Биологически активная добавка к пище, обладающая антитоксическими свойствами

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов. БАД к пище, обладающая антитоксическими свойствами, представляет собой порошок из выжимок томатов. Порошок получен путем сушки выжимок томатов до влажности 6-7%, последующего измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 50-70 МПа и температуре 35-40°С. Придание БАД к пище антитоксических свойств достигается за счет присутствия в ней пищевых физиологически функциональных ингредиентов, обладающих антитоксическими свойствами, а именно пищевых волокон, витаминов С и Е, селена и β-каротина. 3 табл.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.

Задачей изобретения является создание новой БАД к пище, обладающей антитоксическими свойствами.

Задача решается тем, что биологически активная добавка к пище, обладающая антитоксическими свойствами, характеризуется тем, что она представляет собой порошок из выжимок томатов, полученный путем их сушки до влажности 6-7%, последующего измельчения в гонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 50-70 МПа и температуре 35-40°С.

Техническим результатом является придание биологически активной добавке антитоксических свойств, которое достигается за счет присутствия в ней пищевых физиологически функциональных ингредиентов, обладающих антитоксическими свойствами, а именно пищевых волокон, витаминов С и Е, селена и β-каротина.

Среди немедикаментозных методов при воздействии токсинов на организм ведущая роль принадлежит диетотерапии и использованию природных биологически активных веществ.

Как нами показано экспериментально, при получении заявляемой БАД но указанным режимам в ней сохраняются в нативном виде указанные функциональные ингредиенты, которые обеспечивают защитную роль БАД при воздействии токсинов.

Для оценки антитоксических свойств заявляемой БАД определяли показатели, характеризующие защитную роль организма при воздействии токсичных факторов в опытах на крысах.

Животных затравливали трихотеценовым микотоксином Т-2 (вводили внутрь в 0,1%-ном водном растворе в дозе 1 мг/кг в течение 9 дней), затем животные получали полноценные кормовые смеси, 25% кормового рациона которых обеспечивалось за счет заявляемой БАД.

Контрольная группа не получала заявляемую БАД.

Кормление проводили по принципу «вволю» со свободным доступом к воде. Длительность опытов составила 3 месяца.

Известно, что вещества, обладающие антитоксическим эффектом, реализуют его посредством снижения содержания малонового диальдегида в печени, а также путем увеличения степени восстановления мембран эритроцитов.

Антитоксическое действие заявляемой БАД поясняется примерами, исходными показателями в которых служили режимы ее получения, а экспериментально определяемыми показателями - содержание малонового диальдегида в печени, гемолиз эритроцитов, процент экспрессии антигена СД-95 и активность ферментов лизосом печени.

Пример 1. Биологически активная добавка к пище представляет собой порошок из выжимок томатов, полученный путем их сушки до влажности 6%, последующего измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 50 МПа и температуре 40°С.

Значения исследуемых показателей приведены в таблице 1.

Таблица 1
Показатели Опытная группа (заявляемая БАД) Контрольная группа
Содержание малонового диальдегида в печени, нмоль/мл 218,0 259,0
Процент экспрессии антигена СД-95 11,2 17,0
Гемолиз эритроцитов, % 15,5 19,0
Активность ферментов лизосом печени, % от общей:
арилсульфатазы 4,30 3,15
бета-галактидазы 5,75 4,80

Пример 2. Биологически активная добавка к пище представляет собой порошок из выжимок томатов, полученный путем их сушки до влажности 7%, последующего измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,3 мм при пульсирующем градиенте давления 60 МПа и температуре 40°С.

Значения исследуемых показателей приведены в таблице 2.

Таблица 2
Показатели Опытная группа (заявляемая БАД) Контрольная группа
Содержание малонового диальдегида в печени, нмоль/мл 216,7 259,0
Процент экспрессии антигена СД-95 11,0 17,0
Гемолиз эритроцитов, % 15,3 19,0
Активность ферментов лизосом печени, % от общей:
арилсульфатазы 4,40 3,15
бета-галактидазы 5,84 4,80

Пример 3. Биологически активная добавка к пище представляет собой порошок из выжимок томатов, полученный путем их сушки до влажности 6%, последующего измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1 мм при пульсирующем градиенте давления 70 МПа и температуре 35°С.

Значения исследуемых показателей приведены в таблице 3.

Таким образом, заявляемая БАД к пище является природным физиологически ценным продуктом растительного происхождения, обладающим антитоксическими свойствами, и может быть рекомендована для непосредственного употребления в пищу в качестве самостоятельного профилактического средства или на фоне общей диетотерапии, т.к. благоприятно воздействует на состояние мембран печени.

Таблица 3
Показатели Опытная группа (заявляемая БАД) Контрольная группа
Содержание малонового диальдегида в печени, нмоль/мл 218,0 259,0
Процент экспрессии антигена СД-95 11,2 17,0
Гемолиз эритроцитов, % 15,5 19,0
Активность ферментов лизосом печени, % от общей:
арилсульфатазы 4,30 3,15
бета-галактидазы 5,75 4,80

Биологически активная добавка к пище, обладающая антитоксическими свойствами, характеризующаяся тем, что она представляет собой порошок из выжимок томатов, полученный путем их сушки до влажности 6-7%, последующего измельчения в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 50-70 МПа и температуре 35-40°С.