовленная из пищевого продукта, такая как, например, упаковка в виде шоколадного яйца, содержащая контейнер с подарком или сюрпризом в соответствии с первым объектом настоящего изобретения.

Дополнительные характеристики и преимущества настоящего изобретения будут понятны из нижеследующего подробного описания вариантов выполнения, приведенных в качестве неограничивающего примера, со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - вид в перспективе спереди с пространственным разделением деталей контейнера по изобретению;

фиг.2 - вид в перспективе детали на фиг.1 по стрелке II;

фиг.3 - вид в перспективе с пространственным разделением деталей, который показывает вариант детали на фиг.2 также по стрелке II;

фиг.4 - вид спереди в вертикальном разрезе контейнера по фиг.1 в закрытой конфигурации;

фиг.5 - вид в перспективе детали одной из двух полуоболочек на фиг.4 по стрелке V.

Как показано на чертежах, контейнер по изобретению, в целом обозначенный 1, содержит первую полуоболочку и вторую полуоболочку 2, 4, обычно отформованные из пластика термоформованием или литьем под давлением.

Хотя на чертежах две полуоболочки имеют конфигурацию, в целом соответствующую конфигурации, описанной в WO 93/00267, в которой каждая полуоболочка имеет округлую куполообразную конечную часть и смежную, в общем, цилиндрическую юбочную часть, конструктивный принцип настоящего изобретения также примененим к полуоболочкам других конфигураций.

Две полуоболочки могут соединяться отверстие в отверстие с помощью средств взаимного зацепления, образованных, например, фланцем 6, который находится на одной из полуоболочек и который может зацеплять фланец 8 отверстия другой полуоболочки. Для обеспечения прочного соединения между двумя полуоболочками предусмотрены средства плотной посадки или зацепления, образованные, например, посредством кольцевого ребра 10, которое зацепляет соответствующую кольцевую канавку (не показана на чертежах), образованную на внутренней стенке фланца отверстия другой полуоболочки. Подразумевается, что могут быть использованы другие средства зацепления при условии, что они пригодны для обеспечения соединения, которое является прочным, но которое пользователь может легко разъединить.

В соответствии с основным признаком настоящего изобретения, соединительные средства образованы на каждой из двух полуоболочек и могут зацепляться друг с другом для удерживания двух полуоболочек в соединенном состоянии, даже когда контейнер находится в открытой конфигурации.

Предпочтительно, когда соединительные средства находятся во взаимном зацеплении, они расположены и выполнены таким образом, чтобы позволить ограниченное перемещение одной полуоболочки относительно другой в направлении, перпендикулярном плоскости отверстия. Кроме того, в положении их взаимного зацепления соединительные средства, предпочтительно, выполняют функцию сочленения одной полуоболочки с другой, чтобы позволить открывающее поворотное перемещение одной полуоболочки относительно другой.

В частности, соединительные средства могут образовывать защелкиваемое соединение с охватываемым элементом 12 или 14 и охватывающим элементом 16 или 18, которые обеспечивают взаимную посадку, зацепление или фрикционное соединение и которые выполнены за одно целое с полуоболочками 2 и 4, соответственно.

В одном варианте осуществления соединительные средства содержат охватываемый элемент 12, который выполнен за одно целое с полуоболочкой 2 и продолжается от периферии отверстия этой полуоболочки, и охватывающий элемент 16, который выполнен за одно целое с другой полуоболочкой 4. Охватываемый элемент 12, который выполнен из гибкого и упругого пластика, предпочтительно, сочленен с корпусом полуоболочки 2 посредством пленочного шарнира 20 и имеет, в общем, якорную конфигурацию с якорными концами 22a, 22b, согнутыми под острым углом. Охватывающий элемент 16 образован мостикообразной стенкой 26, выполненной за одно целое с полуоболочкой 4, и продолжается смежно фланцу 6, определяя границы полости 24, открытой на своих продольных концах. Якорный элемент 12 может вставляться в полость 24 в результате упругой деформации согнутых концов 22a и 22b, которые после их установки могут зацеплять боковые стенки 28 и 30 полости 24 под действием упругой возвратной силы.

Предпочтительно, как показано на фиг.1 и 2, охватываемый элемент образован парой параллельных зубьев 22, разделенных продольной щелью 32, и, причем каждый имеет закрепляющий конец 22a или 22b. Соответственно, охватывающий элемент 16 содержит внутри полость 24, направляющее ребро 34 и пару выступов или зубьев 36 и 38, выступающих от боковых стенок 28 и 30, соответственно. В предпочтительном варианте осуществления охватываемый элемент может вставляться в охватывающий элемент с помощью направляющего ребра 34, зацепляющего щель 32, а когда охватываемый элемент 12 вставлен в охватывающий элемент, выступы 36 и 38 действуют как блокировочные элементы, которые зацепляют концы 22a или 22b для того, чтобы предотвратить извлечение охватываемого элемента из охватывающего элемента и разъединение двух полуоболочек, соединенных таким образом.

Во всяком случае, соединение является таким, что охватываемый элемент 12 перемещается внутри полости 24 параллельно ребру 34, пока концы 22a или 22b не зацепят выступы 36 и 38; понятно, что эта способность перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости отверстия, способствует открытию контейнера из его закрытой конфигурации.

В варианте, показанном на фиг.3, охватываемый элемент 14 образован с помощью гибкого язычка, который может сочленяться с корпусом полуоболочки, возможно имеющего пленочный шарнир (пунктирная линия 20a на фиг.3) и имеющего на своем конце зубец или выступ 40, который может входить в мостикообразный охватывающий элемент 18, выполненный за одно целое с полуоболочкой 4. При введении язычка 14 в охватывающий элемент 18, пока зубец 40 не прошел боковую стенку 54 мостика 18, язычок перемещается по ограниченному пути в направлении, перпендикулярном плоскости отверстий двух полуоболочек, а его извлечение предотвращается зубцом 40, который входит в зацепление с боковой стенкой 54 мостика 18.

В показанных вариантах соединительные средства образуют, в общем, фиксированное соединение между двумя полуоболочками, то есть соединение, которое нелегко разъединить пользователю, особенно ребенку.

В соответствии с дополнительным необязательным признаком настоящего изобретения контейнер снабжен средствами, которые облегчают его открытие. Эти средства содержат тонкий гибкий язычок 42 (фиг.5), который выполнен за одно целое с полуоболочкой 4 и соединен в месте 44, возможно, пленочным шарниром с частью периферии фланца 6, предназначенного для введения внутрь отверстия полуоболочки 2. В закрытой конфигурации контейнера язычок 42 продолжается вдоль стенки полуоболочки 4, с частью 46 его поверхности, помещенной между стенкой фланца 6 и частью стенки другой полуоболочки 2, смежной отверстию. На фиг.5 штрихпунктирная линия 48 показывает положение, в котором располагается периферия фланца полуоболочки 2, когда она соединена с полуоболочкой 4 в закрытом положении.

Контейнер можно легко открыть, начиная с закрытой конфигурации на фиг.4, путем захвата и подъема конца язычка 42 в направлении стрелки F на фиг.4. Эта операция приводит к отсоединению фланца 8 полуоболочки 2 от фланца 6 полуоболочки 4.

Поскольку в закрытой конфигурации контейнера полуоболочка 2 сочленена с другой полуоболочкой около пленочного шарнира 20 или линии сгиба 20a, которая в этой конфигурации находится заподлицо с заплечиком 50 фланца 6, то подъем язычка 42 позволяет осуществить открывающее поворотное перемещение полуоболочки 2 относительно полуоболочки 4. Кроме того, поскольку даже в положении взаимного зацепления соединительные средства между двумя полуоболочками обеспечивают перемещение полуоболочки 2 относительно полуоболочки 4 в направлении, перпендикулярном плоскости отверстия на расстояние, почти соответствующее глубине фланца 6 или, скорее, соответствующее расстоянию между заплечиком 50 и ребром 10 зацепления фланца, то открытие контейнера для извлечения изделий, содержащихся в нем, дополнительно облегчено.

Лента 52, образованная из пластиковой термоусадочной пленки, может быть предпочтительно соединена с закрытым контейнером, чтобы окружать участок соединения между двумя полуоболочками, и наложена на соединительные средства 12 и 16 или 14 и 18 и, по меньшей мере, частично наложена на язычок 42 (при наличии язычка 42). Эта лента имеет функцию дополнительного скрепления вместе двух полуоболочек контейнера и может также использоваться для нанесения печатной информации, избегая использования пояснительной карточки внутри контейнера.

Благодаря вышеописанным признакам, контейнер по изобретению является более компактным и легко управляемым и пользователь может легко им управлять и манипулировать.

Понятно, что с тем же принципом настоящего изобретения варианты выполнения и элементы конструкции могут изменяться в значительной степени относительно описанных и проиллюстрированных вариантов выполнения и элементов конструкции без выхода из объема прилагаемой формулы изобретения. Так, например, подразумевается, что другие соединительные средства, которые имеют те же самые функциональные возможности, что и описанные выше элементы, также могут использоваться.

Аналогично, форма контейнера и двух полуоболочек, рассмотренных выше со ссылкой на конфигурацию, описанную в WO 93/00267, могут изменяться для получения других форм, таких как, например, обычная яйцевидная конфигурация, образованная из двух полуоболочек, соединенных в экваториальной плоскости, или из двух полуоболочек, соединенных в меридианной плоскости контейнера.

Кроме того, термин «полуоболочка», используемый в этом описании, не подразумевает ограничение полуоболочками с явной выпуклостью и имеющими функцию вмещения, но также подразумевает наличие ситуации, в которой, по меньшей мере, одна из двух полуоболочек имеет, в общем, уплощенную форму, выполняющую, по существу, функцию крышки для другой полуоболочки.

1. Контейнер для подарков или подобных изделий, содержащий первую полуоболочку (2) и вторую полуоболочку (4), которые могут быть соединены отверстие к отверстию для образования закрытого контейнера (1), пригодного для содержания подарков, при этом каждая из полуоболочек (2, 4) связана с соединительным средством (12, 16; 14, 18), причем соединительные средства могут взаимно зацепляться для удержания указанных двух полуоболочек соединенными друг с другом, отличающийся тем, что указанными соединительными средствами являются защелкиваемые соединительные средства, содержащие охватываемый элемент (12, 14), выполненный за одно целое с полуоболочкой (2), и охватывающий элемент (16, 18), выполненный за одно целое с другой полуоболочкой, причем в положении их взаимного зацепления соединительные средства (12, 16; 14, 18) соединяют две полуоболочки друг с другом таким образом, что обеспечивают ограниченное перемещение одной полуоболочки относительно другой полуоболочки в направлении, перпендикулярном плоскости ее отверстия.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что соединительные средства содержат средства (20, 20а) сочленения, которые в конфигурации взаимного зацепления соединительных средств позволяют открывающее поворотное перемещение одной полуоболочки (2) относительно другой полуоболочки (4).

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что охватываемый элемент содержит гибкий язычок (14), продолжающийся от периферии входного отверстия одной полуоболочки (2) и предусмотренный с концевым выступом (40), и в котором охватывающий элемент (18) содержит мостикообразный элемент (18, 54), выполненный за одно целое с боковой стенкой другой полуоболочки (4), образующий щель (24), в которую может вставляться выступ (40) язычка (14).

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что соединительные средства содержат охватываемый элемент (12), выполненный за одно целое с одной полуоболочкой (2) и имеющий, в общем, якорную конфигурацию с упругими якорными концами (22а и 22b), и охватывающий элемент, образованный мостикообразной стенкой (26), образующей открытую на концах щель (24), в которую может вставляться охватываемый элемент, причем якорные концы (22а и 22b) могут зацеплять стенки (28, 30), ограничивающие щель.

5. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что охватываемый элемент (12) содержит пару, по существу, упругих параллельных зубьев (22), разделенных щелью (32), а охватывающий элемент содержит направляющее ребро (34), которое может вставляться в щель (32) между указанными зубьями, при этом охватывающий элемент содержит выступающие средства (36, 38) зацепления, которые могут взаимодействовать с якорными концами (22а и 22b) зубьев (22) для предотвращения извлечения охватываемого элемента (12) из охватывающего элемента (16).

6. Контейнер по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он содержит средства облегчения открывания контейнера, содержащие упругий язычок (42), соединенный с периферией отверстия одной из полуоболочек (4), причем другая полуоболочка (2) способна накладываться на конец язычка в области его соединения с соответствующей полуоболочкой в закрытой конфигурации контейнера.

7. Контейнер по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он дополнительно содержит термоусадочную ленту (52), окружающую область соединения между двумя полуоболочками.

8. Упаковка, содержащая полый корпус, вмещающий в своей внутренней части контейнер (1) по любому из пп.1-7.

9. Упаковка по п.8, в которой полым корпусом является шоколадное яйцо.