Установка для подъема тяжелой движущейся мишени

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к автоматическим мишенным установкам, предназначенным для транспортировки мишени по полигону, подъема и опускания мишени. Установка с мишенью, которая содержит тележку с рамой, электропривод для подъема мишени и карданный вал, снабжена двумя валами-шестернями, установленными на опорах, и пружинными уравновешивающими механизмами. Выходной вал электропривода соединен через карданный вал с первым валом-шестерней, входящим в зацепление со вторым валом-шестерней посредством двух шестерен, установленных с возможностью движения навстречу друг другу. Мишень выполнена из двух частей, одна из которых закреплена на выходном валу электропривода, а другая - на втором валу-шестерне. Выходной вал электропривода и второй вал-шестерня одними концами соединены с пружинными уравновешивающими механизмами, а вторыми - с тележкой. Технический результат заключается в предотвращении опрокидывания движущихся мишеней от ветровых нагрузок, повышении надежности и удобства их эксплуатации. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к автоматическим мишенным установкам, предназначенным для транспортировки мишени по полигону, подъема и опускания мишени.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является установка для подъема движущейся мишени, содержащая тележку с рамой, на которой расположен электропривод для подъема мишени, карданный вал (US 5603505, F41J 7/06, 1997).

Недостатком прототипа является невозможность применения подобных технических решений для подъема тяжелых крупногабаритных мишеней из-за опрокидывания мишени при переменных ветровых нагрузках.

Задачей изобретения является предотвращение опрокидывания тяжелых движущихся мишеней от ветровых нагрузок, автоматизация установки, повышение надежности и удобства эксплуатации.

Решение технической задачи достигается тем, что установка для подъема движущейся мишени, содержащая тележку с рамой, на которой расположен электропривод для подъема мишени, карданный вал, согласно изобретению снабжена двумя валами-шестернями, установленными на опорах, и пружинными уравновешивающими механизмами, при этом выходной вал электропривода соединен через карданный вал с первым валом-шестерней, входящим в зацепление со вторым валом-шестерней посредством двух шестерен, установленных с возможностью движения навстречу друг другу, а мишень выполнена из двух частей, одна из которых закреплена на выходном валу электропривода, а другая - на втором валу-шестерне, причем выходной вал электропривода и второй вал-шестерня одними концами соединены с пружинными уравновешивающими механизмами, а вторыми с тележкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид установки тяжелой движущейся мишени, на фиг.2 - кинематическая схема механизма подъема тяжелой движущейся мишени, на фиг.3 - схема воздействия ветровых нагрузок на мишень.

Установка тяжелой поднимающейся мишени (см. фиг.1) состоит из тележки 1 с рамой, на которой расположен электропривод 2 для подъема мишени, выходной вал 3 которого соединен посредством карданного вала 4 с первым валом-шестерней 5 (см. фиг.2), установленным на опорах 6, входящим в зацепление с помощью шестерен 7 со вторым валом-шестерней 8. Одна часть мишени 9 закреплена с помощью креплений 10 на выходном валу 3 электропривода 2. Другая часть мишени 11 закреплена с помощью креплений 10 на втором валу-шестерне 8.

К выходному валу электропривода 3 и второму валу-шестерне 8 прикреплены пружинные уравновешивающие механизмы 12, соединенные вторыми концами с тележкой 1.

Установка работает следующим образом.

Вначале осуществляют подготовку установки к работе. Для этого на тележке 1 закрепляют электропривод 2, к выходному валу 3 которого с помощью карданного вала 4 присоединяют первый вал-шестерню 5. Далее устанавливают второй вал-шестерню 8, закрепляя его в опорах 6. К валам 3 и 8 присоединяют уравновешивающие механизмы 12, вторые концы которых соединяют с тележкой 1.

На валы 3 и 8 с помощью креплений 10 устанавливают части мишени 9 и 11. С помощью электропривода 2 производят пробный подъем и опускание частей мишени 9 и 11. Установка готова к работе.

При воздействии на мишень ветровой нагрузки F (см. фиг.3) возникает момент M1 на часть мишени 11, при этом второй вал-шестерня 8 установлен с возможностью вращения против часовой стрелки. Так как обе части мишени 10 и 11 имеют симметричные контуры с одинаковой площадью, то такой же момент М2 возникает от ветровой нагрузки на другую часть мишени 10, закрепленную на валу 3. Поэтому при любой ветровой нагрузке с любой из сторон мишени части мишени 10 и 11, соединенные между собой с помощью шестерен 7, сохраняют вертикальное положение.

Использование установки для подъема тяжелой мишени по сравнению с прототипом позволит предотвратить опрокидывание тяжелых мишеней от ветровых нагрузок, автоматизировать ее, повысить надежность и удобство эксплуатации.

Установка для подъема движущейся мишени, содержащей тележку с рамой, на которой расположен электропривод для подъема мишени, карданный вал, отличающаяся тем, что она снабжена двумя валами-шестернями, установленными на опорах, и пружинными уравновешивающими механизмами, при этом выходной вал электропривода соединен через карданный вал с первым валом-шестерней, входящим в зацепление со вторым валом-шестерней посредством двух шестерен, установленных с возможностью движения навстречу друг другу, а мишень выполнена из двух частей, одна из которых закреплена на выходном валу электропривода, а другая - на втором валу-шестерне, причем выходной вал электропривода и второй вал-шестерня одними концами соединены с пружинными уравновешивающими механизмами, а вторыми - с тележкой.