Кривошипный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

236248

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22ЛЧ.1967 (№ 1149581/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 6Х1.1969

Кл, 58Ь, 12

;! 1ПК В 30с

Комитет по делам иао0рвтеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.979.134 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. В. Ковалев и P. Н. Пруцков

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения

КРИВОШИПНЪ|Й ПРЕСС

Предмет изобретения

Известен кривошипный пресс, содержащий кривошипный вал, монтированный на станине посредством подшипниковых опор, выполненных в виде подшипников скольжения. Пресс также снабжен системой принудительного гидравлического охлазкдения.

Описываемый пресс отличается от известного тем, что он снабжен системой принудитель,ного воздушного охлаждения, содержащей средства нагнетания воздуха и воздуховоды, расположенные в стойках станины, а вал дополнительно монтирован в подшипниках качения, подвешенных посредством тяг к станине.

При этом подшипники скольжения выполнены в виде полувтулок, охватывающих вал сверху 1> и закрепленных на станине прижимными планками с уплотнением.

Благодаря такому выполнению пресса улучшена система охлаждения подшипниковых опор, повышена работоспособность подшипнп- 20 ков скольжения при высоком числе ходов ползуна, а следовательно, повышена производительность пресса.

На фиг. 1 показан описываемый пресс; на фиг. 2 — разрез по А — 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — 25 узел Б н а фиг. 2.

В станине 1 пресса размещен эксцентриковый вал 2 с шатуном 8. Боковые поверхности шатуна выполнены для охлаждения оребренными. Коренные опоры эксцентрикового вала 30 комбинированные и состоят пз подшппникоз скольжения и подшипников качения 4. Подшипники скольжения охватывают только верхние половины шеек этого вала и состоят пз букс 5, вваренных в станину, и полувтулок 6, прикреп.1енных к бi кcaх! план кaмп 7 с уп. 10тнениями 8. Подшипники качения подвешены к станине посредством подпружиненных тяг 9.

Осевое фиксирование эксцентрикового вала производится снаружи станины 1 кольцами 10, упирающимися своими торцами .в бурты эксцентрикового вала и в бурты полувтулок, Пресс охлаждается одним илп двумя установленными на станине вентиляторами 11, воздух, нагнетаемый вентиляторами, подается по каналам внутри стоек станины, ограниченным кожуха ми 12.

Кривошипный пресс, содержащий станину и монтпрованный на ней в подшипниках скольжения крпвошипный ьал, оТ.111ча1ои„пйгя тем, что, с целью повышения производительности пресса, он снаби.е«системой принудительного воздушного Охлаждения, содержащей срсдст а нагнетания воздуха и воздуховоды. расположенные в стойках станины, а вал дополнительно монтпрован в подшипниках качения, подвешенных посредство тяг и станине, а подшпп236248

11 ники сколь>кения Выполнены В виде IIGë) Вт — лок, охватывающих вал сверху и закреплеиных на станине при>ки шыми планками с уп. лотнениями.

E en b авиа .7

Уы2.2

Редактор Г. Гуськова

Заказ 791 11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорсгсний п огкрытии при Cn! e.ã .11иипсгров СССР

Москва, Пситр, пр. Серова, д. 4

Типогра рия. пр. С итсиои 1, ?

Сос! авитст1з Л. Савостии

Текред Л. К. Малова!

Г (!

Коррекз оры: А. Николаева и Е, Ласточкина