Прибор для определения изношенности поверхностей станины, суппортов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м ммь

Класс 42 Ь, 26 двторекое евидетепъетво на ивобретевие

ОПИСАНИЕ прибора для определения изношенности поверхностей станин,. супортов и т. и.

К зависимому авторскому свидетельству С. С. Пустовалова, заявленному

1 июня 1930 года (заяв. свид. М 71087).

Основной патент на имя T. А. Пицека вт 31 января 1930 г. N. 12945

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано З1 октября 1931 г@да.

В патенте М 12945 охарактеризован прибор для определения изношенности поверхностей станин, супортов и т. и., состоящий из каретки, передвигаемой на роликах,по устанавлйваемой на исследуемой поверхности контрольной линейке и снабженной прижимным к этой поверхности роликом на конце стержня, црн чем вертикальные перемещения последнего передаются на указательную стрелку и записываются ею на вращающемся барабане. В предлагаемом видоизменении этого прибора каретка с роликовцм стержнем передвигается по контрольной линейке не на роликах, а по направляющим пазам в самой линейке, На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид предлагаемого прибора; фиг. 2 — внутреннее устройство каретки.

В направляющих пазах 2 линейки 1

- движется своими выступами каретка 3 в виде коробки с отростком 4, на котором нанесена шкала. Внутри коробки находится стрелка 5, вращающаяся на оск 6 и соединенная шпильками со стержнем 7, опирающимся на исследуемую поверхность, и со стержнем клавиши 12.

Помимо того в каретке помещена подвихсная трубка 8, снабженная обоймой 9, служащей для вкладывания мела:-. или- графита, и двумя пружинами 10. и 11; первая из них подтягивает все время трубку 8 кверху, а вторая слу-жит для передачи давления клавиши 12 через стрелку 5 на -обойму 9 с мелом.

Для выдвижения последнего из обоймы по мере изнашивания, внутри трубки проходит винт с головкой 16. Выдвижной штифт -14 предназначается дли зацепления линейки за край исследуемой поверхности с целью воспрепятствования передвижению самой. линейки вслед за,кареткой.

Работа прибором производится таким образом..Линейку кладут на, исследуемую поверхность и рукой ведут каретку вдоль линейки, нажимая все время пальцем на клавишу 12. Пока каретка идет по равным местам поверхности, стержень 7 не может выдвинуться ниже каретки, но, попадая на выбоину илн в углубление поверхности, от давления. пальца на клавишу 12 он опустится, при чем стрелка 5 покажет на шкале глубину этого углубления и, вместе с тем, надавит на обойму с мелом, который и. отметит место этно углубления на поверхности. фщД,У

Предмет изобретения.

i. Видоизменение прибора для опре деления изношенности поверхностей станин, супортов и т. п,, охарактеризованного в патенте № 12945, отличающееся тем, что взамен роликов 2 применены направлян)щие пазы на контрольной линейке и соответствутоище выступы на, апптке ч

2. В приборе по п. 1 применение сочлененной со стрелкои прибора обоймы 9 для мелка и т. п., в целях отметки последним на проверяемой поверхности мес неправильностей и изъянов, 3. В приборе по п.п. 1 и 2 применение клавиши 12„сочлененной с обоймой 9 и служащей для прижимания мелка и контрольного стержня 7.