Вороток для скручивания виц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23593

Класс 38 g, 1у

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ воротка для скручивания виц.

К авторскому свидетельству М. Г. Шабалина, заявленному 13 ноября 1930 года (заяв. свид. № 78819}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 гооа.

Предмет изобретения.

Известны клещевые приспособления, снабженные зазубринами, направленными на двух губках в разные стороны и предназначенные для. захватывания, напр., прутьев, Предлагаемый вороток, подобный вышеуказанному клещевому приспособлению, представляет две дугообразные пластины, входящие одна в другую через имеющиеся на каждой ушки и снабженные с внутренней стороны зазубринами, а на свободных концах ручками.

На чертеже изображен перспективный вид предлагаемого воротка.

Две дугообразные пластины 8 и 4, сна- бженные зазубринами 1 и 2, введены одна в другую через ушки 5 и б, имеющиеся на концах каждой из пластин; свободные концы последних несут ручки 7 и 8, служащие для вращения воротка, наложенного зевом на вицу, в сторону направления вершин зубьев 1 и 2. Чем больше усилие, прилагаемое при вращении воротка, тем сильнее зажимается вица.

Вороток для скручивания виц, снаб женный на захватывающих прут частях направленными в разные стороны зазубринами, отличающийся тем, что зазубрины 1, 2 образованы на дугообразных пластинках 8, 4, введенных друг в друга через ушки 6, 5 на них и снабженных на свободных концах ручками для вращения в сторону направления вер пин зубьев воротка, наложенного зовом на закрепленный одним концом окручиваемый прут.