Способ коррекции эндотелиальной дисфункции препаратом фосфоглив при l-name индуцированном дефиците оксида азота
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиологии и фармакологии, и касается коррекции эндотелиальной дисфункции. Для этого в эксперименте лабораторным крысам самцам линии Wistar моделируют эндотелиальную дисфункцию внутрибрюшинным ежедневным введением N-нитро-L-аргинин метилового эфира в дозе 25 мг/кг, в течение 7 суток. Одновременно ежедневно внутрижелудочно вводят препарат фосфоглив в дозе 2,2 г/кг. Способ обеспечивает эффективную коррекцию эндотелиальной дисфункции за счет способности фосфоглива повышать продукцию и биодоступность оксида азота. 2 табл.
Реферат
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии.
Наиболее близким к заявленному решению является способ восстановления эндотелиальной функции, поврежденной в результате G-радиации, с помощью раствора, содержащего фосфатидилхолиновые липосомы, описанный A.I.Soloviev, A.V.Stefanov, S.M.Tishkin, A.S.Khromov, A.V.Parshikov, I.V.Ivanova, A.M.Gurney в статье «Saline containing phosphatidylcholine liposomes possess the ability to restore endothelial function damaged resulting from G-irradiation» в Journal of physiology and pharmacology, 2002, 53, 4, 701-712, который заключается в перитонеальном введении кроликам раствора, содержащего фосфатидилхолиновые липосомы, в дозе 30 мг/кг для восстановления поврежденной эндотелиальной функции.
Основным недостатком способа является ограниченная направленность фармакологического эффекта раствора, содержащего фосфатидилхолиновые липосомы, при эндотелиальной дисфункции, связанная в основном со структурообразующими и биоэффекторными свойствами фосфолипидов, способствующих репарации и восстановлению нарушенных функций поврежденных клеточных мембран на фоне оксидативного стресса. Поэтому с целью оптимизации коррекции эндотелиальной дисфункции целесообразно применение лекарственной композиции на основе фосфатидилхолина и глицирризиновой кислоты, которая является основным активным компонентом корня солодки и обладает противовоспалительным, антиоксидантным, противовирусным действием, а также оказывает позитивное влияние на систему синтеза оксида азота.
Техническим результатом изобретения является способ коррекции эндотелиальной дисфункции, включающий использование препарата фосфоглив, в состав которого входит липоид С 80 в количестве 0,065 г (содержание фосфатидилхолина 73-79%) и глицират в количестве 0,035 г.
Технический результат достигается тем, что на фоне моделирования эндотелиальной дисфункции в эксперименте путем внутрибрюшинного введения лабораторным крысам самцам линии Wistar в течение 7 суток блокатора синтеза NO N-нитро-L-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг проводится ее коррекция внутрижелудочным введением препарата фосфоглив в дозе 2,2 г/кг однократно в сутки, которая приводит к активизации коррекции эндотелиальной дисфункции, за счет суммирования эффектов фосфатидилхолина как универсального мембранорепарирующего, структурообразующего агента, способного восстанавливать поврежденные клеточные мембраны, и глицирризиновой кислоты, индуцирующей продукцию интерликина-12, γ-интерферона, ингибирующей протеинкиназу С, стимулирующей экспрессию iNOS, оказывая иммуномодулирующий, антиоксидантный, стимулирующий генерацию NO и повышающий его биодоступность эффекты.
СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ
Опыты проводят на белых крысах самцах линии Wistar массой 200-250 г. N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) вводится внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг/сут. На 7 день от начала эксперимента под наркозом (этаминал-натрия 50 мг/кг) вводят катетер в левую сонную артерию для регистрации показателей артериального давления (АД), болюсное введение фармакологических агентов осуществляют в правую бедренную вену. Показатели гемодинамики: систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) измеряют непрерывно посредством датчика и компьютерной программы "Bioshell". Функциональные пробы: эндотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВ) - внутривенное введение ацетилхолина (АХ) в дозе 40 мкг/кг, эндотелий независимая вазодилатация (ЭНЗВ) - внутривенное введение нитропруссида натрия (НП) в дозе 30 мкг/кг.
При статистической обработке данных рассчитывали среднее значение, величину стандартного отклонения. Различия считали достоверными при p<0,05.
ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ.
Болюсное внутривенное введение АХ в течение 3-5 с приводило к резкому падению артериального давления, достигающего пика у интактных животных для систолического давления (САД) 84,3±4,4, для диастолического давления (ДАД) - 38,7±2,8 и для среднего артериального давления (СрАД) 53,9±2,7 мм рт.ст., при этом в течение первых 2-3 с развивалась резкая брадикардия до 130-150 ударов в минуту. Восстановление АД происходило в среднем за 42,2±0,8 с после нормализации сердечного ритма. ЭНЗВ также характеризовалась снижением САД до 83,0±3,7, ДАД до 42,1±4,4 и СрАД до 55,7±3,5 мм рт.ст. с последующим полным восстановлением в среднем в течение 45,1±1,0 с. Блокада NO-синтазы с помощью длительного, ежедневного, в течение 7 суток внутрибрюшинного введения L-NAME (N-нитро-L-аргинин метиловый эфир в дозе 25 мг/кг) вызывало артериальную гипертензию (САД - 190,3±6,7, ДАД - 145,0±3,9, СрАД - 160,1±4,6 мм рт.ст.) и приводила к меньшему снижению показателей АД после введения АХ (САД до 110,6±5,2, ДАД до 82,8±6,6, СрАД до 92,1±6,1 мм рт.ст.) и НП (САД до 88,7±4,7, ДАД до 50,8±4,2 и СрАД до 63,4±4,1 мм рт.ст.) по сравнению с интактными животными.
Одновременное введение L-NAME и препарата фосфоглив в дозе 2,2 г/кг внутрижелудочно не приводило к снижению показателей исходных значений АД (САД - 197,8±6,8, ДАД - 142,7±4,0 мм рт.ст.) по сравнению с группой нелеченных животных (таблица 1).
Таблица 1. | ||||
Динамика показателей АД и ЧСС при моделировании дефицита оксида азота и коррекции эндотелиальной дисфункции препаратом фосфоглив. | ||||
Группы животных | Функциональные пробы | САД, мм рт.ст. | ДАД, мм рт.ст. | ЧСС, уд. в мин. |
Интактные | Исходные | 137,7±3,7у | 101,9±4,3у | 420,0±9,0 |
ЭЗВ с АХ | 84,3±4,5у | 38,7±2,8у | 416,0±14,0 | |
ЭНЗВ с НП | 83,0±3,7 | 42,1±4,4 | 415,0±10,0 | |
Получавшие L-NAME (25 мг/кг) | Исходные | 190,3±6,7* | 145,0±3,9* | 428,0±11,0 |
ЭЗВ с АХ | 110,6±5,2* | 82,8±6,6* | 426,0±14,0 | |
ЭНЗВ с НП | 88,7±4,7 | 50,8±4,2 | 426,0±13,0 | |
L-NAME (25 мг/кг) + фосфоглив (2,2 г/кг) | Исходные | 197,8±6,8 | 142,7±4,0 | 364,1±14,4*у |
ЭЗВ с АХ | 91,6±3,4 | 50,4±3,0 | 347,8±14,3*у | |
ЭНЗВ с НП | 104,3±4,5 | 55,5±5,1 | 376,7±17,1у | |
* - р<0,05 в сравнении с группой интактных | ||||
у - р<0,05 в сравнении с группой L-NAME |
Принципиальная разница в ЭЗВ и ЭНЗВ у интактных животных и животных, получавших внутрибрюшинно ингибитор NO-синтазы L-NAME, закономерно привела к необходимости введения специального показателя, характеризующего степень эндотелиальной дисфункции, являющегося отношением площади треугольника над трендом реакции восстановления АД в ответ на введение НП (эндотелийнезависимая вазодилятация) к площади треугольника над трендом реакции восстановления АД в ответ на введение АХ (эндотелийзависимая вазодилятация).
Рассчитывали это отношение у каждого животного интактной группы и животных после моделирования блокады NO-синтазы и получили разницу данного показателя в 5 раз - соответственно 1,1 у интактных и 5,4 у животных, получавших L-NAME.
Таким образом, для дальнейшей оценки влияния АХ и НП при ЭЗВ и ЭНЗВ использовано отношение показателей эндотелийнезависимой и эндотелийзависимой вазодилятации как показатель коррекции эндотелиальной дисфункции. Так, в группе, которая на фоне введения ингибитора NO-синтазы L-NAME получала препарат фосфоглив, это отношение соответствовало значению 2,2±0,3 (таблица 2).
Таблица 2. | |||||
Показатели, отражающие коррекцию эндотелиальной дисфункции на фоне введения L-NAME препаратом фосфоглив. | |||||
Группы животных | Функциональные пробы | Прирост падения сосудистой реакции по СрАД (мм рт.ст.) | Время сосудистой реакции (с) | Площадь сосудистой реакции (усл. ед.) | Отношение площадей сосудистой реакции НП кАХ |
Интактные | АХ | 59,9±2,9 | 42,2±0,8 | 1268,0±74,8 | 1,1±0,1 |
НП | 61,0±3,0 | 45,1±1,0 | 1375,3±93,7 | ||
L-NAME | АХ | 68,0±4,1 | 20,0±1,4* | 695,3±87,6* | 5,4±0,6* |
НП | 98,0±2,0* | 67,4±1,4* | 3322,7±116,7* | ||
L-NAME + фосфоглив | АХ | 96,9±4,3*у | 52,4±2,4*у | 2554,2±177,6*у | 2,2±0,3у |
НП | 92,0±4,0* | 108,5±11,0*y | 4954,9±497,3*у | ||
* - р<0,05 в сравнении с группой интактных; у - р<0,05 в сравнении с группой L-NAME |
Таким образом, препарат фосфоглив в дозе 2,2 г/кг предотвращает развитие эндотелиальной дисфункции при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота в эксперименте.
Способ коррекции эндотелиальной дисфункции, отличающийся тем, что в эксперименте лабораторным крысам самцам линии Wistar с эндотелиальной дисфункцией, на фоне ее моделирования внутрибрюшинным введением N-нитро-L-аргинин метилового эфира в дозе 25 мг/кг ежедневно, в течение 7 сут, оценивая степень развития дисфункции по отношению показателей эндотелийнезависимой и эндотелийзависимой вазодилятации, внутрижелудочно ежедневно вводят препарат фосфоглив в дозе 2,2 г/кг.