Воспламенительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Гщесоюзнал ттатентно-::.: --. онаЮ

«быйимтека ими

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

235896 бова Соеетсийх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое ot авт. свидетельства

Заявлено 01 VI I.1967 (№ 1169955/24-6) с присоединением заявки ¹I

Приоритет

Опубликовано 24,1.1969. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания ЗОХ1.1969

Кл. 24е, 13/01

Комитет по делам

МП1i F 23q

УДК 662.4:662.76(088.8) изобретений N открытий при Совете Министров

СССР - втор изобрстеиия

A. Д. Валаничев

Заявитель

ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области энергомашиностроения и, преимущественно, к воспламенительным устройствам для форсунок.

Известны воспламенительные устройства для форсунок, преимущественно теплогенераторов, содержащие установленные в корпусе форсунки стабилизаторы и расположенные в изоляторах под углом два электрода.

Предложенное воспламенительное устройство отличается от известных тем, что стабилизаторы выполнены в виде металлических цилиндров, соосно расположенных с электродами, один из которых соединен с изолятором резьбовым соединением для перемещения при регулировании зазора, а другой выполнен подпружиненным, Это повышает надежность устройства в работе и обеспечивает регулирование межэлектродного зазора.

На чертеже изобран ена форсунка в разрезе с предложенным воспламенительным l cTpойством.

В расширительном конусе 1 корпуса 2 форсунки установлены стабилизаторы 3 и угольные электроды 4 и 5. Электроды расположены под углом один к другому по потоку рабочей смеси. Электрод 4 смонтирован в изоляторе б, а массовый электрод 5 — в металлической втулке 7.

Изолятор б имеет наружную резьбу для установки в металлической втулке 8, закрепленной в расширительном конусе 1 форсунки.

Втулка 7 снабжена резьбой для соединения с держателем 9 электрода 5. Для вращения на конце держателя 9 размещен маховичок 10.

Электрод 4 размещен в П-образном подпружиненном держателе и может перемещаться вручную.

Стабилизаторы 3 выполнены в виде металлических цилиндров, расположенных соосно с электродами и закрепленных во втулках 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

1> Напряжение от сети через понижающий трансформатор (на чертеже не показан) подается к угольным электродам, которые в начальный период воспламенения сближаются.

В результате происходит накаливание концов

20 электродов и при их раздвижении образуется вольтова дуга. Рабочая смесь, поступающая из смесительной камеры 11 форсунки, BocHëàменяется. При этом стабилизаторы З,не препятствуют прохождению смеси между конца25 ми электродов.

Подача тока к электродам после воспламенения смеси прекращается. а рабочая смесь, протекая мимо стабилизаторов 3, распыляется. Одновременно стабилизаторы 3 предохра30 няют электроды от разрушения.

235896

1:<)с );))и)) с. !!> Л. (:ин!)Й

Тскрсд Л. A. Ка)иышиикова

lасдактор Э. Рубан

Коррсктор С. M. Сигал

;>;)к )в 80), 11 тира>к -Ыо I1!);Ill)!ñ>! )с

Цlflfllllll Комитста ио, !сла)и )!ç!)!)ðñòсиий и о)кр!)гий ири (:ои.т. Министров (((Р

Моски)). IIpi)Tf), I!I) (.сроии,;!,. 4

Гиши р Фим, !! 1) (:и,)уиоиа, ) Дг!!! контро.lя за зажиганием смеси В раси!1!рптельно >! кон > сс > !1а)1сстс)! смотровое

О! и О.

Предмет изобретения

Воспламснителы1ос устройство для форсуIIu! преимущественно теплогснераторов, содержащее усгаповлсипые в корпусе форсуики

СTcl011,!!13<1 ОPЫ П P

I! регулирования межэлектродпого зазора, стабилизаторы выполнены в виде металлических пилш1дров, сООсп0 расположенных с электродамп, один из которых соед1шен с изо,-!Ятором с помощью рсзьбового соед1неиия для перемещения ири регулироваи;и! зазора, ;I:дру",îé выполнен подиружииениыа!.