Стартстопная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

37н<

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47с, 6

Заявлено 28.11.1967 (№ 1136841125-27) с присоединением заявки Л

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП)«F 16d

УД)«621.825.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Б1оллетснь № 6

Дата опубликования описания 12Л 1.1969

Автор изобретения

В. А. Манакин

ЗаявительСТАРТСТОПНАЯ МУФТА

От источника питания (как правило элек5 тродвигателя) «раповик с шестерней 2 получает непрерывное вращ ние с постоянной скоростью. Если пусковой рычаг 18 нс срабатывает, то корпус муфты неподвижен и удерживается в определенном фиксированном поло10 >lxoiIIIII c 110:!101H»lo кмл яака, я cTQIIQBoc»o I»ITo на«одится в положении, определяемом пусковым рычагом.

Собачки, в«одящие выступами в пазы стопового кольца, выведены цз зацепления с «ра15 повиком.

Момент, создаваемый воздействием рычага на фиксирующий кулачок. передается корпусу муфты и через рычаги 7, пружины, пружинодсржатели 10 — стоповому кольцу. Уравнове20 шива-.-тся он реакцией пускового рычага, действующего ня зуб стопового кольца.

При срабатывании пускового рычага пружина поворачивает освобожденное стоповое кольцо относительно неподвижного корпуса

25 муфты на опре1еленный угол а. Собачки за счет усилий пр> жииь1, действующи«через pbIчаги 7, начинают в«одить во впадины хряповикя, так ка» паз!з1 стопового ко Iь11a, повepнувшись íà TQT жс угол а, обеспечивают со30 бачкам свободу такого перемещения.

Известны стартстопные муфты, содержащие расположенное в корпусе храповое колесо с зубьями треугольной формы, шарнирно укрепленные на корпусе собачки и подви>кно установленное ня корпусе стоповое кольцо.

Предлагаемая муфта отличается от известной тем, что на стоповом кольце жестко укреплены упоры, взаимодействующие с выступами, выполненными на собачках.

Это предотвращает обгон храповика корпусом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, осевой разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1 (муфта неподви>кна); на фиг. 3 — то >ке, разрез по А — А на фиг. 1 (муфта в движении), На валик 1 на шарикоподшипника«наса>кен храповик с шестерней 2. Л!ежду корпусо» муфты 8 и храповиком с шестерней выполнена распорная втулка 4. В корпусе муфты расклепаны четыре одинаковые оси 5, на которые надеваются две собачки б и два рычага 7. На подвижно установленном на «орпусе стоповом кольце 8 укреплены два упора

9 и два пру>кинодержателя 10, Пружина 11 одним концом зяцеплена за пру>кинодержатель 10, а вторым — за рычаг 7. Защитная шайба 12 предохраняст от спадания собачки, рычаги 7 и стоповое кольцо.

Запускают муфту рычагом 18. На валике штифтуется фиксирующий кулачок 14.

236152

В таком конструктивном исполнении муфты число зубцов храповика нечетное, а сооачки расположены диаметрально противоположно, поэтому одна из них входит во впадину храповика не на полную глубину. Упор 9 находится против специального выступа собачки.

Таким образом, если в силу каких-либо причин (ударной нагрузки от храповика на собачку или моментов, направленных в сторону вращения храповика, которые могут возникнуть на рабочих кулачках) корпус муфты попытается обогнать храповик, собачка, входя в к;иьн с углом р между поверхностью упора и затылком зуба храповика, предотвращает возможный обгон.

Прсдмет нзобрс t ения

5 Стартстонная муфта, содержащая расположенное внутри корпуса храповое колесо с зубьями треугольной формы, шарнирно укрепленные на корпусе собачки и подвижно установленное на корпусе стоповос кольцо, отли10 чаюшаяся тем, «о, с целью предотвращения обгона храп овика корпусом, на стоповом кольце жестко укреплены упоры. взаимодействующие с выступами, предусмотренными на собачках.

Рс,1актор В. Кузнецов

Состввитслв И. Злотннк 1 скрсд Л. В. Куклина

Коррскторы: В. Петрова и М. И. Коробова

Заказ 801 j11 T>:раж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делан iiвобрстсиий и открытий при Совстс Министров CCCP

Москва, ЦсtlTp, Ilp. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2