Вибратор для массажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ г. тд ° °

О Il И "С А Я И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2359I5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 30f, 7/01

Заявлено 30.ХI 1.1967 (№ 1206555/31-16) .с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 61h

УДК 615.82 (088.8) Приоритет

Опубликовано 24.I 1969. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 4Л"1.19á9

Автор изобретения

P. А. Месхи

Заявитель

Грузинский государственный институт физической культуры

ВИБРАТОР ДЛЯ МАССАЖА

Предмет изобретения

Известные вибраторы для массажа, содержащие электродвигатель, ротор, крышки, наконечник со съемными головками и ручку, не обеспечивают регулировку направления вибрации, что не дает возможности производить глубинное и поверхностное массажирование в неооходимом соотношении. Кроме того, известная доля вибрации передается врачу.

Предлагаемый вибратор отличается тем, что он снабжен подвижными дебалансами, а ручка выполнена подпружиненной. Это обеспечивает проведение вибрации различного рода и устраняет ее передачу на врача.

На фиг. 1 изображен описываемый вибратор, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке 4.

Вибратор содержит электродвигатель 1, ротор 2 которого с обеих сторон снабжен закрепленными с помощью гаек 8 дебалансами 4.

Вращающиеся дебалансы закрыты крышками

5. B нижней части электродвигателя 1 имеется наконечник б, на который крепятся сменные головки 7. С помощью скоб 8 и амортизаторов 9 на корпусе электродвигателя укреплена ручка 10.

Сначала осуществляют предварительную подготовку вибратора, к работе, снимают предохранительные крышки 5, откручивают гайки

8 и устанавливают дебалансы в определенном положении в зависимости от необходимого вида вибрации: при необходимости получения глубинного массажа — под углом 180 один к другому, при необходимости поверхностного массажа под углом О, в случае комбинированного массажа — под углом, лежащим в преде5 лах от 0 до 180, определяемого опытным путем. С помощью гаек фиксируют положение дебалансов и прикрывают их крышками 5.

Электродвигатель впбратора подключают к сети через автотрансформатор, благодаря че10 му, меняя питающее напряжение, производят вибрацию с любой желаемой частотой от самых низких до 300 ги, С помощью ручки 10 вибратор головкой 7 подносят и прикладывают к массируемой поверхности и осуществля15 ют массаж. В зависимости от установки дебалансов 4 массаж носит глубинный, поверхностный и комбинационньш характер. Наличие амортизаторов 9 между ручкой и электродвигателем устраняет передачу вибрации

20 на врача.

Виоратор для массажа, содержащий элек25 тродвигатель, ротор, крышки, наконечник со сменными головками и ручку, отличаю цийся тем, что, с целью проведения различного рода вибрации и устранения ее передачи на врача, он снабжен подвижными дебалансами, а руч30 ка выполнена подпружиненной.

Редактор В. Сорокин

Сов г и вг пел ь Е. Л анцбу рг

Тскрсд Л. К. Малова Корректор T. Д. Чунаева

Зггказ 788,5 Тираж 480 Подиисш с

11НИИПИ Комн гега ио делаги изобретений и открьпнй нри Совете Мггнистров СССР

Москва, Центр, ир. Ссрова, д. 4

1 иггог1ииг)ггн, нр. С 111) нова, 2