П. к. с к. м. овсянников, м. и. вишнев, и. е. шуб, р. и. шварцман, с. а. казенов, в. а. кудрявцев и г. в. малаховский''^'с:

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 235924

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.1Х.1967 (№ 1186829j22-2) Кл. 31bi, 13/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

:!1П1; В 22с

УД1; 121.744.56(088.8) Опуоликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описанп» 10Х1.1969

Авторы изобретения

".. Д. Рябинкин, А. Л. Заяц, В. А. Сироткин, П. К. С

К. М. Овсянников, М. И. Вишнев, И. Е. Шуб, P. И. Шв

С. А. Казенов, В. А. Кудрявцев и Г. В. Малаховский

Заявитель

ПЕСКОДУВНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОБОЛОЧКОВЫХ СТЕРЖНЕЙ

Известна пескодувная машина для изготовления оболочковых стержней, содержащая пескодувную головку, две подвижные плиты с закрепленными на них половинками стержневого ящика, нагревательными и толкательными плитягни и приВОды для закрывания li кантовки стержневого ящика.

Предложенная пескодувная машина отличается тем, что она снабжена устройством для съема и удаления готовых стержней, Вы- 10 полненным в виде приемного стола с подпружиненными штырями, фиксируемого на тележке, устанавливаемой над подъемным столом, и имеющего возможность перемещения в вертикальной плоскости до упора штырей в 15 выталкиваемый стержень.

Одна из подвижны (плит с половинкой стержневого ящика смонтирована на горизонтальном валу, на котором укреплены рычаги, связывающие плиту с приводом ее поворота 20 для выдачи изготовленного стержня на приемный стол. Это позволяет осуществлять механизированный съем стержней.

На фиг. 1 представлена описываемая машина, общий вид; на фиг. 2 — устройство для 25 приема готовых стержней; на фиг. 3 — отдельные узлы машины в момент выдачи готогых стержней.

Предлагаемая машина содержит пескодувную головку 1 с шиберным затвором 2, через 30 который задувается смесь в стержневой ящ ик, состоящий пз двух половинок 8 и 4; электронагревательные плиты 5, к которым плотно прижять! полоВинки стержнеВого ящи! я, кассеты 6 и 7 для закрепления в нпх половинок

3 и 4, плиты 8, встроенные внутри кассет, устройство для поворота одной из половинок стержневого ящика плоскостью разъема вниз, представляющее собой поворотную плиту 9, зякрепленну!о на горизонтальном валу 10, и устройство для съема и у:I,;àciåíilÿ готовых стержней. Последнее включает стол 11 с гидравлическим приводом 12, приемный стол 13 с подпружпненн!.!ми штырями 11, фиксируемый штырями 15 ня тележке 16. Для подъема и опускания пескодувной головки и прижатия ее и cTc ржнеВО .i! ящик > В мок(ент задуBB смеси головк;! 1 перемещается по направляюи !м, смонтпро!ванным на тележке 17, которая установлена в верхней части станины 18.

Ст!!нина имеет замкнутую форму. В верхней ес части размещен двухэтажный рельсовый путь, по одному из которых перемещается тележка с пескод вчой головкои, а по другую — каретка 19, поддерживающая кассету

6 с нагревательной плитой 5 и половинкой стержневого ящ:Iêя. Прп открытии и закрытии

cTcp JkH(Iio1 0 !! шик

8 и нагревательной плитой 5 перемещается с

cii. ряв.з!!чсс! .Ого привод 20. Хво3 стовик кассеты / входит в гнездо поворотной плиты 9 с возможностью поворота. Кантовка кассет,6 и 7 со стержневым ящиком производится при отсыпке непрореагировавшей смеси после нарастания оболочки стержня необходи- 5 мой толщины. Извлечение готового стержня начинается пр11 открытии стержневого ящика с последующим выталкиванием готового тержня толкательными плитами 8 из левой

; оловинки 3. Стержень остается в правой по- 10 ловинке 4. Половинка 8, поддерживаемая кареткой 19, перемещается в крайнее левое положение, и плита 9 вместе с половинкой 4 прп помощи рычагов поворачивается на валу

10 из вертикального положения в горизон- 15 тальное. Тележка 16 при помощи привода 21 устанавливается над подъемным столом 11, который, поднимаясь вверх, подхватывdåò приемный стол 13 и поднимает его до соприкосновения подпружиненных штырей И со 20 стенкой Ооолочкового стеРжнЯ. HPII I31>ITß:Iêllванин стержня толкателями подпружиненные штыри 14 осаживаются, а подъемный стол !1 вместе с приемным столом И и готовым стержнем опускается на тележку 16, переме- 25 щаемую за пределы рабочего пространства машины.

Предмет изобретения

Пескодувная машина для изготовления ооолочковых стержней, содержащая пескодувную головку, смонтированную на тележке, которая размещена в верхней части станины, две под13и>кные плиты с закрепленными на них половинкамп стержневого ящика, нагревательнымп и толкательными плитами, подъемныи стол и приводы для закрывания и кантовки стержневого 51п1ика, 0Т.1и 1п10щпяся тем, что, с целью механизированного съема стержнеи, 0НН снабжена устройством для съема и удаления готовых стержней, выполненным в виде приемного стола с подпружиненными штырямп, фиксируемого на тележке, устанавливаемой HII, I, HQ.Lúållíûì столом, и имеющего возмо>кность перемещения в вертикальной плоско т11 до llopH шт! 1рей В выталкиваемый стер>кень, а одна из подвижных плит с половинкой стержневого ящика смонтирована на горизонтальном «а Ió, на котором укреплены рыч IIH, связывающие плиту с приводом ее поворота для выдачи изготовленного стержня на приемный стол.