Способ раскряжевки хлыстов

Изобретение относится к раскряжевке низкокачественных дровяных хлыстов лиственных пород. Способ включает продольное прерывистое перемещение пилы относительно неподвижной пачки хлыстов с отмериванием длины отпиливаемых отрезков от пачки хлыстов. Пила перед каждым пропилом останавливается, а по окончании пропила пила относительно пачки хлыстов продвигается на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка от пачки хлыстов, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины всех хлыстов в пачке. По окончании комлевого пропила пилу относительно пачки хлыстов продвигают на расстояние, равное минимальной длине следующего отпиливаемого короткомерного ценного сортимента выбранного вида, после чего цикл раскряжевки повторяют до окончания длины всех хлыстов в пачке, причем со сменой видов короткомерных ценных сортиментов или же при одной и той же длине выбранного для комлевого конца пачки хлыстов короткомерного ценного сортимента. Каждый вид короткомерных ценных сортиментов отделяют от другого вида и чураки одного вида сортируют в группы по ступеням толщины, причем чураки по группам толщины, допустимой для данного вида короткомерного ценного сортимента, функционально назначают в виде короткомерных сортиментов как готовую продукцию для потребителей ценных видов сортиментов. Изобретение повышает выход ценных короткомерных сортиментов при раскряжевке пачки дровяных хлыстов. 7 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к раскряжевке низкокачественных дровяных хлыстов лиственных пород на лесопромышленных складах лесных или иных предприятий.

Известен способ раскряжевки хлыстов (см. учебник: Залегаллер, Б.Г. Технология и оборудование лесных складов / Б.Г.Залегаллер, П.В.Ласточкин, С.П.Бойков. - М.: Лесная пром-сть, 1984. - 352 с. - С.54-58) при групповом обезличенном раскрое, включающий продольное прерывистое перемещение групп хлыстов, причем группа хлыст перед каждым пропилом останавливается, а по окончании пропила группа хлыстов продвигается на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка хлыста, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины хлыста.

Недостатком способа является то, что при выполнении ГОСТ 9462-88 «Лиственные лесоматериалы круглые», когда «при раскряжевке дровяных стволов с явным наличием гнилей необходимо ее удалять посредством отпиливания метровых отрезков до размеров, соответствующих допускаемым нормам» (см. книгу: Лесоматериалы круглые / Н.Л.Леонтьев, М.В.Акиндинов, Л.М.Корневич, Н.Ф.Маковеева. - М.: Лесная пром-сть, 1975. - 128 с. - С.81, второй абзац снизу) происходит явное противоречие с принципом максимизации стоимости сортиментов.

Недостатком является также и то, что группа хлыстов раскряжевывается обезличенно, а метровые отрезки могут быть использованы только на технологические или топливные дрова (при расколке метровых чураков на поленья можно отобрать часть деловых поленьев).

Известен также способ раскряжевки хлыстов при групповом обезличенном раскрое с перемещением пачки хлыстов на пилу или же перемещением пилы на пачку (см. учебник: Залегаллер, Б.Г. Технология и оборудование лесных складов / Б.Г.Залегаллер, П.В.Ласточкин, С.П.Бойков. - М.: Лесная пром-сть, 1984. - 352 с. - С.56, рис.4.2 справа), включающий продольное прерывистое перемещение пилы относительно неподвижной пачки хлыстов с отмериванием длины отпиливаемых отрезков от пачки хлыста, причем пила перед каждым пропилом останавливается, а по окончании пропила пила относительно пачки хлыстов продвигается на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка от пачки хлыстов, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины всех хлыстов в пачке.

Случаи, когда пачка хлыстов перемещается относительно неподвижной пилы, практически не реализуются, прежде всего, из-за опасности сдвига хлыстов внутри пачки и разрушения пилы.

Недостатком является то, что обезличенный раскрой пачки хлыстов (пачка определяется вместимостью лесовозного автомобиля или его прицепа), обладая весьма высокой производительностью раскряжевки, в то же время не привязан ни к какому размеру ценных сортиментов (в нашем техническом решении короткомерных сортиментов в виде чураков, а не кряжей, содержащих по длине несколько чураков равной длины). Прототип ориентирован только на дровяные кряжи длиной в один или два метра (эти размеры чисто психологические, а не технологические, так как кратны международной единице измерения длины). При этом балансы на лесопромышленных складах целлюлозно-бумажных комбинатов изготовляются из высококачественных тонкомерных хлыстов, причем хвойных пород, а не дровяных хлыстов лиственных пород.

Технический результат - повышение выхода ценных короткомерных сортиментов, например, фанерного чурака или других ценных видов короткомерных сортиментов, при раскряжевке пачки дровяных хлыстов лиственных пород на мерные отрезки длиной конкретного коротья, необходимого по заказам конкретных для данного лесного предприятия потребителей.

Этот технический результат достигается тем, что способ раскряжевки хлыстов, преимущественно пачки дровяных хлыстов лиственных пород, включающий продольное прерывистое перемещение пилы относительно неподвижной пачки хлыстов с отмериванием длины отпиливаемых отрезков от пачки хлыста, причем пила перед каждым пропилом останавливается, а по окончании пропила пила относительно пачки хлыстов продвигается на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка от пачки хлыстов, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины всех хлыстов в пачке, отличается тем, что по окончании комлевого пропила пила относительно пачки хлыстов продвигается на расстояние, равное минимальной длине следующего отпиливаемого короткомерного ценного сортимента выбранного вида, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины всех хлыстов в пачке, причем со сменой видов короткомерных сортиментов или же при одной и той же длине выбранного для комлевого конца пачки хлыстов короткомерного сортимента, затем каждый вид ценного коротья разделяется от другого вида и чураки одного вида сортируются в группы по ступеням толщины. Причем чураки по группам толщины, допустимой для данного вида ценного короткомерного сортимента, функционально назначаются короткомерными сортиментами как готовая продукция для потребителей ценных видов сортиментов.

При выработке пиломатериалов и заготовок общего назначения из пород древесины дуба, бука, ясеня, ильма, клена и граба в соответствии с ГОСТ 9462-88 «Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические требования» минимальная длина во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимается равной одному метру.

При выработке пиломатериалов и заготовок для лыж и лож из березы и бука в соответствии с ГОСТ 9462-88 «Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические требования» минимальная длина во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимается равной 0,5 метра.

При выработке пиломатериалов и заготовок для клепки винных и пивных бочек из дуба, а также для клепки заливных бочек из березы, осины, тополя, бука, липы и ивы, для клепки сухотарных бочек и деталей ящиков из березы, осины, тополя, ольхи, липы и ивы, в соответствии с ГОСТ 9462-88 «Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические требования» минимальная длина во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимается равной 0,6 метра.

При выработке чураков для изготовления строганного шпона из всех лиственных пород древесины в соответствии с ГОСТ 9462-88 «Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические требования» минимальная длина во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимается равной 0,6 метра, затем с припуском на два пропила и два сращивания три чурака соединяются в один кряж способом по патенту 1706142 МКИ B27F 1/00 и доведением опиловкой по концам кряжа до длины 1,5 м.

При выработке чураков для изготовления лущеного шпона на отечественных лущильных станках из дуба, клена, ясеня, березы, ильма, бука, граба, ольхи, осины, тополя и липы в соответствии с ГОСТ 9462-88 «Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические требования» минимальная длина во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимается равной 0,5 метра, затем с припуском на два пропила и два сращивания три чурака соединяются в один фанерный кряж способом по патенту 1706142 МКИ B27F 1/00 и доведением опиловкой по концам кряжа до длины 1,3 м, или же минимальная длина чурок во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимается равной 0,6 метра, затем с припуском на два пропила и два сращивания три чурака соединяются в один фанерный кряж способом по патенту 1706142 МКИ B27F 1/00 и доведением опиловкой по концам кряжа до длины 1,6 м.

При выработке чураков для изготовления лущеного шпона на импортных лущильных станках из дуба, клена, ясеня, березы, ильма, бука, граба, ольхи, осины, тополя и липы в соответствии с ГОСТ 9462-88 «Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические требования» минимальная длина во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимается равной 0,5 метра, затем с припуском на два пропила и три сращивания четыре чурака соединяются в один фанерный кряж способом по патенту 1706142 МКИ B27F 1/00 и доведением опиловкой по концам кряжа до длины 1,91 м, или же минимальная длина чурок во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимается равной 0,6 метра, затем с припуском на два пропила и три сращивания четыре чурака соединяются в один фанерный кряж способом по патенту 1706142 МКИ B27F 1/00 и доведением опиловкой по концам кряжа до длины 2,23 м.

При выработке чураков для изготовления спичек из осины, тополя, липы и ольхи в соответствии с ГОСТ 9462-88 «Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические требования» минимальная длина во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимается равной 0,6 метра, затем с припуском на два пропила и три сращивания четыре чурака соединяются в один фанерный кряж способом по патенту 1706142 МКИ B27F 1/00 и без опиловки по концам кряжа длиной не менее 2,0 метра.

Сущность способа заключается в том, что по каждому виду ценного сортимента от пачки хлыстов отпиливаются самые короткие длины. А при необходимости короткие чурки сращиваются в один кряж минимальной длины по ГОСТ 9462-88.

Сущность заключается также в том, что в простейшем случае всю пачку дровяных хлыстов лиственных пород можно раскроить на одну и ту же минимальную длину короткомерного сортимента. Это позволит в будущем раскряжевать пачки низкокачественных хлыстов за один прием на многопильном раскряжевочном станке. Как и за рубежом, транспортеры будут подавать к этому станку пачки хлыстов, выгруженные из лесовозных автопоездов.

Новизна технического решения заключается в том, что пачки хлыстов раскраиваются не на кряжи, а на чурки в виде сортиментов самой короткой длины. Поэтому способ по своей физической сути является не раскряжевкой, а раскроем на чураки (минимальная длина ценного сортимента) и чурки (часть минимальной длины ценного сортимента). Из чурок и чураков можно сращиванием снова образовать кряжи, но такие действия не имеют производственного значения (кроме изготовления сращиванием длинномерных строительных бревен).

Положительный эффект заключается в том, что всегда хотя бы малая доля чурок и чураков будет соответствовать по толщине и длине короткомерному сортименту. Поэтому выход ценных короткомерных сортиментов вырастет по сравнению с выработкой дровяных кряжей.

Совокупность отличительных признаков обладает существенной новизной и положительным эффектом, а также простотой реализации в условиях лесных предприятий.

В научно-технической и патентной литературе материалов, порочащих новизну технического решения, не обнаружено.

Способ раскряжевки хлыстов включает следующие действия.

Преимущественно раскраиваются пачки дровяных хлыстов лиственных пород. При этом пачка хлыстов вначале устанавливается в специальный карман и даже может закрепляться вне будущих пропилов. Затем выполняется продольное прерывистое перемещение пилы относительно неподвижной пачки хлыстов с торцовкой всех хлыстов для выравнивания их по торцам.

После этого отмеривается длина отпиливаемых отрезков от комля пачки хлыста. Затем пила перед каждым пропилом останавливается, а по окончании пропила пила относительно пачки хлыстов продвигается на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка от пачки хлыстов, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины всех хлыстов в пачке.

По окончании комлевого пропила пила относительно пачки хлыстов продвигается на расстояние, равное минимальной длине следующего отпиливаемого короткомерного ценного сортимента выбранного вида. После чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины всех хлыстов в пачке, причем со сменой видов короткомерных сортиментов или же при одной и той же длине выбранного для комлевого конца пачки хлыстов короткомерного сортимента.

После раскроя все отрезки находятся в захватах специального кармана. Выгрузка отрезков выполняется в одно место, если все они имеют одну и ту же длину 0,5 или 0,6 метра. Если же длины разные, то затем каждый вид ценного коротья разделяется от другого вида в разных местах выгрузки из кармана. Чураки или чурки одного вида сортируются в группы по ступеням толщины, причем чураки по группам толщины, допустимой для данного вида ценного короткомерного сортимента, функционально назначаются короткомерными сортиментами как готовая продукция для потребителей ценных видов сортиментов.

Способ раскряжевки хлыстов, например, дровяных из березы реализуется, например, при заготовке клепки, следующим образом.

Пачка хлыстов вначале устанавливается неподвижно, чтобы не было смещений внутри пачки, и даже может закрепляться вне будущих пропилов. Затем выполняется продольное прерывистое перемещение пилы относительно неподвижной пачки хлыстов с торцовкой всех хлыстов для выравнивания их по торцам.

По окончании комлевого пропила пила относительно пачки хлыстов продвигается на расстояние, равное минимальной длине 0,6 м.

При выработке пиломатериалов и заготовок для клепки винных и пивных бочек из дуба, а также для клепки заливных бочек из березы, осины, тополя, бука, липы и ивы, для клепки сухотарных бочек и деталей ящиков из березы, осины, тополя, ольхи, липы и ивы, в соответствии с ГОСТ 9462-88 «Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические требования» минимальная длина во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимается равной 0,6 метра.

Предлагаемый способ позволяет увеличить выход сортиментов из отсортированных чурок их сращиванием и тем самым уменьшить потери древесины.

1. Способ раскряжевки хлыстов, преимущественно пачки дровяных хлыстов лиственных пород, включающий продольное прерывистое перемещение пилы относительно неподвижной пачки хлыстов с отмериванием длины отпиливаемых отрезков от пачки хлыстов, причем пила перед каждым пропилом останавливается, а по окончании пропила пила относительно пачки хлыстов продвигается на расстояние, равное длине следующего отпиливаемого отрезка от пачки хлыстов, после чего цикл раскряжевки повторяется до окончания длины всех хлыстов в пачке, отличающийся тем, что по окончании комлевого пропила пилу относительно пачки хлыстов продвигают на расстояние, равное минимальной длине следующего отпиливаемого короткомерного ценного сортимента выбранного вида, после чего цикл раскряжевки повторяют до окончания длины всех хлыстов в пачке, причем со сменой видов короткомерных ценных сортиментов или же при одной и той же длине выбранного для комлевого конца пачки хлыстов короткомерного ценного сортимента, затем каждый вид короткомерных ценных сортиментов отделяют от другого вида и чураки одного вида сортируют в группы по ступеням толщины, причем чураки по группам толщины, допустимой для данного вида короткомерного ценного сортимента, функционально назначают в виде короткомерных сортиментов как готовую продукцию для потребителей ценных видов сортиментов.

2. Способ раскряжевки хлыстов по п.1, отличающийся тем, что при выработке пиломатериалов и заготовок общего назначения из пород древесины дуба, бука, ясеня, ильма, клена и граба минимальную длину во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимают равной одному метру.

3. Способ раскряжевки хлыстов по п.1, отличающийся тем, что при выработке пиломатериалов и заготовок для лыж и лож из березы минимальную длину во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимают равной 0,5 м.

4. Способ раскряжевки хлыстов по п.1, отличающийся тем, что при выработке пиломатериалов и заготовок для клепки винных и пивных бочек из дуба, а также для клепки заливных бочек из березы, осины, тополя, бука, липы и ивы, для клепки сухотарных бочек и деталей ящиков из березы, осины, тополя, ольхи, липы и ивы минимальную длину во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимают равной 0,6 м.

5. Способ раскряжевки хлыстов по п.1, отличающийся тем, что при выработке чураков для изготовления строганного шпона из всех лиственных пород древесины минимальную длину во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимают равной 0,6 м, затем с припуском на два пропила и два сращивания три чурака соединяют в один кряж и доводят опиловкой по концам кряжа до длины 1,5 м.

6. Способ раскряжевки хлыстов по п.1, отличающийся тем, что при выработке чураков для изготовления лущеного шпона на отечественных лущильных станках из дуба, клена, ясеня, березы, ильма, бука, граба, ольхи, осины, тополя и липы минимальную длину во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимают равной 0,5 м, затем с припуском на два пропила и два сращивания три чурака соединяют в один фанерный кряж и доводят опиловкой по концам кряжа до длины 1,3 м, или же минимальную длину чурака во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимают равной 0,6 м, затем с припуском на два пропила и два сращивания три чурака соединяют в один фанерный кряж и доводят опиловкой по концам кряжа до длины 1,6 м.

7. Способ раскряжевки хлыстов по п.1, отличающийся тем, что при выработке чураков для изготовления лущеного шпона на импортных лущильных станках из дуба, клена, ясеня, березы, ильма, бука, граба, ольхи, осины, тополя и липы минимальную длину во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимают равной 0,5 м, затем с припуском на два пропила и три сращивания четыре чурака соединяют в один фанерный кряж и доводят опиловкой по концам кряжа до длины 1,91 м, или же минимальную длину чурок во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимают равной 0,6 м, затем с припуском на два пропила и три сращивания четыре чурака соединяют в один фанерный кряж и доводят опиловкой по концам кряжа до длины 2,23 м.

8. Способ раскряжевки хлыстов по п.1, отличающийся тем, что при выработке чураков для изготовления спичек из осины, тополя, липы и ольхи минимальную длину во всех циклах раскряжевки пачки хлыстов принимают равной 0,6 м, затем с припуском на два пропила и три сращивания четыре чурака соединяют в один фанерный кряж без опиловки по концам кряжа при длине не менее 2,0 м.