Способ раскряжевки хлыстов

Изобретение относится к заготовке сортиментов раскряжевкой хлыстов. Способ включает продольное прерывистое перемещение хлыста с отмериванием длины отпиливаемого отрезка хлыста. Хлыст перед каждым пропилом останавливают, а по окончании пропила хлыст продвигают на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка хлыста, после чего цикл раскряжевки повторяют до окончания длины комлевой и срединной части хлыста. Вершинную часть хлыста подают поперечным перемещением на блок пил, расположенных в один ряд для одновременной раскряжевки вершинной части хлыста на коротье. Расстояния между пилами принимают равными не менее минимальной длины коротья с припуском на пропил и сращивание коротья в длинномерные сортименты. До сращивания отрезки хлыста в виде коротья сортируют в группы по ступеням толщины, породам и порокам древесины для выработки сращиванием из коротья различных видов длинномерных сортиментов. Изобретение повышает выход древесных материалов. 4 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к заготовке сортиментов раскряжевкой хлыстов или разделкой долготья в лесу, на верхних, промежуточных или нижних складах лесных или иных предприятий. При этом техническое решение относится преимущественно к деловым и полуделовым хлыстам лиственных пород деревьев, обрабатываемым бензопилами или же на полуавтоматических линиях для раскряжевки хлыстов, расположенных на лесопромышленных складах лесных и деревообрабатывающих предприятий.

Известен способ раскряжевки хлыстов (см. учебник: Залегаллер Б.Г. Технология и оборудование лесных складов. / Б.Г.Залегаллер, П.В.Ласточкин, С.П.Бойков. - М.: Лесная пром-сть, 1984. - 352 с. - С.54-59) при поштучном индивидуальном раскрое, включающий продольное прерывистое перемещение хлыста, причем хлыст перед каждым пропилом останавливается, а по окончании пропила хлыст продвигается на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка хлыста, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины хлыста.

Недостатком способа является то, что при выполнении ГОСТ 9462-88 «Лиственные лесоматериалы круглые», когда «при раскряжевке стволов с явным наличием гнилей необходимо ее удалять посредством отпиливания метровых отрезков до размеров, соответствующих допускаемым нормам» (см. книгу: Лесоматериалы круглые. / Н.Л.Леонтьев, М.В.Акиндинов, Л.М.Корневич, Н.Ф.Маковеева. - М.: Лесная пром-сть, 1975. - 128 с. - С.81, второй абзац снизу) происходит явное противоречие с принципом максимизации стоимости сортиментов. Аналогичное противоречие возникает при раскряжевке вершинной части хлыстов, когда эта часть чаще всего отправляется на дрова и тем самым нарушается рекомендация (см. книгу: Лесоматериалы круглые. / Н.Л.Леонтьев, М.В.Акиндинов, Л.М.Корневич, Н.Ф.Маковеева. - М.: Лесная пром-сть, 1975. - 128 с. - С.79, четвертый абзац сверху) о том, что «в большинстве случаев выработка высокосортных сортиментов возможна из комлевой и срединной части хлыста, а вершинная его часть может быть использована для выработки тонкомерных сортиментов - балансов, строительных бревен и т.д.».

Однако для лиственных пород вершинная часть не может быть раскряжевана на балансы и строительные бревна из-за высокой кривизны. Поэтому недостаток снижения выхода ценных сортиментов особенно заметен с березовых и других хлыстов лиственных пород. Об этом указывается в нормативах: «Весьма распространенный порок в стволах лиственных пород - кривизна. Она особенно присуща таким породам, как дуб, береза, в меньшей степени - буку и осине. Однако вершинная часть искривлена практически у всех пород древесины. Кривизна может быть простой и сложной. Местную, резко выраженную кривизну необходимо удалять минимальным отрезком, а обычную простую - необходимо снизить до ее допустимых норм путем выпиловки коротких отрезков» (Лесоматериалы круглые. / Н.Л.Леонтьев, М.В.Акиндинов, Л.М.Корневич, Н.Ф.Маковеева. - М.: Лесная пром-сть, 1975. - 128 с. - С.82, третий абзац сверху).

Известен также способ раскряжевки хлыстов при индивидуальном поштучном раскрое с частичным программным раскроем вершинной части хлыста (см. учебник: Залегаллер Б.Г. Технология и оборудование лесных складов. / Б.Г.Залегаллер, П.В.Ласточкин, С.П.Бойков. - М.: Лесная пром-сть, 1984. - 352 с. - С.93-95), включающий продольное прерывистое перемещение хлыста с отмериванием длины отпиливаемого отрезка хлыста, причем хлыст перед каждым пропилом останавливается, а по окончании пропила хлыст продвигается на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка хлыста, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины комлевой и срединной части хлыста, а затем вершинная часть хлыста подается поперечным перемещением на блок пил, расположенных в один ряд для одновременной раскряжевки вершинной части хлыста на коротье.

Недостатком является то, что это коротье принимается постоянной длины и чаще всего вырабатывается при таком способе только дровяные кряжи длиной в один или в два метра. А рекомендация повышения выхода лесоматериалов по стоимости типа «а вершинная его часть может быть использована для выработки тонкомерных сортиментов - балансов, строительных бревен и т.д.» практически не выполняется.

Технический результат - повышение выхода ценных длинномерных сортиментов, например строительных бревен, фанерного кряжа и других ценных видов сортиментов при раскряжевке хлыстов преимущественно лиственных пород на мерные или немерные отрезки длиной коротья.

Этот технический результат достигается тем, что способ раскряжевки хлыстов, включающий продольное прерывистое перемещение хлыста с отмериванием длины отпиливаемого отрезка хлыста, причем хлыст перед каждым пропилом останавливается, а по окончании пропила хлыст продвигается на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка хлыста, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины комлевой и срединной части хлыста, а затем вершинная часть хлыста подается поперечным перемещением на блок пил, расположенных в один ряд для одновременной раскряжевки вершинной части хлыста на коротье, отличается тем, что расстояния между пилами принимаются равными не менее минимальной длины коротья с припуском на пропил и сращивание коротья в длинномерные сортименты по патенту 1706142, МКИ B27F 1/00, причем до сращивания отрезки хлыста в виде коротья сортируются в группы по ступеням толщины, породам и порокам древесины для выработки сращиванием из коротья сортиментов.

Расстояния между пилами принимаются равными не менее 0,5 метра с градацией 0,1 метра с припуском на пропил не более трех сантиметров и на сращивание коротья в длинномерные сортименты по патенту 1706142, МКИ B27F 1/00 до пяти сантиметров.

До сращивания отрезки хлыста в виде коротья сортируются в группы по ступеням толщины в зависимости от кривизны поверхности и сбега по длине коротья в один, два, три или четыре сантиметра по вершинным диаметрам отрезков хлыстов в виде коротья.

Сращиванием из коротья тонкомерных сортиментов вырабатываются строительные бревна, фанерные кряжи, балансы, а также кряжи и чураки для изготовления строганного шпона, производства спичек, клепки, резонансных пиломатериалов и заготовок, пробок и т.д.

При сортировке коротья на группы по порокам древесины для выработки сращиванием из групп коротья сортиментов отдельно выделяется группа дровяного коротья для изготовления поленьев, а из последних сортировкой выделяются поленья без древесных пороков для выработки из них заготовок деревянных изделий.

Сущность способа заключается в том, что вначале из кривой вершинной части изготовляется коротье, чаще всего с минимальной длиной в 0,5 м с припусками на пропил и сращивание из полуметровых чурок в чураки до 2 м, кряжи кратной длины чуракам (фанерный кряж, баланс и пр.) и даже долготье в виде строительных бревен и пиловочника от четырех и более метров.

Сущность заключается также в том, что перед сращиванием чурки длиной 0,5; 0,6; 0,7 и т.д. с учетом допусков на пропил (оторцовки от сращенных сортиментов) и сращивание (места соединений чурок по из торцам) сортируются по ступеням толщины, как это выполняется лесоводами при изучении древостоя по распределениям стволов деревьев и хлыстов. Ступень толщины зависит от сбега отпиливаемых с минимальной длиной чурок (или же с градацией через 0,1 м по ГОСТ 9462-88) и поэтому может быть как и в лесной таксации 1, 2, 3 и 4 см.

Новизна технического решения заключается в том, что вначале вершинная часть хлыста, в особенности лиственных пород, разделяется на части, как правило, минимальной длины 0,5 м (в конкретных условиях производства требуется минимум 0,6 м по ГОСТ 9462-88 и др.), а затем эти части сортируются по размерам (толщине чурки) и порокам (уже не кривизны, а содержания гнили и пр.) и после этого отобранные чурки вновь сращиваются в готовый сортимент необходимой длины.

Положительный эффект заключается в том, что процесс «разделение на чурки - сортировка по толщине и порокам - соединение в готовые виды сортиментов» дает существенное увеличение выхода полезной продукции по объему сортиментов из деловых и полуделовых (в особенности) хлыстов. Давно заметна тенденция ухудшения качества заготовляемых хлыстов, поэтому с годами эффект от применения способа будет только возрастать.

Совокупность функциональных и конструктивных отличительных признаков обладает существенной новизной и обладает положительным эффектом, а также простотой реализации в условиях лесных предприятий. Причем сращивание можно выполнять на специализированных участках потребителей сортиментов, а мелкие лесные предприятия могут продавать потребителям сортиментов исходные заготовки в виде коротья.

В научно-технической и патентной литературе материалов, порочащих новизну технического решения, не обнаружено.

Способ раскряжевки хлыстов включает следующие действия.

Процесс реализации способа включает несколько стадий:

1) раскряжевка деловых и полуделовых хлыстов любых пород по аналогу или прототипу (производительнее аналога) на сортименты до окончания на хлысте комлевой и срединной частей, имеющих относительно высокое качество древесины, малую кривизну и малое количество остатков сучьев по сравнению с вершинной частью;

2) раскряжевка вершинной части, например, по прототипу блоком из значительного количества пил (например, на 10-пильном на слешере) на коротье минимально установленной на конкретном производстве длины 0,5; 0.6; 0,7 и т.д.;

3) сортировка по ступеням толщины, чаще всего через 2 см, чурок, причем вне зависимости от породы можно.

Сращивание по патенту 1706142, МКИ B27F 1/00 является отдельным технологическим процессом и он выполняется с учетом допусков на пропил (минимум два) и места соединения чурок (минимум одно соединение). Из сращенного бревна отпиливанием торцов изготовляется сортимент точной длины, например фанерный кряж.

Таким образом, сам способ раскряжевки хлыстов не включает в себя действия способа по патенту 1706142, МКИ B27F 1/00.

На отдельном хлысте, например, с использованием полуавтоматической раскряжевочной линии типа ЛО-15С с пильным блоком выполняются следующие действия.

Включается продольное прерывистое перемещение хлыста с отмериванием длины отпиливаемого отрезка хлыста, причем хлыст перед каждым пропилом останавливается, а по окончании пропила хлыст продвигается на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка хлыста, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины комлевой и срединной части хлыста. При этом допуск на пропил учитывается автоматически при отмере длины следующего вида сортимента.

Затем вершинная часть хлыста подается поперечным перемещением на блок из множества пил, расположенных в один ряд для одновременной раскряжевки вершинной части хлыста на коротье.

Расстояния между пилами принимаются равными не менее минимальной длины коротья с припуском на пропил при изготовлении сортимента и припуском на сращивание коротья в длинномерные сортименты по патенту 1706142, МКИ B27F 1/00, причем до сращивания отрезки хлыста в виде коротья сортируются в группы по ступням толщины, породам и порокам древесины для выработки сращиванием из коротья сортиментов.

Расстояния между пилами принимаются равными не менее 0,5 метра (из-за того, что чурки меньшей длины неудобны для сращивания) с градацией 0,1 метра (принято по ГОСТ 9462-88) с припуском на пропил не более трех сантиметров (зависит от толщины круглой пилы маятникового пильного механизма на ЛО-15С, если сращенные бревна оторцовываются на готовые сортименты на этом же устройстве после процесса сращивания) и на сращивание коротья (на длину зубьев сращиваемой чурки по одному или по обоим концам с допуском на механическую обработку древесины) в длинномерные сортименты по патенту 1706142, МКИ B27F 1/00 до пяти сантиметров.

До сращивания отрезки хлыста в виде коротья сортируются в группы по ступеням толщины, в зависимости от кривизны поверхности и сбега по длине коротья, в один, два, три или четыре сантиметра по вершинным диаметрам отрезков хлыстов в виде коротья.

Сращиванием из коротья тонкомерных сортиментов вырабатываются строительные бревна, фанерные кряжи, балансы, а также кряжи и чураки для изготовления строганного шпона, производства спичек, клепки, резонансных пиломатериалов и заготовок, пробок и т.д.

При сортировке коротья на группы по порокам древесины для выработки сращиванием из групп коротья сортиментов отдельно выделяется группа дровяного коротья для изготовления поленьев, а из последних сортировкой выделяются поленья без древесных пороков для выработки из них заготовок деревянных изделий.

Способ раскряжевки хлыстов, например, от лиственных пород деревьев реализуется, например, при заготовке строительных бревен следующим образом.

На отдельном полуделовом хлысте со сложной кривизной вершинной части, например, с использованием полуавтоматической раскряжевочной линии типа ЛО-15С с 10-пильным блоком выполняются следующие действия.

Включается продольное прерывистое перемещение хлыста с отмериванием длины отпиливаемого отрезка хлыста, причем хлыст перед каждым пропилом останавливается, а по окончании пропила хлыст продвигается на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка хлыста, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины комлевой и срединной частей хлыста. При этом допуск на пропил учитывается автоматически при отмере длины следующего вида сортимента.

Затем вершинная часть хлыста подается поперечным перемещением на блок из множества пил, расположенных в один ряд для одновременной раскряжевки вершинной части хлыста на коротье 0,5 м.

До сращивания отрезки хлыста в виде коротья сортируются в группы по ступеням толщины, в зависимости от кривизны поверхности и сбега по длине коротья, в один, два, три или четыре сантиметра по вершинным диаметрам отрезков хлыстов в виде коротья.

Сращиванием из коротья вырабатываются строительные бревна.

При сортировке коротья на группы по порокам древесины для выработки сращиванием из групп коротья сортиментов отдельно выделяется группа дровяного коротья для изготовления поленьев, а из последних сортировкой выделяются поленья без древесных пороков для выработки из них заготовок деревянных изделий.

Предлагаемый способ позволяет увеличить выход сортиментов из отсортированных чурок их сращиванием и тем самым уменьшить потери древесины.

1. Способ раскряжевки хлыстов, включающий продольное прерывистое перемещение хлыста с отмериванием длины отпиливаемого отрезка хлыста, причем хлыст перед каждым пропилом останавливают, а по окончании пропила хлыст продвигают на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка хлыста, после чего цикл раскряжевки повторяют до окончания длины комлевой и срединной части хлыста, а затем вершинную часть хлыста подают поперечным перемещением на блок пил, расположенных в один ряд для одновременной раскряжевки вершинной части хлыста на коротье, отличающийся тем, что расстояния между пилами принимают равными не менее минимальной длины коротья с припуском на пропил и сращивание коротья в длинномерные сортименты, причем до сращивания отрезки хлыста в виде коротья сортируют в группы по ступеням толщины, породам и порокам древесины для выработки сращиванием из коротья различных видов длинномерных сортиментов.

2. Способ раскряжевки хлыстов по п.1, отличающийся тем, что расстояния между пилами принимают равными не менее 0,5 м с градацией 0,1 м с припуском на пропил не более 3 см и на сращивание коротья в длинномерные сортименты до 5 см.

3. Способ раскряжевки хлыстов по п.1, отличающийся тем, что до сращивания отрезки хлыста в виде коротья сортируют в группы по ступеням толщины, в зависимости от кривизны поверхности и сбега по длине коротья, в один, два, три или четыре сантиметра по вершинным диаметрам отрезков хлыстов в виде коротья.

4. Способ раскряжевки хлыстов по п.1, отличающийся тем, что сращиванием из коротья тонкомерные сортименты вырабатывают строительные бревна, фанерные кряжи, балансы, а также кряжи и чураки для изготовления строганного шпона, производства спичек, клепки, резонансных пиломатериалов и заготовок пробок.

5. Способ раскряжевки хлыстов по п.1, отличающийся тем, что при сортировке коротья на группы по порокам древесины для выработки сращиванием из групп коротья сортиментов отдельно выделяют группу дровяного коротья для изготовления поленьев, а из последних сортировкой выделяют поленья без древесных пороков для выработки из них заготовок деревянных изделий.