Способ получения клонов протозойных микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Q, .ъч I,. q 11

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2359I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.XI I.1967 (№ 1204077/31-16) Кл. 301 ., 14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.1,1969. Б1оллстснь № 6

Дата опубликования описания 12.т 1.1969

ЧПК С 12k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1; 576.893,1:575.148 (088.8) Автор изобретения

3. М. Рыйгас

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛОНОВ ПРОТОЗОЙНЫХ

МИ КРООРГАН ИЗМОВ

Известны способь1 получения клонов протозойных микроорганизмов путем культивирования изолированной особи.

Прсдлагаемый способ отличается тем, что суспснзию протозойцых микроорганизмов наносят по капле на отдельно расположспныс пластинки Во влажной камере, затем с помощью микроскопирования с освещением, перпендикулярным к поверхности пластинки, находят пластинку, содержащую одну особь, и переносят в питательную среду. Это позволяет повысить точность микроскопирования и упростить клонирование.

Для получения клонов протозойных микроорганизмов по предлагаемому способу готовят суспензию, содержащую по возможности равномерно распределенные живые особи изучаемого микроорганизма. Суспензию по капле наносят на отдельные распо Ioæåííûñ во влажной камере пластинки с таким расчетом, чтобы на каждой пластинке содержалось по одной особи. Путем микроскопического контроля определяют те пластинки, на которых содержится действительно по одной особи.

Контроль ведут при освещении, перпендикулярном к верx!låll и нижней стенкам камеры и пластинкам, подбирая материал хорошей светопроницасмости для изготовления указанных поверхностей. Пластинку с каплей суспснзии, в которой действительно содержится одна особь, извлекают из камеры и помещают в подходящую питательную среду для получения клона.

Предмет изобретения

Способ получения клонов протозойных микроорганизмов путем выделения отдельной особи под микроскопом с освещением и по15 следующим сс культивированием. от.тичптоLL!LLLLñÿ тем, ITo, с целью повышения точности микроскопированпя и упрощения клонирования. суспензию протозоиных микроорганизмов наносят по капле на отдельно расположенные

20 пластинки во влажной камере, затем с помощью микроскопирования с освещением, ПЕРПСН.111КУЛЯРН11М»К IIOBCPXHOCTII находят пластинку, содержащую одну особь, и переносят в п1п атсльную среду.