Устройство для транспортирования кинофотоматериалов в процессе химико-фотографическойобработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

236243

Зова Фовотокиа

Соцлалистическиа

Реооублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57с, 7/01

Заявлено 03.1.1968 (№ 1208601/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 6Х1.1969

МПК 6 03d

УДК 621.7.067:77.412.3 (088.8) Комитет по лелем иаобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Автор изобретения

В. В. Елизаров

Центральное конструкторское бюро киноаппаратуры

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КИНОФОТОМАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к области кинофототехники.

Известны транспортирующие устройства для перемещения обрабатываемых фотоматериалов из одной ванны в другую, содержащие несущие ра бочие органы — зубчатые рейки, которые совершают вертикальные возвратнопоступательные движения и взаимодействуют с направляющими стенками гребенкообразной формы. Устройство имеет наклонные направляющие и вертикальные пазы, расположенные на расстоянии, равном шагу расположения ванн.

Предлагаемое устройство упрощенной конструкции обеспечивает непрерывное перемешиваыие обрабатывающих растворов при обработке не приспособленных к автоматическому транспортированию фотоматериа Iîâ. Это достигается благодаря тому, что держатель фотоматериалов выполнен в виде сменных оправок, закрепленных между двумя шкивами с канавками желобообразной формы,,по;которым пропущены тросики, намотанные через эксцентрики на барабаны, периодически приводимые в движение, механизмом перемещения фотоматериала из одной ванны в другую.

На фиг. 1 представлена схема выполнения державки; на фиг. 2 — схема одного бачка устройства; на фиг. 3 — компановка секций.

Державка состоит из шкивов 1 с полуосями

2, между которыми закрепляется оправка 8, которая может быть разной формы в зависимости от материала, предназначенного для обработки. Шкивы 1 снабжены желобообразными канавками 4, выполняющими роль ловителей. Дна метр шкивов 1 соответствует размерам обрабатываемого материала.

Бачок состоит из двух плат 5 и короба 6.

В верхней части платы 5, над бачком, имеются наклонные пазы 7, которые посередине бачка переходят в вертикальные ответвления. IIa одном краю бачка закреплены два тросика 8, расстояние между которыми равно расстояншо между канавками 4 держB BIGt; установлены эксцентрики 9, в небольших канавках которых расположены тросики 8. Эксцентрики располагаются таким образом, чтобы имелась возможность свободного движения в бачках в вертикальном направлении шкивов 1.

Ниже эксцентриков 9 расположены два барабана 10 с глубокими канавками, способными вмещать всю длину тросиков 8. Эксцентрики 9 и барабачы 10 связаны с приводом, причем вращаются непрерывно, а это обеспечивает интенсивчое перемешивание обрабатывающей жидкости.

При наматывании тросиков 8 на барабаны

10 межд крепaeHItebi li эксцентриками 9 тросики 8 натягиваются и приподнимают держав30 ку с фотоматериалом.

236243

@да, 3

Сов(ив(f ((;(А. M

1(орректоры: А. Николаева и Е, Ласточкина

Редактор А, Петрова! скр д Л. К. Малова

Заказ 791;8 Горан,:180 Подписное

I3HIiHIl! Ко (l!å:,и по делим пеонрс(сии (и огкр(,(тпш прп Совете Мпписгров СССР

Москва, Цс;(р, пр. Серов((> д. 4! п(.(il рв(!!пи, (!I!. Сапунова, 2

Темп срабатывания барабанов подбирают в

За в»С»МОСТ» От рЕ?и UI B Оора ооткп. )вар а о !1»Ь! сидят»а храповнках и фрикц»онах (на фигурах не показаны).

Нах!Отка тросиков осуществлястс» п(зину,!»тельно как от электропрнвода, так и вру !1!у!о, Предмет изобретения

Устройство для транспортирован»:I кш!офотоматериалов в процессе хнм:Iко-фото(раф1!(Iсской обработки, содержащее корпус с наклонными и вертикальными пазами, по которым перемещается держатель фотоматериалов, от?!и(!а!Ои ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и возможности обработки не приспособленных к автоматическому транспортиро5 ваII»m фотоматериалов, держатель выполнен в виде сменных оправок, закрепленных ме?кду дымя шкива:(1и с канавками желобообразной формы, по которым пропущены тросики,,намотанные через эксцентрики на барабаны, перио10 днчески приводимые в движение механизмом персмещення фотоматериала из одной ванны в другу!о.