Патент ссср 235955

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

235955

О П И С А Н И Е

ИЗОБ ЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советоииа

Социалистические

Республии

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27.Х 1967 (Юе 1192900/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 24.|.1969. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 26Л .1969

Кл. 37а 1/44

МГ1К Е 04Ь

4 ДК 69.0э7.4(088.8) Комитет по делам иаооретений и сткры1ий при Совете Министров

СССР трукции им. учеренко

ДЕФОРМАЦИОННЪ|Й ШОВ В БЕЗРУЛОННОМ СБОРНОМ

ПОКРЫТИИ ИЗ СЛОИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ

Известен деформационный шов в безрулонном сборном покрытии из слоистых панелей с верхними металлическими обшивками, сме?кные из которых образуют стоячие фальцы.

Предложенный деформационный шов отличается тем, что на одной из перпендикулярных фальцу сторон панелей образован лоток, перекрытый на части длины компенсатором фасонного профиля, а образованная между ними полость заполнена герметиком.

Это отличие обеспечивает компенсацшо деформаций во взаимно перпендикулярном направлении.

Кроме того, для повышения степени герметизации в месте пересечения фальца и компенсатора может быть установлена накладка в виде колпака.

На чертеже показан описываемый шов, Лоток 1 шва расположен на одной из перпендикулярных фальцу сторон панелей и способствует восприятию деформаций по длине панели покрытия. Покрытие перекрывает лоток на части длины компенсатора 2 фасонного профиля. Герметик т заполняет полость между лотком 1 и компенсатором 2. Накладка 4 выполнена в виде колпака, установлена в месте пересечения фальца 5 и компенсатора 2 и обеспечивает компенсацию деформаций (главным образом температуpHblx) как в продочьном, так и в поперечном направлениях.

Такое выполнение деформационного шва обеспечивает полную гермети шость на весь срок сл ?Кбы покрыти11 и ко11пенсацию деформаций в двух взаимно перпендикулярных н»правлениях, что необходимо при устройстве

10 больших пролетных иокрыти11.

Предмет изобретения

1. Деформаиионный шов в безрулонном сборном 1101 pIITIIII из слоистых панелей, верх15 нис металлические обшивки смежных из которых образуют стоячие фальцы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компенсации деформаций во взаимно перпендикулярном направлении, иа одной из перпендикулярных

20 фальцу сторон панелей образован лоток, перекрытый на части длины компенсатором фасонного профиля, а образованная между ними полость заполнена герметиком.

2. Шов по п. 1, отличающийся тем, что, с

25 целью повышения степени герметизации, в месте пересечения фальца и компенсатора установлена H»êëàäIIà в виде колпака, 235955

Редактор Г. Яковлева

3а-каз 792, 7 1праж 465 11о LIIIICIIOI.

ЦГ111ИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цсигр, лр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Романова

Текрсд T. П. Курилко

Корректоры: А, С. Абрамова и Л. Г. Корогод