Станок для нарезки делений на масштабных линейках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 44

23622

Йвтовекое евидетедьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ станка для нарезки делений на масштабных линейках.

К авторскому свидетельству А. С. Резо, заявленному 21 марта

1929 года (заяв. свид. М 43189).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Ъ

В известных станках для нарезки делений на масштабных линейках, последние укрепляются на каретке, передвигаемой ходовым винтом, и нарезаются резцом, приводимым вместе с супортом в движение от кривошипного механизма. На предлагаемом станке, снабженном двумя ходовыми винтами, из которых один несет каретку с нарезаемой линейкой, а второй— каретку, по которой перемещается супорт с резцом, имеется в виду производить нарезку линейки двумя делениями, соот-, ветственными шагам указанных ходовых винтов.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез станка; фиг. 2 — вид части станка сверху; фиг. 3 — вид сверху станка без супорта; фиг. 4 — зубчатую передачу станка.

Станок состоит из двух станин 1 и 2, из которых станина 1 снабжена ходовым винтом 3, шаг резьбы которого равняется одному миллиметру. Станина же 2 имеет ходовой винт 4 с иным шагом. На станине 1 помещается каретка 27, на которой укрепляется нарезаемая линейка 8. Резец 9 с помощью несущей груз 10 планки 9 укреплен шарнирно на супорте 11. Поперечное движение супорта 11 сообщается по направляющим 26, укрепленным на .ввретке 6, надетой на станину 2. Осуществляется это движение коленчатым валом 14 через шатун 13 и пружинящее звено 12. Когда супорт 11 двигается направо, упорный винт 17, укрепленный на планке 16, дойдя до шайбы 19, укрепленной на стойке направляющей 26, остановит планку, в то время как весь супорт 11, пройдет на некоторое расстояние дальше, вследствие этого плана 9 упрется в ролик 15 и поднимется с резцом. Когда супорт 11 пойдет налево,,приподнятый резец опустится на линейку 8, а упор 18, укрепленный подобно упору 17, на планке 16, упрется в шайбу 19 и остановит планку, каретка же продвинется до момента, когда укрепленный на планке 16 упор 38 не приостановит дальнейшего ее продвижения; в этом случае остальное движение шатуна 13 поглотится пружинящим звеном 12 и опущенный резец при следующем ходе каретки направо нарежет деление.

Вырезы 20 на шайбе 19 позволяют супорту 11 через каждые четыре хода продвинуться на лево дальше и, следовательно, нарезать более длинное деление.

Шайба 19 имеет храповое колесо 1, и приводится во вращательн ИИе собачкой 22, прижима,4рфэ пружиной 23 и укрепл неЯ М цласФйне 24

cyhорта 11. Если Маревна"фр91авводится миллиметровыми деаениязей "(винт 3) то каретка 6 зажимаетсф змфймом" Т, а каретка 27 движется пд.„винту 3, который приводится во вращательное движение насаженным на него диском ЗО с зубчаткой ЗО от зубчатого сектора 28, придвинутого к нему до сцепления зубцами при помощи подвижного подшипника 25.

Упоры 28 и 31 служат для того, чтобы зубцы диска и сектора получали более плавное и точное сцепление. При первом полуобороте сектора 28 (по движению часовой стрелки) зубцы, расположенные на поло. вине его окружности, повернут диск 30 на один оборот, что заставит каретку 27 продвинуться на один миллиметр, а пружинный стопор 33, совпав с отверстием 32 в диске, войдет в него и тем самым предотвратит могущее быть не преднамереное вращение. За этот же полуоборот сектора супорт 11 продвинется налево и в следующий полуоборот нарежет резцом 9 деление на линейке 8, после чего упор 37 на секторе 28 выключит стопор 33 и даст возможность диску 30 совершать дальнейшую работу. Если желательно получить другие деления на линейке, то сектор 28 вводится в сцепление с зубчаткой 35, скрепленной с диском 35, вращающим винт 4 с соответственной нарезкой; в этом случае движется каретка б, а каретка 27 зажимается винтом 5. Таким образом возможно, не снимая предмета

) производить нарезку разными делениями

Предмет из обретени я.

1. Станок для нарезки делений на масштабных линейках, состоящий из передвижной с помощью ходового винта каретки, несущей нарезаемую линейку, и

-приводимого в движение кривошипным механизмом супорта с резцом, отличающийся тем, что супорт 11 монтирован на каретке 6, перемещаемой ходовым винтом 4, имеющий иной шаг, чем винт 3, служащий для перемещения каретки 27 с нарезаемой линейкой 8, в целях продольного перемещения или каретки 27 с линейкой относительно супорта 11 или, наоборот, в зависимости от необходимости нанесения делений в той или иной системе мер.

2, В станке, указанном в п. 1, применение, в целях нарезания линий различной длины, звездчатого упора 19 для ограничения хода супорта.

3. Форма выполнения станка, указанного в и. 1, отличающаяся тем, что резец9, с помощью несущей груз 10 планки 9 шарнирно сочленен с супортом 11.

4. Форма выполнения станка, указанного в п. и. 1 — 3, отличающаяся применением связанного с подвижной в супорте 11 планкой 16 ролика 15, служащего для приподнимания резца при встрече имеющихся на планке 16 переставных упоров 17, 18 со снабженной вырезами 20 шайбой 19, связанной с яраповым колесом 21.

5. Форма выполнения станка, указанного в п. п. 1 — 4, отличающаяся тем, что звено 12 приводного механизма выполнено пружинящим, в целях устранения поло мки станка> могущей быть вызванной действием упора 38, ограничивающего ход супорта.

6. Форма выполнения станка, указан-! ного в п. и. 1 — 5 отличающаяся примене) нием в приводном механизме шестерни 28 с неполным числом зубцов, в целях получения движения супорта и изделия попеременно.

7. Форма выполнения станка, указанного в и. п. 1 — б, отличающаяся примене-! нием в зубчатых колесах приводного механизма станка пружинных стопоров 34, 33 и упоров 37 для их выключения.

8. Форма выполнения станка, указанного в п. п. 1 — 7, отличающаяся применением упоров 29 и 31 для выверки взаимного расположения зубчатых колес приводного механизма станка.

И авторскому свидетельству A. С. Резо Ж 23622 фиг. 2 фиг 4

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.