Приспособление к литьевой головке червячного пресса для поперечной резки трубчатых резиновыхзаготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

235975

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 39а, 3(06

39аз 7!16

Заявлено 05.1.1968 (№ 1209594/23-5) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Оп>бл((ковапо 24.1.1969. Б оллc;C««№ 6."5 (ПК В 29h

B 29d

4 ДК 678 059 3 621.643 (088.8) Комитет по делам изобретениИ и открытий при Сосете Мииистрав

СССР

Дата опубликования оп((сания 5Л 1.1969

Авторы изобретения

А. П. Химаныч, В. Il. Ковалерчик и 3. В. Голуб

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЛИТЬЕВОЙ ГОЛОВКЕ ЧЕРВЯЧНОГО

ПРЕССА ДЛЯ HOHEPE×HÎÉ РЕЗКИ ТРУБЧАТЫХ РЕЗИНОВЫХ

ЗАГОТОВОК

Известны приспособления к литьевой го.(о«ке червячного пресса для поперечной резки трубчатых резиновых заготовок, включающисвозвратно-поступательно перемещаемый нож и вращаемый от привода в подшипниковы: 5 опорах полый шпиндель, концентрично расположенный относительно дорна, закрепленного на крестовине червячного пресса.

В известных приспособлениях цилиндрич= - 10 ский нож свободно насажен на корпус литьевой головки и аксиально перемещается с помощью кулачкового привода, что сии>кает производительность приспособления и качество резки заготовок. 15

Предлагаемое приспособление отличается тем, что на полом шпинделе смонтированы подпрузкиненная обойма, поворотная на угол, ограниченный фиксаторами, и концентрично расположенный статор с обмоткой возбужде- 20 ния, создающей электромагнитное поле статора1 ВзаимОдейству10щее с электрОмс(гн5(тны\( полем торможения и поворота обоймы относительно вращаемого шпинделя, выполненного с радиальным пазом перемещения плоского 25 ножа для резки заготовки на глубину, соответствующую глубине выточки на внутренней поверхности обоймы.

Это повышает производительность приспособления и качество резки загOTOIIOic. 30

На чертеже показано приспособление к литьевой головке червячного пресса.

Описываемое приспособление включает возBDBTHo-поступательно перемещаемый нож 1 и

«ращаемый от привода 2 «подшппниковых опорах, 5 польш шпиндель 4, концентрично расположенный 0THocïòåëüío дорна 5, закрепленного на крестовине червячного пресса 6.

H(I полом шпинделе 4 смонтированы подIlp, 5I :(ненная I(pl жпной растяжения 7 000É(5(H

8, поворотная на угол, ограниченный фиксаторами 9, и концентрично расположенный статор 10 с обмоткой возбуждения. Последняя создает электромагнитное поле статора, взаимодействующее с электромагнитным полем торможения и Iloã>îðîò« обоймы 8 относительно вращаемого шгп(нделя 4. Шпиндель выполнен с радиальным пазом перемещения ножа для резки загото«ки 11 на глубину, соответствующу(о глубине «ыпгочки 12 на внутренней поверхности оооймы.

При включении червячного пресса п приспособлен(«я для резки шприцуемая трубчатая рез.iHîâàÿ загото«(.а перемещается вдоль дорна.

11ри ьращенип 1;олого шпинделя и обоймы со с«оросT«IO Bращен:151 пор5(дк 1 8 — 10 Tbic5(H оборотов в минуту нож 103, действием центробежНоН II;1bl пРижим;(сгc51 i(000143(e. В зависих(0235975.6 (f H 0T требуемой длины заГотовки командный прибор (на чертеже не показан) подает кратковременный импульс тока в обмотку возоу>кдения статора. В результате этого в обойме возбуждаются ви,;ре))ыс токи, создающие электромагнитное поле. При взаимо,(ействии электромагнитHblx полей статора и обоймы Ip01icxo.IHT то;)можен!!(- ОбоЙмы, кото!) )51 !)pi!

i T0M, поворачиваясь относительно полого

: )пинделя, радия IbHo перемещает нож для поперечной резки заготовки. Bpeiisl торможен)гя обоймы определяется длительностью;!м пульса токи, подаваемого в обмотку стяторя. При отК.I! -IPHI) ll ПОД>1ЧИ ИЫП ЧЬС>! ТОК>1 В ООМОТI )

cTilT )p « IIpPIip «III,«ETcH Top ibfo>KPIIIIo ОбОЙм !э!, которая возвращается в Iicxo;IHOP !!0;10>1(pHlip. Под действ:!см пружин, я но>к — под действие.;I центробежно)1 силы. Отрезанная заготовка

ripoT Iлкивает:.я шприцусмой трубкой в;)ол! дорна.

После очередного импульса !Окя и обмотку

CT«TO/) (I ll!! К.! J) !! ООТЬ! Ii !) II C!i()CO(i,)С>1 IH 110!!TOP SI I (×

Предмет изобретения

Приспособление к литьевой головкс червячного пресса для поперечной резки трубчать!>:

5; сзииовы. заготовок, включающее возвратноIIocT! ïÿTpëüío псрсмси)ясл!ыЙ нож и В))ящяс.— м )Й от приво;;а в подшипниковык опорак пол .. .1 шпиндель, концситри IHo рас 10п зженньш

c iH,)cèTcëHIi0 дорна, закрсп1cHH01 0 ня крссто10 !;Ili!c червячно-о пресса, отли iafoufeecя тс!1, CÒ0, С ЦС,)ЫО ПОВЫШСИИЯ П1)ОИЗВОДИТСЛШ)ОСТИ ! !) Пc!iocooлсния и и ч сствя резки зяГОТОвок, полом шпинделе смонтированы подпружи1;(иная обойма, позоротная ня угол, ограни15 !си;!ый п)иксато!)я.,!и, и концситрично располо>Н !1)ii.!É c (!!Top с Обмотко ..: 1)иощсг! эг!с:с!!)0 ;THIIIHOP поле ста) ор>), взаl О (С1)С 1 В1 !ОГЦС С ЭЛ С КTD(i." 2ÃÍII I И ЫМ I)OТ"..

I ор )1 сжсни я Il 1108opoT«ОООН (1ol (л НОс:!1 сльчо

20 в;>IIII«cbiol о шпии )сля, выполисинш о с ради:,)ЬПЫМ П(1:)ОЛ! ПС<)СМС)ЦСПИ)! ПЛОСКОГО !!0>КЯ для .)сзк!! э«гоп)вки иа Глубину, ÎOTвстствую!

I!, и, IX() !!If(в! 11 ) к!! ПЯ I))i c ГPPIi)!(и 110!!(",). ПО«б;) Й )I I>I.

235975

4-А

Составитель А. Е. Кузнецов

Тскрсд T. П. Курилко Корректоры: А. Николаева и А. С. Абрамова

Редактор С. Лазарева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 793,4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсшш н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4