Оружие огнестрельное

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Оружие содержит ствол с продольными клиновидными пазами и патронником. Патронник выполнен отдельно от ствола и соединен с ним посредством конусного соединения с конусностью, равной уклону клиновидных пазов ствола, и закреплен посредством резьбового соединения. Упрощается технология изготовления клиновидных пазов. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к оружию огнестрельному.

Известно огнестрельное оружие по патенту RU 2283464 C1, взятое в качестве ближайшего аналога, у которого ствол с патронником выполнен цельным, а внутри ствол содержит продольные клиновидные пазы, служащие для снижения отдачи оружия и тем самым повышения точности стрельбы.

Однако изготовление клиновидных пазов внутри ствола связано с большими технологическими трудностями, а стало быть, и со стоимостью изготовления оружия.

Сущность изобретения заключается в том, что у ствола оружия, имеющего продольные клиновидные пазы и патронник, патронник, выполненный отдельно, установлен на стволе посредством конусного соединения с конусностью, равной уклону клиновидных пазов ствола, и закреплен на стволе посредством резьбового соединения.

Такое техническое решение позволяет выполнять продольные пазы в теле ствола простой прорезкой.

На фиг.1 изображен ствол стрелкового оружия в продольном разрезе по А-А, снаряженный патроном 8 и состоящий из двух частей, ствола и патронника; на фиг.2 показан поперечный разрез ствола в районе конусного сопряжения патронника и ствола.

Ствол содержит корпус 1, внутренний канал 2 ствола, конус 3 ствола, прорезные пазы 4, расположенные в теле конуса 3, патронник 5 с внутреннем конусом 6 и резьбовое соединение 7 патронника 5 и ствола 1.

Сопряжение конусных поверхностей 3 и 6 патронника 5 и ствола 1 достигается путем наворачивания патронника 5 на резьбу 7 ствола 1, и тем самым обеспечивается плотная посадка на конусной части ствола и наружное уплотнение клиновидных пазов 4.

Изобретение позволяет значительно упростить технологию изготовления продольных клиновидных пазов в стволе оружия и тем самым снизить стоимость оружия.

Оружие огнестрельное, содержащее ствол с продольными клиновидными пазами и патронник, отличающееся тем, что оно содержит отдельно выполненный от ствола патронник, который установлен на стволе посредством конусного соединения с конусностью, равной уклону клиновидных пазов ствола, и закреплен на нем посредством резьбового соединения.