Устройство для автоматической приемки резины из-под каландра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2360б

Класс 39 а, 10 у» 3

Я 1 ф

АВТО.РСКОЕ СВИДЕ

ЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматической приемки резины из-под каландра.

К авторскому свидетельству Н. И. Куклина, заявленному 11 декабря 1928 года (ваяв. свид. № 86781).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое устройство предназна- чается для механизации работ по приемке резины из-под каландра, объединяя следуюшие операции: охлаждение резинового полотна, разрезание его на ленты, наматывание лент на рулоны и сбрасывание .этих рулонов на передвижную рогатку, при чем для получения постоянной линей- ной скорости ленты, наматываемой на ру- I лоны различной толщины, применена ди- 1 ференциальная коническая ременная пере- дача, а для охлаждения резиновой ленты барабаны, огибаемые ею, охлаждаются проточной водой.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают схематически виды устройства спереди, сверху и сбоку; фиг. 4 — боковой вид части устройства, предназначенной для отрезания ленты.

Через принадлежащий станку каландр валик 1 (фиг. 1), вращающийся с линейной скоростью выходщей иэ станка резины, и через валик 2, находящийся на станине приемника, на последний идет из каландра транспортируемое. резиновое полотно 17.

Расположенные в станине три: полых барабана 4, б и 9 одинаковых размеров вращаются с линейной скоростью выходящего из каландра резинового полотна при помощи бесконечной цепи 29, перекинутой через звездочки этих барабанов, и валика 1 по направлениям, указанным на чертеже стрелками. Эти барабаны 4; б и 9 внутри омываются проточной водой и служат для охлаждения огибающего их резинового полотна, направляемого для большего соприкосновения с ними валиками 8 и 8.

Полый барабан б (фиг. 2) на своей поверхности имеет расположенные на небольших равных расстояниях проточенные тонкие риски, которые служат углублением для лезвия роликовых ножей б (фиг.

1 и 2), свободно надетых на оси, прикрепленной к балансирам 27, и прижимаемых к барабану 5 противовесами на этих балансирах. Всл дствие того, что по концам оси с ножами имеются предохранительные валики, которые соприкасаются с поверхностью 6apa6ана, ножи входят в укаэанные риски, не достигая своими лезвиями дна этих рисок, что исключает порчу ножИ и поверхности барабана. Ширина нареэаемых этими ножами лент резины определяется распределением ножей по оси, с которой они вращаются, при чем они могут быть переставляемы на различных расстояниях в соответствии с расстояниями между рисками. Нарезанные ленты, расположенные параллельно друг другу, составляют вид одного полотнища и поступают на валик-7, на котором по ширине ленты имеются направляющие диски и, проходя между последними, получают строгое направление на ось 12 для намотки в рулоны. Передача вращения с постоянной линейной скоростью ленты с валика 7, приводимого в движение бесконечной цепью 29, на ось 12 достигается посредством диференциальной коэической ременной передачи 14и18 (фиг. 2 и 3) обычного устройства, при чем перевод ее пасса 19 производится вилкой 30, укрепленной на особой тележке 21, передвигаемой но параллелям 1á. Движением тележки, по мере нарастания на оси 12 рулона, управвляет угловой рычаг 24, на одном конце которого- wakes свободно вращающийся валик а, постоянно прижимаемый к наматываемому на ось:12 рулону, другой же конец о рычага 24 является собачкой, заскакивающей в зубчатую рейку26, при, крепленную к станине приемника (фиг. 3).

Ось вращения рычага 24 прикреплена к треугольной ферме 1б, котораярасположена в вертикальной плоскости между параллелями 16 и может перемещаться по вертикальной направляющей 25, прикрепленной к станине.

Тележка 21 имеет четыре ролика, из которых на двух нижних она катится по нижней параллели 16; верхний же, большой, ролик упирается в наклонную новерхность фермы И, а верхний малый ролик— служит для упора в верхнюю параллель 16, в случае перекоса тележки в вертикальной плоскости. К левой (фиг. 3) стороне тележки 21 прикреплены два перекинутые через ролики 22 гибких стальных троса86, к другим концам которых прикрепляются противовесы 87. Таким образом, тележка21 все время стремится передвигаться в левую сторону по параллелям 16 под действием натянутых противовесами тросов, и, упираясь одним из своих роликов в форму 15, стремится поднять последнюю вверх, но этому до известного времени препятствует скрепленный с фермой 15 рычаг 24, заскочивший своей собачкой о за зуб рейки 26, расположенной на станине. Вследствие же поднятия ролика а рычага 24, по мере нарастания рулона на оси 12, и отклонения от рейки 26 другого конца этого рычага с собачкой б, тележка 21 подвинется, - противовесами 37 влево, соответственно переводя пасс 19 и поднимая ферму 15, благодаря чему ролик а примет опять .горизонтальное положение, а собачка б вновь. заскочит в следую ций зуб рейки 26.

Когда резина намотана на ось 12 до предел - ного размера, показанного на фиг. 2 пунктиром, то полученный рулон при посредстве ролика 20, сидящего на рычаге 81, отклоняет.его, и этот рычаг своей тягой 82 освобождает собачку 33 (фиг. 1), задерживающую пружинный стержень 10 ножа 28.

Последний, опускаясь, перерезает резину и полнимаеТ при этом рычаг 84, (фиг. 2 и 4), который, затягивая свободно висевшую нить 86., заправляет обрезанную резину на следующую запасную ось О. Одновременно. рычаг 31, с роликом 20 действует своей тягой 82 на пружинную муфту 13 (фиг. 2), соединяющую ось 12 с осью конуса 14. Отодвиганием этой муфты ось

С, И, 12 с намотанным руллоном освобождается от сцепления с осью конуса 14 и падает на козлы 28 (фиг, 3).

Предмет изобретения

Устройство для автоматической приемки резины из-под каландра, отличающееся совокупным применением: а) приспособления для охлаждейия выходящей из-под каландра резины, состоящего из трех полых барабанов 4, 5 и 9 (фиг. 1), обмываемых проточной водой, и валиков 3, 8, .имеющих своим назначением более полное огибание реаиной барабанов, каковые барабаны и вал ки несут звездочки, огибаемые цепью 29, служащей для привода их во вращательное

j движение с линейной скоростью резины, выходящей из каландра; б) приспособления, предназначенно. о для разрезания резиндвого полотна на п лосы, состоящего из расположенной над барабаном б (фиг, 1 и 2) оси, на которой через равные, допускаюшие изменения, расстояния ! помещены роликовые ножи б, прижимаем ые к барабану 5 посредством баланси ра 27; в) механг зма, служащего для автоматической намотки нарезанных полос на ось 12 (фиг. 2 и 3), состоящего из диференциальной конической ременной передачи 14 и 18 обычного устройства, снабженчой, в целях передвигания по ней пасса 19, вилкой 80, укрепленной на подвижной тележке 21, и угловым рычагом 24, концы которого снабжены соответственно роликом а и собачкой б; г) приспособления для заправки к намотке последующего рулона резины, состоящего из ролика 20 (фиг. 2), имеющего своим назначением освобождать собачку, задер-. живающую пружину ножа 10, 28 (фиг. 1, 2 и 4), который предназначен с одной стороны для перерезки резины, а с другой †д заправки на ось 11 обрезанной резины посредством поднимающегося рычага 34 и для затягивания нити; д) механизма для сбрасывания, после намотки, рулона с резиной на козлы 28 (фиг. 3), состоящего из скользящей по валу соединительной муфты 13 (фиг. 2 и 3) обычного устройства, соединяющей ось 12 с осью конуса 14, каковые оси посредством рычага 81 с роликом 20 разъединяются и освобождают рулон с ре-., зиной,