Дезинфицирующая композиция

Изобретение относится к области дезинфекции, в частности, дезинфицирующим средствам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Дезинфицирующая композиция включает перекись водорода, комплексообразователь - водорастворимые натриевые соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-II, -III, -IV) или диаминциклогексантетрауксусной кислоты и растворитель - в качестве которого используют воду и/или спирт. Комплексообразователь подвергают механоактивации, так чтобы после смешивания перекиси водорода и комплексообразователя образовывались биологически активные наночастицы, в которых на 1 молекулу комплексообразователя приходится 50-200 молекул Н2O2, при этом массовое соотношение перекиси водорода, комплексообразователя и растворителя составляет соответственно 1:(0,001-5):(0,3-33,0). Композиция дополнительно содержит поверхностно-активное вещество, при этом массовое соотношение перекиси водорода и поверхностно-активного вещества составляет соответственно 1:(0,0001-0,4). Композиция дополнительно содержит ароматизатор, при этом массовое соотношение перекиси водорода и ароматизатора составляет соответственно 1:(0,00001-0,5). Изобретение обеспечивает создание дезинфицирующей композиции с расширенным спектром антимикробного действия при уменьшении его коррозионной активности. 2 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности в здравоохранении, сельском хозяйстве, ветеринарии, микробиологической, пищевой, мясомолочной, консервной, пивоваренной и фармацевтической отраслях промышленности.

Известна дезинфицирующая композиция, содержащая перекисное соединение, модификатор и растворитель (патент RU 2061498 С1, 10.06.1996).

Недостатком указанной композиции является узкий спектр антимикробного действия.

Известно дезинфицирующее средство, включающее перекись водорода, полифосфат натрия, поверхностно-активное вещество и растворитель, при этом смесь перекиси водорода и полифосфата натрия подвергали механоактивации при определенной температуре (патент RU 2242249 С1, 20.12.2004).

Недостатком дезинфицирующего средства является низкая активность дезинфицирующего средства, сложность в изготовлении, а также ухудшение свойств и внешнего вида дезинфицирующего средства при применении полифосфата натрия, поскольку при растворении полифосфата натрия в композиции образуются труднорастворимые комки, что объясняется появлением слоя кристаллогидратов на поверхности комков.

Наиболее близким аналогом является дезинфицирующая композиция, содержащая перекись водорода, активатор (карбоновые кислоты), растворитель - вода или этанол, комплексообразователь - натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-II, -III, -IV), поверхностно-активное вещество (четвертичное аммонийное соединение, синтетическое моющее средство, композиционное ПАВ) и, необязательно, ароматизатор, все компоненты взяты при определенном соотношении (заявка RU 2005121843/15 А, 20.01.2007).

Недостатком наиболее близкого аналога является высокая коррозионная активность дезинфицирующего средства за счет присутствия в составе активаторов (карбоновых кислот), сложность в производстве, а также чувствительность антимикробных свойств композиции к качественному и количественному составу ингредиентов и узкий спектр антимикробного действия.

Задачей изобретения является создание дезинфицирующей композиции с расширенным спектром антимикробного действия, уменьшение коррозионной активности дезинфицирующего средства по отношению к металлам и упрощение производственного процесса.

Поставленная задача решается тем, что дезинфицирующая композиция, включающая перекись водорода, комплексообразователь - водорастворимые натриевые соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-II, -III, -IV) или диаминциклогексантетрауксусной кислоты и растворитель - в качестве которого используют воду и/или спирт, согласно изобретению комплексообразователь подвергают механоактивации, который при смешивании с перекисью водорода обеспечивает образование биологически активных наночастиц, в которых на 1 молекулу комплексообразователя приходится 50-200 молекул Н2О2, при этом массовое соотношение перекиси водорода, комплексообразователя и растворителя составляет соответственно 1:(0,001-5):(0,3-33,0).

Дезинфицирующая композиция дополнительно содержит поверхностно-активное вещество, при этом массовое соотношение перекиси водорода и поверхностно-активного вещества составляет соответственно 1:(0,0001-0,4). В качестве поверхностно-активного вещества можно использовать одно или несколько жидких или сухих: анионных (например, сульфонол), катионных (например, биопаг, катамин АБ) и неионогенных (например, неонол АФ 9-12) поверхностно-активных веществ.

Дезинфицирующая композиция может дополнительно содержать ароматизатор, при этом массовое соотношение перекиси водорода и ароматизатора составляет соответственно 1:(0,00001-0,5).

В качестве спирта можно использовать этиловый спирт, изопропиловый спирт или их смесь.

Техническим результатом изобретения является расширение спектра антимикробного действия дезинфицирующей композиции и уменьшение коррозионной активности по отношению к металлам, без использования активатора, упрощение производственного процесса.

Этот технический результат достигается за счет качественного и количественного подбора компонентов, а также механоактивации комлексообразователя, так чтобы после смешивания перекиси водорода и комплексообразователя образовывались биологически активные наночастицы, в которых на 1 молекулу комплексообразователя приходится 50-200 молекул Н2О2. Полученная композиция обладает хорошей моющей способностью и готовностью к употреблению (без использования активатора или смешивания с другими компонентами), а также свойством, которое позволяет легко удалять остатки дезинфицирующей композиции с обрабатываемой поверхности.

Изменение соотношений между компонентами композиции в сторону уменьшения может привести к ухудшению дезинфицирующих свойств, а в сторону увеличения - к подорожанию композиции без повышения дезинфицирующих свойств.

Дезинфицирующая композиция обладает улучшенными реологическими свойствами, то есть композиция имеет однородный состав, без каких-либо посторонних включений, за счет образования наночастиц из перекиси с комплексообразователем, а также обладает хорошей способностью к диспергированию, что позволяет использовать ее не только для протирания, погружения и орошения, но и в виде тонкодисперсного аэрозоля.

Механоактивация обусловлена переходом вещества в метастабильное химически активное состояние, а также интенсификацией массопереноса в результате поглощения механической энергии. Механоактивация характеризуется энергетическим выходом, равным числу молей активных частиц или продуктов химического превращения, возникших в результате поглощения веществом механической энергии. Механоактивация может быть проведена при различных условиях, например температуре и давлении, различными способами, например трением, разрушением, деформированием, а также на различном оборудовании, например в аппарате с мелющими телами.

В результате механоактивации комплексообразователя - водорастворимых натриевых солей этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-II, -III, -IV) или диаминциклогексантетрауксусной кислоты, изменяется молекулярная структура и появляется способность к образованию дополнительных химических связей по типу водородных или слабых. Далее после смешивания перекиси водорода и активированного комплексообразователя образуются наночастицы, представляющие собой надмолекулярные биологически активные сетчатые структуры, в которых на 1 молекулу комплексообразователя приходится 50-200 молекул Н2О2, а не 20-40, как при обычной реакции комплексообразования, что приводит к повышению дезинфицирующей активности без увеличения доли перекиси водорода в составе композиции. Это позволяет исключить активатор из состава композиции.

Введение в заявляемую дезинфицирующую композицию поверхностно-активного вещества в указанных количествах позволяет повысить моющие свойства и способность к диспергированию заявляемой композиции, не снижая уровня ее активности и не сужая спектра действия.

Способ приготовления дезинфицирующей композиции осуществляется следующим образом.

Комплексообразователь - водорастворимые натриевые соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-II, -III, -IV) или диаминциклогексантетрауксусной кислоты подвергают механоактивации.

Далее полученный комплексообразователь смешивают с перекисью водорода, так чтобы после смешивания перекиси водорода и комплексообразователя образовывались биологически активные наночастицы, в которых на 1 молекулу комплексообразователя приходится 50-200 молекул Н2О2.

Затем могут добавлять поверхностно-активное вещество и ароматизатор, все тщательно перемешивают.

В полученную смесь добавляют воду и/или спирт.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, которые, однако, не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1.

Комплексообразователь - Трилон Б (водорастворимые динатриевые соли этилендиаминтетрауксусной кислоты) подвергают механоактивации в аппарате с мелющими телами.

Далее полученный комплексообразователь в количестве 1,5 кг смешивают с 5 кг перекиси водорода. Полученный комплекс содержит в среднем 150 молекул Н2О2 на 1 молекулу комплексообразователя. Добавляют 40 кг этилового спирта (в пересчете на 100% основного вещества), все тщательно перемешивают.

Затем в полученную смесь добавляют 30 л воды.

Пример 2.

Комплексообразователь - водорастворимую натриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты подвергают механоактивации в аппарате с мелющими телами.

Далее механоактивированный комплексообразователь в количестве 5 кг смешивают с 30 кг перекиси водорода и 1,2 кг сульфонола. Полученный комплекс содержит в среднем 50 молекул Н2О2 на 1 молекулу комплексообразователя. Добавляют ароматизатор в количестве 0,03 кг, все тщательно перемешивают.

Пример 3.

Комплексообразователь - натриевую соль транс-1,2-диаминциклогексантетрауксусной кислоты подвергают механоактивации в аппарате с мелющими телами.

Далее полученный комплексообразователь в количестве 10 кг смешивают с 4 кг перекиси водорода. Полученный комплекс содержит в среднем 100 молекул Н2О2 на 1 молекулу комплексообразователя. Все тщательно перемешивают.

Затем в полученную смесь добавляют 95 кг изопропилового спирта (в пересчете на 100% основного вещества).

Тесты.

Использование композиции для текущей дезинфекции:

тест-поверхности (нержавеющая и углеродистая сталь, стекло, медь, батист, резина, метлахская плитка) с уровнем контаминации кишечной палочкой (1,5-2,0)·107 КОЕ/см2 орошают дезинфицирующей композицией с удельным расходом 50 мл/м2.

Эффективность дезинфекции.

Эффективность дезинфекции оценивали по результатам высева проб (смывов с тест-поверхностей) на плотную питательную среду. В результате установлено, что время инактивации бактерий на поверхностях перечисленных выше объектов обеззараживания при исходном уровне контаминации и положительных температурах (18-25°С) составляет 5-15 минут.

Таким образом, заявляемая дезинфицирующая композиция позволяет расширить спектр бактерицидной активности в отношении различных видов возбудителей при сравнительно низких расходах дезинфицирующей композиции, снизить коррозионную активность по отношению к металлам и упростить производственный процесс за счет исключения из состава композиции активатора.

1. Дезинфицирующая композиция, включающая перекись водорода, комплексообразователь - водорастворимые натриевые соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-II, -III, -IV) или диаминциклогексантетрауксусной кислоты, и растворитель, в качестве которого используют воду и/или спирт, отличающаяся тем, что комплексообразователь подвергают механоактивации, который при смешивании с перекисью водорода обеспечивает образование биологически активных наночастиц, в которых на 1 молекулу комплексообразователя приходится 50-200 молекул Н2О2, при этом массовое соотношение перекиси водорода, комплексообразователя и растворителя составляет соответственно 1:(0,001-5):(0,3-33,0).

2. Дезинфицирующая композиция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит поверхностно-активное вещество, при этом массовое соотношение перекиси водорода и поверхностно-активного вещества составляет соответственно 1:(0,0001-0,4).

3. Дезинфицирующая композиция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит ароматизатор, при этом массовое соотношение перекиси водорода и ароматизатора составляет соответственно 1:(0,00001-0,5).