Пильный станок с горизонтальными круглыми пилами для массового изготовления дощечек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 k, 5

M 23598

Авторское евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ пильного станка с горизонтальными кругль,ми пилами для массового изготовления дощечек.

К авторскому свидетельству Н. Ф. 3sepb oaa. заявленному 28 декабря

1928 года (заяв. свид. № 37749), 0 выдаче авторского свидетельства опубликсваио 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагается пильный станок с горизонтальными круглыми пилами для массового изготовления дощечек из кусков дерева. Последние помещены в рамках, снабженных кулаками, направляемыми канавками неподвижных столов, и шарнирно связанных с одним концом коленчатых рычагов, второй конец которых направляется неподвижной кулачной поверхностью; оси рычагов расположены в кольцевой части, вращающейся около вертикальной оси.

На чертеже изображен вид сверху предлагаемого станка.

На вертикальной оси 1 закреплена кольцевая часть 2, несущая оси 3 коленчатых рычагов 4, один конец 5 которых при своем движении направляется неподвижной кулачной поверхностью б, расположенной внутри кольцевой части, а второй конец 7 шарнирно связан с рамками 8, снабженными кулаками 9, направляемыми канавками 10 неподвиж ных столов 11. Между столами 11 расположены круглые пилы 12, закрепленные на вертикальных осях 13. Пилы 12 расположены на высоте нижней кромки рамок 8, расстояние которых от столов 11 равно требуемой толщине дощечек, отрезаемых от кусков дерева, помещенных в рамках.

Куски дерева помещаютса в рамках 8 и поддерживаются снизу неподвижными столами 11, по канавкам 10 которых движутся кулачки 9 рамок, при чем расстояние от нижних кромок рамок да столов равно требуемой толщине дощечек. Рамки 8 приводятся во вращение по направлению, указанному на чертеже стрелками, кольцевой частью 2 через посредство рычагов 4, концы 5 которых направляются неподвижной кулачной поверхностью б. Когда кусок дерева, подведенный рамкою 8 к пиле 12, расположенной на высоте нижней кромки последней, частично разрезан, то в прорез его входит задний конец 14 стола 11, который поддерживает оставшийся в рамке кусок дерева, а отрезанная лащечка падает на транспортер.

Пильный станок с горизонтальными круглыми пилами для массового изготовления дощечек, отличающийся применением вращающегося около вертикальной оси кольцевой части 2, несущей оси для коленчатых рычагов 4. одним концом направляемых в своем движении неподвижной кулачной поверхностью б и другим — соединенных чтуарнирно с рамками 8, в свою очередь направляемыми при помощи кулаков 9 в канавках 10 неподвижных столов 11, предназначенных для поддерживания снизу кусков дерева, помещаемых в рамжах 8 .и подводимых вместе с ними к пилам 12 для отрезания дощечек, по толщине равных расстоянию от нижних кромок рамок до столов 11, на каковые должны падать куски дерева после каждого пропила, в целях последующего отделения от них новой доски. дип. «Печатный Труд»