Счетный прибор для учета ширины, толщины и длины механически транспортируемых досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т. т гz с l,/а *

Класс 38 k, (,"! /Г/д р

Йвторекое евидетельетво на изобретение

Ж 23599

ОПИСАНИЕ счетного прибора для учета ширины, толщин транспортируемых механически досок.

К авторскому свидетельству Ф. И. Пасторова, заявленному 15 января

1930 года (заяв. свил. М 68691).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение касается таких счетных приборов для учета ширины, толщины . и длины транспортируемых механически досок, в которых указанные размеры досок фиксируются при помощи моло. --точков на ленте, проводимой мимо цифровых барабанов, В предлагаемом счетном приборе на пути транспортируемой доски установлены четыре поворачиваемых ею пружинных рычага, из которых три воздействуют при помощи системы механизмов на цифровые барабаны, учитывающие ширину, толщину и длину доски, а четвертый служит для установки на нуль барабана, учитывающего длину доски, а также для взвода и отпускания молоточков, ударяющих по ленте и барабану в целях фиксирования на ленте цифр, установленных на барабанах.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку с частичным разрезом отдельных его частей; фиг. 2 — то же, вид спереди; фиг. 3 — то же, вид сверху; фиг.4 — вид части прибора по стрелке N на фиг. 3; фиг. 5 — вид сбоку рычага, служащего для вращения барабана, отмечающего толщину доски; фиг. 6 — вид сверху рычага для установки на нуль барабана, отмечающего длину доски.

На пути транспортируемой доски, поступающей к счетчику между направляющими роликами, помещен рычаг 101 (фиг. 2, 3) приспособления для учетв ширины доски, который при проходе доски поворачивается на угол, соответствующий ширине последней. Рычаг 101 укреплен на валике 98, вращающемся. в подшипнике 100, и находится под воз-действием п ружины 99, возвращающей рычаг 101 по проходе доски в начальное положение, при чем для точной установки рычага 101 в начальном положе-нии на раме счетчика укреплен соответствующий ограничитель его движения..

Валик 98 рычага 101 связан конической передачей 97, 96 с валиком 62, опирающимся на подшипники 90 и 95, укрепленные на части 94 прибора, и несущию на своем свободном конце барабан 84

Барабан 84 снабжен цифрами, при чем при повороте рычага 101 на угол, соответствующий ширине доски, поворачивается вследствие описанной связи также. и валик 62 вместе с барабаном 84, и цифра барабана 84, соответствующая ширине доски, устанавливается против: молоточка 106, который укреплен на. кронштейне 40.

Доска, поступающая к счетчику, одновременно с рычагом 101 встречает также рычаг 93 (фиг. 2, 3, 5) приспособления для учета толщины доски, который при проходе доски поворачивается на. угол, соответствующий толщине последней. Рычаг 93 связан. с шестерней 89 ESTO)CK08-ЕИЛЕТЕЯЬТМ РВ ЙЗООЯТЕИЕ

OllHCRHHE станка для изготовления драни.

К авторскому свидетельству Г. И. Шурхина, заявленному 3 мая

1930 года (заяв. свид. М 71030).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В предлагаемом станке для изготовления драни применены три группы неподвижных ножей, из которых первая группа служит для надрезания подаваемых досок в вертикальном направлении, вторая †д полного разрезания надрезанных досок на бруски, а третья †д разрезания брусков на дранки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сверху; фиг, 2 — вид станка по стрелке А фиг. 1; фиг. 3 — вид станка сбоку.

На станине 1 предлагаемого станка (фиг. 1 — 3) укреплены три группы неподвижных ножей 7, 8, 9 и валки 4, приводимые во вращение от привода. Станина 1 снабжена также столом 10, по которому подаются доски, служащие для изготовления драни.

Доска, подаваемая валками 4 по столу 10, встречает сначала на своем пути группу ножей 7, которые производят на: доске надрезы в вертикальном направлении. Надрезанная доска встречает далее группу ножей 8, разреза ющих доску на бруски, после чего указанные бруски разрезаются в горизонтальном направлении группой ножей 9 и из них получается готовая дран.

Предмет изобретения.

Станок для изготовления драни, отличающийся применением трех групп неподвижных ножей 7, 8 и 9, из коих группа 7 служит для надрезания в вертикальном направлении подаваемых валками 4 по столу 10 досок по их длине, группа 8 — для полного разрезания надрезанных ножами 7 досок на бруски и группа 9 — для разрезания в горизонтальном направлении указанных брусков в целях получения из них готовой драни,