Приспособление к рулетке для восстановления перпендикуляров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособления к рулетке для востановливания перепендикуляторов.

К зависемому авторскому свидетельству А. A. Смирнова, заявленному

6 декабра 1929 года (заяв. свид. ¹ 63759).

Основной патент на имя того же лица от 31 августа 1 930 г. за № 16423.

О выдаче зависимого аьтерскогв свидетельства опубликовано 31: октября 1931 гада. и м.

Во изменение приспособления, охарактеризованного в патенте № 16423, мредлагается для определения правильМости восстановления перпендикуляров к ленте применять угольники, у которых одно колено служит для закрепления на загибах приспособления, а другое сна; бжено вдоль одной кромки делениями, а по другой — соответствующими делемия и зубцами.

На чертеже фиг. l изображает боковой вид приспособления; фиг. 2 и 3— проекцию увольника с делениями и зуб4ами.

На загибах: охарактеризованного приспособления (фиг. 1) крепятся угольники (фиг 2 и 3), у которых свободное колено имеет вдоль одной, кромки масштабное деление, а вдоль другой — расположенные соответственно делениям зубья.

Смещения восстановленного перпен= (дикуляра к мерной ленте легко могут быть отсчитаны посредством зубьев и масштабных делений угольмиков.

Предмет изобретения.

В приспособлении, охарактеризован-" ном в патенте № 16423, применение угольников (фиг. 2 — 3), у которых одно колено служит для закрепления на загибах (фиг. 1) приспособления, а второеснабжено по одной кромке делениями и; по вто рой — соответствующими делениям зубцами„в целях отсчета смешения перпендикуляра по отиошению к мерной ленте.