Способ функционирования летающего строительного комплекса

Изобретение относится к области авиации. Способ функционирования летающего строительного комплекса заключается в том, что для перелета с одной базы на другую используется грузовой модуль, который прикрепляют снизу непосредственно к первому аэростату с маршевыми или маневровыми двигателями, подъемная сила которых меньше веса грузового модуля. Дополнительную подъемную силу создают с помощью дополнительного аэростата с маршевыми или маневровыми двигателями, жестко связанного с нижним первым аэростатом. Изобретение направлено на повышение экономичности и технико-экологической надежности. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к авиации.

Известен аэростатический комплекс, включающий по меньшей мере один грузовой модуль и по меньшей мере один аэростат с маршевыми двигателями и реализующий способ перелета грузового модуля с одной базы на другую базу, основанный на использовании аэростата с маршевыми двигателями для создания аэростатической подъемной силы (см. описание изобретения патента Франции № 2612878, МПК В64В 9/06, В64D 3/00, В64С 37/02, публикация 30.09.1988 г.).

Недостатком известного летающего комплекса является его недостаточная эффективность.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности способа путем создания дополнительной аэростатической подъемной силы.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Способ перелета грузового модуля с одной базы на другую базу основан на использовании аэростата с маршевыми двигателями для создания аэростатической подъемной силы. Отличием является то, что для создания дополнительной аэростатической подъемной силы используют по крайней мере один дополнительный аэростат, который связан с упомянутым нижним аэростатом, к которому прикрепляют снизу непосредственно грузовой модуль.

Это позволяет повысить эффективность способа.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан аэростатический комплекс. Аэростатический комплекс содержит грузовой модуль 1, первый нижний аэростат 2, второй верхний аэростат 3 с маршевыми двигателями 4.

Способ осуществляют следующим образом. Грузовой модуль 1 прикрепляют снизу непосредственно к первому нижнему аэростату 2, аэростатическая подъемная сила которого ниже веса грузового модуля 1. При этом недостающую подъемную силу создают с помощью второго верхнего аэростата 3, жестко связанного с первым нижним аэростатом 2 через посадочную площадку 5. В такой связке осуществляют перелет грузового модуля 1 с одной базы на другую.

Заявленное изобретение позволяет повысить эффективность способа.

Способ перелета грузового модуля с одной базы на другую базу, основанный на использовании аэростата с маршевыми двигателями для создания аэростатической подъемной силы, отличающийся тем, что для создания дополнительной аэростатической подъемной силы используют по меньшей мере один дополнительный аэростат, который жестко связан с упомянутым нижним аэростатом, к которому прикрепляют снизу непосредственно грузовой модуль.