Лигатура для стали и чугуна (варианты)
Изобретения относятся к области металлургии, в частности к лигатурам для раскисления, рафинирования и модифицирования жидкого металла. Лигатура согласно первому варианту изобретения содержит, мас.%: кальций 0,1-6, редкоземельные металлы 0,2-10, алюминий 2-40, ванадий 0,1-14, титан 0,1-1, магний 0,5-12, железо остальное. Лигатура по второму варианту содержит, мас.%: кальций 0,1-6, редкоземельные металлы 0,2-10, алюминий 2-40, ванадий 0,1-14, титан 0,1-1, магний 0,5-12, один или несколько элементов из группы, содержащей ниобий, цирконий, барий, не превышает 3, железо остальное. Изобретения позволяют повысить степень усвоения активных компонентов расплавом, снизить стоимость лигатуры, повысить качество металла и улучшить экологическую обстановку на рабочей площадке. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.
Реферат
Изобретение относится к области металлургии. В частности, к лигатурам, применяемым для раскисления, рафинирования и модифицирования жидкого металла.
По патенту RU 2214473 известен сплав для раскисления стали, содержащий алюминий, кремний, углерод, фосфор, серу и железо, дополнительно содержащий марганец и медь при следующем соотношении массовых долей элементов, %:
Алюминий - 20-40
Кремний - 0,5-20
Марганец - 0,5-5
Углерод - 0,1-0,9
Медь - 0,2-2,0
Фосфор - 0,02-0,1
Сера - 0,02-0,1
Железо - Остальное
Недостатками известного сплава являются:
- наличие в значительном количестве кремния, углерода и меди, что ограничивает область применения известного сплава. Известный сплав не применим при производстве низкокремнистых марок стали, а также сталей, не содержащих в своем составе медь;
- недостаточное усвоение сталью алюминия, поскольку в известном сплаве алюминий содержится в виде алюминидов FeAl и Fe3Al, растворение которых проходит с поглощением тепла, что отрицательно сказывается на усвоении алюминия.
По патенту RU 2239669 известна лигатура для стали и чугуна, содержащая кальций, редкоземельные металлы, алюминий, никель и железо, дополнительно содержащая марганец и один или несколько элементов, выбранных из группы, содержащей титан, ванадий и бор, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Кальций - 5-12
Редкоземельные металлы - 20-33
Алюминий - 10-25
Никель - 2-9
Марганец - 2-13
Суммарное содержание титана, ванадия и бора - не превышает 5
Железо - Остальное
Недостатками известной лигатуры являются:
- низкая степень усвоения высокоактивных элементов, обусловленная низкой плотностью известной лигатуры;
- высокая стоимость известной лигатуры;
- невысокое качество металла, получаемого в результате использования известной лигатуры, поскольку повышенное содержание в известной лигатуре кальция и редкоземельных металлов повышает загрязненность металла неметаллическими включениями, ухудшая его качество;
- известная лигатура не обеспечивает высоких механических свойств металла, поскольку повышенное содержание в ней титана влечет за собой образование в металле строчечных включений;
- плохая экологическая обстановка на рабочей площадке при использовании известной лигатуры, обусловленная высоким содержанием кальция, который при введении в металл усваивается лишь частично, а значительная его часть испаряется.
Техническим результатом заявленных вариантов изобретения является
устранение указанных недостатков, а именно:
- повышение степени усвоения активных компонентов заявленных вариантов лигатуры расплавом;
- снижение стоимости лигатуры;
- повышение качества металла, получаемого в результате использования заявленных вариантов лигатуры;
- улучшение экологической обстановки на рабочей площадке.
Технический результат достигается за счет того, что лигатура для стали и чугуна, содержащая кальций, алюминий, редкоземельные металлы, титан, ванадий, железо, согласно первому варианту изобретения дополнительно содержит магний при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Кальций - 0,1-6
Редкоземельные металлы - 0,2-10
Алюминий - 2-40
Ванадий - 0,1-14
Титан - 0,1-1
Магний - 0,5-12
Железо - остальное
Технический результат достигается за счет того, что лигатура для стали и чугуна, содержащая кальций, алюминий, редкоземельные металлы, титан, ванадий, железо, согласно второму варианту изобретения дополнительно содержит магний и один или несколько элементов из группы, содержащей ниобий, цирконий, барий при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Кальций - 0,1-6
Редкоземельные металлы - 0,2-10
Алюминий - 2-40
Ванадий - 0,1-14
Титан - 0,1-1
Магний - 0,5-12
Суммарное содержание ниобия циркония и бария - не превышает 3
Железо - остальное
Содержание в лигатуре согласно первому и второму вариантам изобретения магния менее 0,5 мас.% является недостаточным для связывания растворенного в жидкой стали кислорода, он оказывает только раскисляющее действие. Содержание магния более 12 мас.% не обеспечивает дальнейшее снижение содержания серы, не влияет на качество метала.
Повышение степени усвоения активных компонентов достигается содержанием в лигатуре согласно первому и второму вариантам изобретения от 60 до 70 мас.% железа, позволяет получить лигатуру плотностью 5-6,5 г/см3, что способствует глубокому погружению лигатуры в жидкий металл, тем самым минимизирует контакт алюминия и активных компонентов лигатуры со шлаком, повышая, таким образом, степень их усвоения расплавом. При содержании железа менее 60 мас.% плотность лигатуры уменьшится, что приводит к снижению степени усвоения ее активных компонентов расплавом, содержание железа более 70 мас.% приведет к снижению качества лигатуры.
Повышение качества металла и снижение стоимости достигается оптимальным сочетанием активных компонентов, входящих в состав заявляемой лигатуры для стали и чугуна.
Содержание в лигатуре согласно первому и второму вариантам изобретения редкоземельных металлов менее 0,2% приводит к снижению стабильности качества металла, содержание редкоземельных металлов выше 10% существенно не влияет на качество металла, но ведет к удорожанию лигатуры. Заявляемое содержание редкоземельных металлов 0,2-10 мас.% является оптимальным для качества металла, а также существенно снижает ее стоимость.
Содержание в лигатуре согласно первому и второму вариантам изобретения алюминия менее 2 мас.% приводит к увеличению склонности чугуна к отбелу, содержание алюминия более 40 мас.% практически не влияет на степень раскисления металла, так как при применении лигатуры, имеющей утяжелитель, степень усвоения алюминия повышается в 2-3 раза.
Содержание в лигатуре согласно первому и второму вариантам изобретения ванадия 0,1 мас.% является минимально возможным для повышения прочности стали, а содержание ванадия в лигатуре более 11 мас.% ведет к удорожанию лигатуры без улучшения качества конечного продукта.
Содержание в лигатуре согласно первому и второму вариантам изобретения титана 0,1 мас.% является минимально возможным для образования жидких продуктов раскисления, что обеспечивает хорошие условия для их удаления, при содержании титана более 1 мас.% образуются строчечные включения.
Содержащиеся в лигатуре согласно второму варианту изобретения один или несколько элементов из группы - ниобий, цирконий, барий способствуют измельчению микроструктуры метала, повышению его прочности и ударной вязкости. Содержание в лигатуре одного или несколько элементов из указанной группы 0,1 мас.% является минимальным для обеспечения мелкозернистой структуры метала, при содержании ниобия более 3 мас.% в металле образуются неметаллические включения.
Лигатуру вводили в жидкий металл, который заполнял третью часть разливного ковша. Количество вводимой лигатуры по отношению к массе обрабатываемой стали составляло 0,2 мас.%, по отношению к массе чугуна составляло 0,1 мас.%.
Примеры составов предлагаемых вариантов лигатуры для стали и чугуна, а также их влияние на прочность и пластические свойства литого метала представлены в таблице 1 и 2. Из данных, приведенных в таблице 2, следует, что сталь и чугун, полученные с использованием предлагаемых вариантов лигатуры, обладают повышенными прочностью и пластическими свойствами.
В таблицах представлены следующие условные обозначения: σв - предел прочности (МПа), σт- предел текучести (МПа), δ - относительное удлинение %, KCU - ударная вязкость (Дж/см3), РМЗ - редкоземельные металлы.
ТАБЛИЦА 1. | |||||||||
№ состава лигатуры | Содержание компонентов мас.% | ||||||||
Ca | РМЗ | Al | V | Mg | Ti | Nb | Zn | Ba | |
1 | 6 | 3,4 | 30 | 0,1 | 0,4 | 0,1 | - | - | - |
2 | 5,7 | 8,6 | 25 | 0,1 | 0,5 | 0,1 | - | - | - |
3 | 6 | 4 | 20 | 0,1 | 0,5 | 0.1 | - | - | - |
4 | 3 | 4 | 30 | 1,0 | 0,5 | 0,1 | - | - | - |
5 | 3 | 4 | 30 | 1,2 | 1,5 | 0,1 | 0,1 | - | - |
6 | 2 | 1 | 30 | 1,0 | 1,0 | 0,1 | - | 0,1 | - |
7 | 2 | 1 | 35 | 1,2 | 0,5 | 0,1 | - | 0,1 | 0,1 |
8 | 6 | 10 | 26,9 | 0,1 | 0,1 | 1,0 | - | - | - |
9 | 5 | 2,1 | 29,5 | 0,1 | 1,3 | 1,0 | - | - | - |
10 | 1,1 | 0,9 | 3 | 0,1 | 12 | 0,1 | - | - | - |
11 | 0,5 | 1,5 | 5 | 0,1 | 10 | 0,1 | - | - | - |
ТАБЛИЦА 2. | |||||
№ состава лигатуры | Прочность и пластические свойства литого метала | ||||
σB1(МПа) | σT1(МПа) | δ% | ψ% | KCU, Дж/см3 | |
Сталь 35 л | |||||
1 | 580 | 340 | 18 | 31 | 68 |
2 | 601 | 350 | 19 | 30 | 67 |
3 | 610 | 359 | 20,5 | 32 | 71 |
Сталь 14Г2Ф | |||||
4 | 610 | 350 | 24 | 37 | 65 |
5 | 617 | 360 | 25 | 40 | 68 |
6 | 630 | 366 | 27,5 | 42 | 67 |
7 | 620 | 355 | 27 | 41 | 67 |
Сталь 10Х18Н9Т | |||||
8 | 540 | 291 | 35,1 | 64,1 | 179 |
9 | 547 | 290 | 36,3 | 63,9 | 203 |
Чугун С420 | |||||
10 | 240 | - | - | - | - |
11 | 255 | - | - | - | - |
1. Лигатура для стали и чугуна, содержащая кальций, алюминий, редкоземельные металлы, титан, ванадий, железо, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит магний при следующем соотношении компонентов, мас.%:
кальций | 0,1-6 |
редкоземельные металлы | 0,2-10 |
алюминий | 2-40 |
ванадий | 0,1-14 |
титан | 0,1-1 |
магний | 0,5-12 |
железо | остальное |
2. Лигатура для стали и чугуна, содержащая кальций, алюминий, редкоземельные металлы, титан, ванадий, железо, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит магний и один или несколько элементов из группы, содержащей ниобий, цирконий, барий, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
кальций | 0,1-6 |
редкоземельные металлы | 0,2-10 |
алюминий | 2-40 |
ванадий | 0,1-14 |
титан | 0,1-1 |
магний | 0,5-12 |
суммарное содержание ниобия, | |
циркония и бария | не превышает 3 |
железо | остальное |