Прибор для разметки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"ч ъо

" "-=-= № 23624

Класс 42 b, рз

: ji с",.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

-црибора для разметки.

К авторскому свидетельству А. К. Нииитнна, заявленному 4 марта 1930 года (заяв. свид. № 65560).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается конструкции приборов для разметки с двумя расположенными во взаимно-перпендикулярных плоскостях дисками, из коих -один служит для закрепления обрабатываемого изделия, а другой для установки его в нужном положении.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фнг. 2— наружный вид его с левой стороны фиг. 1.

Между боковыми стойками 1 и 2 прибора расположен установочный диск 16, прилегающий к стойке 1 и составляющий одно целое с поворотной осью 8, лежащей в стойках. Для прочного закрепления диска 16; после поворота его обычным баоашковым зажимом 14, ходящим в прорезе 15 стойки 1, диск снабжен прокладочным кольцом 6.

К оси 8, помощью болта 7 и двух шпилек .П, прикреплена перпендикулярно к ней муфта 5, на которой надет своей ступицей другой поворотный диск 4.

На этом диске закрепляется обрабатываемое изделие., /

Диск 16 на четверти своей окружности и вся нижняя часть ступицы диска 4, в целях точного отсчета поворота обоих дисков, снабжены по их наружным краям градусными делениями.

Прибор для разметки с двумя расположенными в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях дисками, из коих один служит для закрепления обрабатываемого изделия, а другой для установки, отличающийся тем, что установочный диск 16, с целью более прочного закрепления в боковой стойке 1 при помощи обычного устройства барашкового зажима 14, снабжен прокладочным кольцом б и составляет одно целое с поворотной поперечиной или осью 8, служащей опорой для съемной муфты 5, расположенной перпендикулярно к указанной оси 8 и предназначенной для закрепления поворотного диска 4, несущего присоединяемое к нему обрабатываемое изделие.