Устройство для ультразвуковой очистки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

236l6l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия к АВГОРскОму сеидетельстау

Со!оз Саветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . й

Заявлено 17.!Х.1966 (№ 1103936/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ч" 6

Дата опубликования описания 18.И.1969

Кл, 471, 1/60

Комитет пь делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 061

УДК 621.646,9(088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОЧИСТКИ

ТРУБОПРОВОДОВ

Известны устройства для ультразвуковой очистки трубопроводов, содержащие корпус с ванной и рабочий орган, выполненный в виде блока магнитострикционных преобразователей. 5

B таких устройствах происходят большие потери ультразвуковой энергии при излучении, так как излучающие поверхности преобразователей экранируются от озвучиваемы. труб слоем газовых пузырьков, выделяющихся из жидкости при возбуждении в ней упру.гих колебаний.

Предлагаемое устройство выполнено с кассетой, внутри которой смонтированы труоопроводы. С противоположных сторон от трубопроводов, в свою очередь, смонтированы магнитострикционные преобразователи с зазором между его излучающими поверхностями, име!ощими поза!ожность взаимно параллельного перемещения относительно кассеты.

3То отличие позволяет уменьшить экранирование излучающих поверхностей магнитострикцион I! IY преобразователей газовыми .пузырьками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой- 25 ство, общ!!и вид; на фиг. 2 — разрез по А —.-1 на фиг. 1.

Установка содержит ванну 1, заполненную моющей жидкостью, и рабочий орган, предcTaÂ.1eIIíый двул!5! блоками магиитостр!!!IIIII- 30 онных преобразователей 2, заключенных в защитные кожухи 3 и подвешенных на подвижной тележке 4.

Магнитострикционные преобразователи, имеющие излучающую поверхность в виде диафрагмы 5, установлены с двух противоположных сторон от обрабатываемых изделий с вертикальной и взаимно параллельной ориен-тировкой излучающих поверхностей.

Штурвал 6, винт 7 и гайка 8 предназначены для регулировки зазора между диафрагмами 5 противостоящих преобразователей рабочего органа.

Работает устройство следующим образом.

Вращая штурвал 6, устанавливают рабочий зазор между диафрагмами 5 преобразователей.

Трубопроводы 9, собранные в кассету 1!!, устанавливают в ванну 1 napaллельно диафрагмам преобразователей и симметрично противоположно размещенным преобразовaтелям.

Вкл!Оча!От з!еханизъ! перемещения те. IeIIIIС!!

4 и устройство пода ги моющей жидкости.

Рабочий орган, перемещаясь вместе с телетккой вдоль кассеты с трубами, размещенными между д:!афрагмами преобразователей, производ!!т озвучивание труб по всей длине.

В моющей жидкости в ооьеме между диафрагмами работающих преооразователеи во".236161

А ".А оак tÇ Г30! 3 Тпр;iкк (д(-(((((П((Ко!иптсга по отк(ытпй fiplf С !поте.М!!скип, центр, пр, 80 Г(одппсвое дел;!!и !!зоо(!его!и! !!

Мпнпстроо Г (CI ! ропп, д.

Т;пи!гр!!фпи, пр г.ппупоп;!. иикает интенсивная кавитация, способству(ощая отрыву частиц загрязнений от внешних и внутренних поверхностей трубопроводов.

Непрерывно протека(ощая жидкость уносит загрязнения с обрабатываемых поверхностей.

Предмет изобретения

Устройство для ультразвуковой очистк трубопроводов, вклю (ающее корпус с ванной и рабочий орган, выполненный в виде блока магннтострикционных преобразователей, отлииаюаизасл тем, что, с целью умсги щения 3 .раиирования излучающих поверхностей»aãIIIITooTplliilIIIoHfI Ix преобразователей газовыми пузырьками, оно выполнено с кacccroi внутри которой смонтированы трубопровод(.(, с противоположных сторон от которых, в сво( очередь, установлены магнитострикционные преобразователи с зазором между его излучающими поверхностями, имеющими возмож10 ность взаимно параллельного перемещения относительно кассеты.

Составитель Л. Ларина

Редактор Г. Яковлева

Техред Л. В. Куклина

Корр.кторвп В. Петрова и Е. Ласточкина