Способ пропитки дерева или изделий из него

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юасс 38h, 2@ авторское евидетельетво на изофйение

ОПИСАНИЕ способа пропитки дерева или изделий из него.

К авторскому свидетельству f. С. Петрова, A. И. Даниловича и А. Ю. Рабиновича, заявленному 13 марта 1929 года (заяв. свид, № 42540).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года. ткп вПвчвтный Трель

Предлагаемое изобретение касается способа пропитки дерева или изделий из него при помощи нагретых углеводородных масел воздухом.

В деревянный резервуар наливается нефтяное масло - дестиллат или предварительно ечищенное серной кислотой и п ром ытое щелочью. Масло нагревается до 95 — 100" и продувается компрессированным воздухом в продолже-ние многих часов, при этом для усиления процесса окисления в окисленное масло вводятся катализаторы, преимущественно в зпде соединений металлов. с жирнымн или смоляными кислотами, растворимыми в масле.

При продувании воздуха идет процесс окисления углеводородов нефти; этот процесс также активно идет в порах дерева, где осаждаютсй- выпадающие из масла частицы катализатора и образующиеся не растворимые в масле .оксиднрованные кислоты.

Прн продолжительном окислении (70 — 100) поры дерева пропитываются нродуктами окисления, дерево становится непроницаемым для нагретого масла и процесс окисления считают законченным.

Для импрегнации мелких деревянных изделий, а равно досок, брусков, шпал и т. д., их загружают в сйециальные резервуары и процесс окисления ведут так же, как описано выше.

Образующиеся при окислении кислоты обладают, как и нефтеновые кислоты, известными бактерицидными свойствами, при чем для усиления этих свойств можно в окисляемое масло в различные стадии процесса вводить соли меди„ нитрофенолы, крезолы и т. д.

Предмет изобретения.

Способ пропиткн дерева или изделий из него при помощи окисления нагретых углеводородных масел, отличающийся тем, что дерево или изделия из него пропитывают нефтяными маслами и процесс окисления ведут обычными приемами одновременно с пропиткой в целях образования окисленных продуктов в порах дерева.