Способ определения частоты вращения пневматического роторного двигателя и двигатель, реализующий этот способ

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе для привода миксеров. Способ измерения частоты вращения пневматического роторного двигателя заключается в том, что производится измерение количества пульсаций давления, возникающих в выпускном канале двигателя в единицу времени. Частота вращения вала двигателя определяется как частное от деления измеренного количества пульсаций на количество лопаток двигателя. Упрощается реализация способа измерения частоты вращения и расширяются технологические возможности способа за счет появления возможности измерения частоты вращения встроенных двигателей, у которых затруднен доступ к валу. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе для привода миксеров.

Известен способ измерения частоты вращения пневматического роторного двигателя, заключающийся в измерении количества оборотов вала двигателя в единицу времени (см. «Ротационные пневматические двигатели» Зеленецкий С.Б., Рябков В.Д., Микеров А.Г., Ленинград, Машиностроение, 1976 г., стр.233).

Однако использование этого способа для измерения частоты вращения двигателя встроенного в какую-либо конструкцию, затруднено, так как доступ к валу двигателя затруднен или вообще не возможен.

Технический результат изобретения - упрощение реализации способа измерения частоты вращения и расширение технологических возможностей способа за счет появления возможности измерения частоты вращения встроенных двигателей, у которых затруднен доступ к валу.

Поставленный технический результат достигается тем, что согласно способу измерения частоты вращения пневматического роторного двигателя производится измерение количества пульсаций давления, возникающих в выпускном канале двигателя в единицу времени, а частота вращения вала двигателя определяется как частное от деления измеренного количества пульсаций на количество лопаток двигателя.

Известен пневматический роторный двигатель, содержащий статор с впускными и выпускными каналами и ротор с радиальными лопатками и валом, электронный частотомер с информационным входом, источник питания (см. патент RU №2289023).

Недостатком указанного двигателя является его сложная конструкция, так как двигатель снабжен электрическим генератором.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции двигателя.

Поставленный технический результат достигается тем, что пневматический роторный двигатель, содержащий статор с впускными и выпускными каналами и ротор с радиальными лопатками и валом, электронный частотомер с информационным входом и источник питания, снабжен датчиком давления и программируемым счетчиком-делителем, датчик давления установлен в выпускном канале двигателя и выходом подключен ко входу программируемого счетчика-делителя, а выходом подключенного к информационному входу электронного частотомера.

На фиг.1 схематично представлен двигатель, в котором реализован предложенный способ измерения частоты вращения, на фиг.2 - разрез А-А.

Пневматический роторный двигатель содержит статор 1 с впускными и выпускными каналами 2 и 3, ротор 4 с радиальными лопатками 5 и валом 6, электронный частотомер 7 и источник 8 питания, датчик 9 давления и программируемый счетчик-делитель 10, датчик 9 давления установлен в выпускном канале 3 двигателя и выходом подключен ко входу программируемого счетчика-делителя 10, выходом подключенного к информационному входу электронного частотомера 7.

Выводы подключения питания электронного частотомера 7 и счетчика-делителя 10 соединены с соответствующими выводами источника 8 питания.

Способ определения частоты вращения пневматического роторного двигателя осуществляется следующим образом. При вращении двигателя в выпускном канале будут образовываться импульсы давления, частота которых пропорциональна частоте вращения вала двигателя и количеству лопаток двигателя. Таким образом, частота импульсов давления в выпускном канале двигателя соответствует частоте вращения вала двигателя, умноженной на количество лопаток двигателя. Так как количество лопаток двигателя - известная величина, то частоту вращения вала двигателя можно определить путем деления измеренной частоты импульсов давления на количество лопаток двигателя.

Пневматический роторный двигатель работает следующим образом.

Предварительно в программируемый счетчик-делитель 10 заносят код, соответствующий количеству лопаток двигателя, и осуществляют включение двигателя к пневмосети. При подаче воздуха ротор 4 получает вращение из-за давления воздуха на лопатки 5.

При этом выпускной канал 3 периодически сообщается с камерой, образованной лопатками 5, ротором 4 и статором 1, заполненной сжатым воздухом. Это приводит к образованию в канале 3 импульсов давления, которые воспринимаются датчиком 9 и преобразуются в электрический сигнал. На выходе датчика 9 давления образуются импульсы, частота которых пропорциональна частоте вращения вала двигателя, умноженной на количество лопаток 5 двигателя. Эти импульсы поступают на вход счетчика делителя 10.

Счетчик 10 производит деление импульсной последовательности на число соответствующее количеству лопаток 5 двигателя.

При этом на выходе счетчика 10 частота импульсов соответствует частоте вращения вала двигателя. Эти импульсы поступают на вход частотомера 7, который производит измерение частоты импульсов и осуществляет индикацию измеренной частоты вращения вала двигателя.

Введение в пневматический роторный двигатель, содержащий статор с впускными и выпускными каналами и ротор с радиальными лопатками и валом, электронный частотомер с информационным входом и источник питания датчика давления и программируемого счетчика-делителя, датчик давления установлен в выпускном канале двигателя и выходом подключен ко входу программируемого счетчика-делителя, выходом подключенного к информационному входу электронного частотомера, позволило упростить способ измерения частоты вращения и расширить технологические возможности способа при измерении частоты вращения тех двигателей, доступ к валу которых не возможен по тем или иным причинам.

1. Способ измерения частоты вращения пневматического роторного двигателя, отличающийся тем, что производится измерение количества пульсаций давления, возникающих в выпускном канале двигателя в единицу времени, а частота вращения вала двигателя определяется как частное от деления измеренного количества пульсаций на количество лопаток двигателя.

2. Пневматический роторный двигатель, содержащий статор с впускными и выпускными каналами, ротор с радиальными лопатками и валом, электронный частотомер с информационным входом и источник питания, отличающийся тем, что двигатель снабжен датчиком давления и программируемым счетчиком-делителем, датчик давления установлен в выпускном канале двигателя и выходом подключен к входу программируемого счетчика-делителя, выходом подключенного к информационному входу электронного частотомера.