Способ получения пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

_#_ 2361ф

Класс 39Ь, 19.Йвторекое евидетепьетво на изобретение

ОПИСЯНИЕ способа получения пластических масс

К зависимому авторскому свидетельству К. И. Тарасова, заявленному

25 февраля 1928 года (заяв. свид. № 24129), с присоединением заявки: от 22 июня 1928 года (заяв. свид. М 29212).

Основной патент на имя того же лица от 31 июля 1931 года J4 1О398;

Приоритет по п.п. 1 и 2 предмета изобретения от 25 февраля 1928 года и по п. 3— от 22 июня 1928 года.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В основном патенте № 10398 описан способ получения пластических -масс из белковых веществ и продуктов конденсации фенола или его гомологов с формалином, заключающийся в том, что белковые вещества (казеин, животный клей, желатин, сушенная кровь, дрожжи, кровяной или яичный альбумин и т. и.) смешивают с готовыми начальными продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, с добавлением наполнителей или без них, после чего полученный продукт сушат и прессуют обычным способом. При этом, в случае применения казеина или творога, последние растворяют в щелочках, осаждают из полученного раствора, прессуют, пропитывают начальными жидкими продуктами комденсации фенола или его гомологов с формалином, после чего вновь подвергают прессованию. Равным образом, в целях получения пластической массы, служащей для замены вулканизированной фибры, тот или иной волокнистый материал (бумагу, картон и т. и.) пропитывают смесью эмульсий из щелочного раствора казеина, водных растворов клея и желатина или вообще смесью тех или иных из вышеупомянутых белковых вешеств и полученный продукт сушат и прессуют при нагревании; этот же волокнистый материал в других слу.= чаях пропитывают раствором белкового вещества, слегка подсушивают, а затем пропитывают начальными жидкими продуктами конденсации фенола или его. гомологов с формалином; наконец одну часть волокнистого материала можно пропитать одним, а вторую часть другим из вышеуказанных белковых веществ, после чего обе части складывают вместе, подсу шива ют и прессу ют обычным образом.

В предлагаемом видоизмененном способе, с целью получения механически прочного продукта из волокнистых материалов, последние пропитывают смесью щелочного раствора казеина с раствором начального продукта конденсации фенола или крезолов с. формальдегидом;. затем обработанный таким путем материал проводят на слабый раствор какойлибо кислоты или кислой соли, отжимают и прессуют.

Способ состоит в том, что сначала: готовят водный щелочной раствор ка зеина крепостью,, примерно, в 1:5 и при температуре в 50" обрабатывают его жидким водным раствором продукта конденсации фенола с формалином в количе.ствах из 1 части водного раствора про.дукта конденсации и одной части сухого казеина. Затем приготовляют водный раствор сульфоновой кислоты, полученной путем сульфирования скипидара с фенолом или крезолом, или 2%-ный раствор серной, соляной или других ми,неральных кислот, или же 10%-ные вод:ные растворы кислых солей или солей щелочноземельных и тяжелых металлов.

После этого волокнистый угар льна или .хлопка предварительно пропитывают полученным водным раствором казеина, а потом обрабатывают слабыми раство,рами одной из сульфоновых, сульфонефтяных или минеральных кислот, или растворами кислых солей или солей ще.лочноземельных или тяжелых металлов.

В результате такой обработки пропитанных волокнистых материалов растворами казеина выделяется на волокне не растворимая в воде пластическая масса из казеина в смеси с продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, которая и служит в дальнейшем цементирующим материалом для волокнистых веществ. Можно также волокнистые материалы предварительно смочить раствором водных кислот или солей, а потом пропитать раствором казеина и в результате получить ту же массу. В дальнейшем полученную массу отжимают, удаляют из нее воду и прес суют. Но лучше после отжима от воды полученную волокнистую массу предва:рительно хорошо просушить, а затем прессовать в горячих прессах, при чем образуется прочный продукт, который .может быть применен в качестве поделочного материала для изготовления бес-шумных шестерен, гонков и челноков .для ткацких станков и для др. изделий.

Пластическую массу вышеописанного

:характера из волокнистых веществ (например угаров хлопка или льна) можно

"получить также путем пропитки их растворами кератиновых веществ, получен-ных из отбросов животного рога, копыт и шерсти или смеси их с растворами тказеина, предварительно обработанными жидкими водными или растворимыми в воде продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, и осаждением из них не растворимого и неплавкого пластического или рогового вещества. Для этого в смесь воды и едкого натра (75 — 80 i) при кипячении частями вводят измельченные отбросы животного рога (1000 s) до образования насыщенного раствора, после чего раствор сливают, процеживают, а не растворившиеся остатки и более крупные куски роговых отбросов вторично заливают (4000 — 5000 г) и едким натром (50 — 60 l) и все вновь кипятят до полного растворения всего взятого рога, Затем оба раствора сливают, процеживают и, если нужно, немного упаривают. Далее, полученный раствор кератиновых веществ подогревают до 50 и обрабатывают при тщательном перемешивании жидкими водными или растворимыми в воде продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, при чем на одну часть твердого рогового вещества берут от 0 5 до 1,0 части продуктов конденсации. Эот же раствор кератиновых веществ можно также смешивать в различных пропорциях с водными растворами казеина, предварительно обработанного вышеуказанными продуктами конденсации фенола с формалином.

В дальнейшем изготовленным тем или иным путем, раствором кератиновых веществ или смесью их с белковыми веществами пропитывают волокнистый материал, после чего последний, для осаждения на волокне рогового вещества в смеси с вышеуказанными продуктами конденсации фенола с формалином или для выделения не растворимой и неплавкой пластической массы для смеси кератинов с белками, обрабатывают 10%-ным раствором хлористого кальция или иной щелочноземельной соли или соли тяжелых металлов. Затем, дав постать некоторое время, массу отжимают от воды и сушат. Для придания определенной формы массе и для получения того или иного изделия ее прессуют в горячих прессах, при чем, если пропитка велась чистыми растворами кератиновых веществ, а не смесью их с белками, то процесс прессования производят при

1 я 25%-ного раствора серной или соляной кислоты.

4 — 5 ai вышеуказанного водного раствора казеи на, обработанного продуктом конденсаци.

Пример я. — 1 ю хлопкового отхода.

1 ю 25%-ной сернистой меди.

3 — 5 ж вышеуказанного водного раствора казеина.

Пример у.— 1 m мелкой бумажной массы. слабого раствора сульфоновой кислоты, полученной путем сульфирования смеси фенола со скипидаром.

3 ю

3 — 4 к водного вышеуказанного раствора казеина.

Чример g. — 1 ю отходов льна или хлопка бумажной массы. вышеуказанного раствора кератиновых веществ.

10О1о-ного раствора хлористого кальция или иной какой-либо соли. температуре ниже 105 и получают ро- говое вещество в смеси с продуктами конденсации фенола,

Количественный состав массы, изготовляемой по вышеописанному способу, можно иллюстрировать нижеследующими приме рны ми реце пта ми.

/гример .г. — 1 к мелкой бумажной мас1 сы или отходов льна или хлопка.

17рияер г, — 1 ar

2 iii

1 кь хлопкового угара. вышеуказанного раствора кератиновых аеществ. вышеуказанного раствора казеина.

10%-ного раствора сернокислой меди.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение способа получения пластических масс из смеси белковых веществ с готовыми начальными продуктами конденсации фенолов с формальдегидом с добавлением волокнистых веществ, означенного в п.п. 1 — 8 патента № 10398, отличающееся тем, что волокнистые материалы (как, например, угары хлопка или льна) пропитывают смесью щелочного раствора казеина с раствором начального продукта конденсации фенола или крезолов с формальдегидом, после чего пропитанный волокнистый материал проводят на слабый раствор какой-либо кислоты или кислой ооли, отжимают и прессуют или же сушат и прессуют в горячих прессах.

2. Видоизменение означенного в п. 1 способа, отличающееся тем, что волок нистый материал пропитывают раствором кислоты или кислой соли, а затем смесью растворов казеина и продуктов конденсации фенолов с формальдегидои. обрабатывая дальше, как указано an. 1.

3. Видоизменение означенного в п.п. 1 и 2 способа, отличающееся тем, что к смеси щелочного раствора казеина с продуктами конденсации фенолов с формальдегидом, означенной в п,п. 1 и 2, добавляют раствор продуктов щелочного гидролиза шерсти, рога или копыт, а вместо кислых солей или кислот, для предварительной или последующей обработки волокнистого материала, применяют растворы любых солей щелочноземельных или тяжелых металлов. тпч. аИсчатный Трау"