Система управления движением ползуна гидравлического пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й Г т,--: и т .. п340

О "АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

236246

Союз Советокик

Сациалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 58а, 1

Заявлено 26.11.1968 (№ 1220998125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.!.1969. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 6Х1.1969,ЧПК В ЗОЬ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.226:621.979.063 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Д. Я. Левита, E. П. Пугин и М. П. Аккуратов

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЛЗУНА

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА

Известна система управления движением ползуна гидравлического пресса, содержащая рабочий цилиндр, гидравлически связанный со следящим поворотным устройством, соединенным с помощью усилителя крутящего момента с рукояткой управления, датчики перемещения ползуна и давления в рабочем цилиндре и механизм обратной связи, соединенный с закрепленным на штоке рабочего цилиндра ползуном и следящим поворотным устройством.

Предложенная система отличается от извест1ной тем, что в механизм обратной связи встроен вариатор, входное звено которого кинематически связано с ползуном пресса, выходное — с установленной в следящем поворотном устройстве распределительной втулкой, а промежуточное звено выполнено поворотным при помощи встроенного в систему управления дополнительного цилиндра, последовательно подключаемого соответственно к датчикам перемещения ползуна и давления в рабочем цилиндре.

Это повышает производительность и улучшает условия эксплуатации.

11а чертеже представлена принципиальная схема системы у1правления.

Система управления включает насос 1 главного привода, вспомогательный насос 2, поворотное следящее устройство, в корпусе 8 которого скомпонованы золотник 4 и распределительная втулка 5. Золотник связан с рукояткой б управления через гидравлический усилитель 7 крутящего момента (например, типа .ЧГ18-1). Распределительная втулка связана с выходным звеном 8 вариатора. Входное звено 9 вариатора закреплено на одной оси с шестерней 10, находящейся в зацеплении с рейкой 11, закрепленной на ползуне пресса. Промежуточное звено 12 варнатора может псвора10 чиьаться относительно оси 18 в результате воздействия на него поршня дополнительного Llltлиндра 14 11;1» пружины 15 цилиндра. На поршень воздействуют вручную или от гидравлического конечного переключателя 1б, управ15 ляемого связанным с ползуном кулачком 17, илп от датчика 18 давления в главном цилиндре 19 пресса.

Распределение рабочей жидкости, поступающей в верхнюю и возвратную полости глав20 ного цилиндра 19, зависит от взаимного положе?lия золотника II распределительной Втулки поворотного следящего устройства. Каждому пх положеншо относительно корпуса соответствует одно и.ш несколько определенных по25 ложений ползуна пресса.

Ползун движется в ту или иную сторону при соответствующем llo направленно смещеH1I11 зо, ?от??ика. Och щсстз,1Яе ?ом c!IEI?2T01)o.ii путем воздействия на рукоятку б управлен11я

30 через гидравлпчес?сий усилитель 7 крутящего

236246 момента. Усилитель позволяет уменьшить ycuIifc па рукоятке управления с у1стом возможных защемлений золотника при высоком давЛС1Н ИИ.

Кинематически с ползуном через рейку, шестерню и вариатор связана распределительная втулка, которая IIpil движении ползуна пол чает угловое смещение в ту же сторону, что и золотник. При остановке рукоятки управле>ния поворот золотника прекращается, и после совершения соответствующего по вели IIIII перемещения останавливается ползун.

Взаимозависимость велич1гн перемещения рукоятки управления и ползуиа определяется коэффициентом передачи движения от ползуна к распределительной втулке поворотного следящего устройства (в линии обратной связи следящей системы) и зависит От поло>кения промежуточного звена вариатора (либо передаточного числа коробки передач) .

При холостом «оде ползуна вниз и вверх этот коэффициент должен иметь 13LI001<00 значение с тем, чтобы незначительным смещениям рукоятки управления соответствовали большие по величине перемещения ползуна. При совершении рабочей операции необходимо низкое

3IIа1еFIèå коэффI öèåíта, ïîçволя10ùåå обеспечить большую точность позиционного управления ползунам.

Соответствующее перемещение проме>куточного звена вариатора при переходе от холостого хода к рабочему и наоборот может быть осуществлено как вручную, так и в результате гидравлической связи управляющего цилиндра вариатора с датчиком положения ползуна или с датчиком давления в главном цилиндре.

Проме>куточное звено 12 вариатора имеет два регулируемых крайних положения, в которые оно устанавливается пру>кипой 15 или поршнем цилиндра 14 при сообщении полости цил11ндра вариатора через указанные датчики с магистра Iüi0 вспомогательного пасоса, одновременно используемого для привода ус11лителя 7.

Предмет изобретения

Система управления движением ползуна гидравлического пресса, содер>кащая рабочий

15 цилиндр, гидравлически связанный со следящим поворотным устройством, соединенным с помощью усилителя крутящего момента с рукояткой управления, датчик перемещеиия ползупа и датчик давления в рабочем цилиндре, а

20 также механизм обратной Овязи, соединенный с закрепленным на штоке рабочего цилиндра ползуном и следящим поворотным устройством, от.1ичтощаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий

25 эксплуатации, в механизм обратной связи встроен вариатор, входное звено которого кинематически связано с ползу1нам пресса, выходное — с установленной в следящем поворотном устройстве распределительной втулкой, 30 а промежуточное звено выполнено поворотным посредством встроенного в систему управления дополнительного цилиндра, последовательно подкгпочаеъ1ого соответственно к дат 1ику перемещения ползуна и датчику давления в ра35 бочем цилиндре.

Редактор А. Бер

Заказ 791i9 Тираж 480 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по дела.; изобретений и открытий пр1> Сонете Министров СССР

Москва, Цеlltp, пр. Серова, .—.. 4

Типоерафип, пр. Сапу.. ова, 2

Составитель Н. Чернилевская 1екред Л. К. Ь1ааова

Корректоры: Л. Николаева и Е. Ласточкина