Приспособление для контроля цепочки размеров изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2360I9

Ссвз Советских

Социалистикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ю.1966 (№ 1069794)25-28) М. Кл. С 01Ь 5/20 с присоединением заявки . с

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1972. юллстснь М 36

Комитет по делам каобрытеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 531.717.521(088.S) I

Дата опублпковаiiня нi пса пня 25.1.1978

Авторы

H3OOPPTClt«51

Л. А. Ежов и Я. В. Кудевицкий

Ленинградский металлический завод им. ХХ!1 сьезда КПСС

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЦЕПОЧКИ

РАЗМЕРОВ ИЗДЕЛИЯ

Известно приспособление для контроля цепочки размеров изделия, содержащее основание с базирующими опорами и упорами и с зажимными элементами, перемещаемые перпендикулярно линии измерения поперечные каретки с отсчетными головками и передающими рычагами, и механизм выдвижения кареток.

Предлагаемое приспособление отличается от известного тем, что с целью контроля размеров от люоой из проверяемых поверхностей, выбираемой за базу, оно снабжено продольной кареткой, .на которой помещены попере ные каретки, и механизмом микропередачи продольной каретки.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — примерный елочный профиль, контролируемый в приспособлении.

Предлагаемое приспособление содержит основание 1 с крепежным приспособлением 2 с базирующими опорами, состоящими из базового пальца 8 и базовых стоек 4 с упорами 5 и с зажимными элементами 6 и 7, поперечные каретки 8 с отсчетными головками 9 — 11 для контроля шага между зубцами профиля и передающими рычагами 12. Кроме того, в приспособлении имеются механизм 18 для выдвижения кареток и продольная каретка 14, где отсчет1ная головка 15 контролирует взаимное смещение левой и правой сторон профиля, головка 16 служит для контроля продольного смещения профиля относительно базы (торца лопатки) и головка 17 контактирует с базовой планкой 18, закрепленной на каретке 8. Прис«ocoG ieHiie содерхкит также ру чни 19, механизм для передачи продольной каретки с маховичком 20, пружины 21, базовую планку 22, контактирующую с наконечником головки 15.

10 Приспособление настраивают по эталону (показан пунктиром) в следующей последовательности. При отведенных в исходное положение влево и вправо поперечных каретках 8 эталон устанавливают в крепежное приспособление 2 и базирующим опорам (к базовым стойкам 4 и пальцу 3) и крепят элементами

6и7.

Поворотом ручек 19 поперечные каретки 8 с отсчетпыми головками 9 — 11 перемещают

20 вперед, а пружины 21 доводят упоры 5 до контакта с базовой шейкой эталона. При этом рычаги 12 контактируют с рабочими поверхностями эталона. Б этом положении все отсчетные голов « на «нуль». Затем карет25 ки 8 отводят г> исходное положение, эталон снимают, и прпоор готов для контроля нового изделия, например лопатки с елочным хвостом для паровых и Газовых т рбпн.

IoI .ÿT1ë 3 станавлпвают и закрепляют QHB30 логично эталону, затем каретки 8 с отсчетны236019 ми головками подводят к контролируемому хвосту до контакта упоров 5 с его базовой шейкой. При этом рычаги 12 вступают в контакт с контролируемыми поверхностями профиля. Перемещением продольных кареток И с помощью механизма микропередачи с маховичком 20 поперечные каретки 8 с отсчетнымп головками смещаются вдоль оси профиля до показания «нуль» на базовых отсчетных l оловках 11, фиксирующих отклонение поверхностей профиля, принятых за оазу при контроле.

Настройка на «нуль» необходима для наглядности удобства отсчета отклонений на каждой головке от принятой измерительной базы.

В этом положении отсчетные головки 9 и 10 показывают отклонение шагов А и В между зубцами елочного профиля хвоста, головка 15 — взаимное осевое смещение С левой и правой сторон профиля; головка 16--cìå.цение D елочного профиля вдоль оси относительно торца лопатки; головка 17 — поперечное смещение Е профиля относительно измерительной оазы.

Предлагаемое приспособление пе треб ет

1 оольшои точности изготовления и обеспечивает высокую то ность (до 0,002) контроля елочн о Г О; 13 o C T B;I o Jl а т о и.

Предмет изобретения

Приспособление для контроля цепочки размеров изделия, содержащее основание с базчрующими опорами и упорами и с зажимными элементами, перемещаемые перпендикулярно линии измерения поперечные каретки с отсчетпымп головками и передающими рычагами и механизм выдвижения кареток, от.личитшеес.« тем, что, с целью контроля размеров от люоой из проверяемых поверхностей, выоираемой за гю баз;, о о снаожено продольной кареткой, которой помещены поперечные каретки, и механизмом микропередачи прo;ioëû ой кареткI

236019

ФЬг 3

Составитель Л. Лобзова

Редактор В. Кузнецов

Тех ред Л. Ка мы ш н икова

Заказ 4341/2 Изд. ¹ 1821 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, ОК-ЗЗ, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

ФЬг .Э

Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод