Самоклеющаяся зубная пленка

Изобретение относится к медицине и касается одно- или многослойных приклеивающихся при надавливании пленочных препаратов для применения в области полости рта, отличающихся тем, что препараты имеют один слой, содержащий, по меньшей мере, один сополимер полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты, поливинилацетат или сополимер поливинилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот, а также, по меньшей мере, одно косметическое и/или лекарственное вещество; и способа изготовления таких препаратов. Изобретение обеспечивает введение нерастворимых в воде или даже восприимчивых к воде действующих веществ. 3 н. и 19 з.п. ф-лы.

Реферат

Настоящее изобретение относится к пленочным препаратам, приклеивающимся при надавливании к зубам, деснам или слизистой оболочке полости рта и обладающим косметическим или лечебным действием на зубы, в особенности шейки зубов, и десны. Кроме того, настоящее изобретение относится к способу изготовления таких пленочных препаратов.

Средства очистки полости рта и доставки действующих веществ в виде паст, кремов или зубных эликсиров давно известны и предлагаются на рынке. Данные средства включает зубные пасты и кремы, которые обладают очищающим действием, защищают от кариеса и дезинфицируют или отбеливают. Также известны кремы, гели и мази, которые применяют в области полости рта для лечения местных заболеваний и расстройств, такие как противоспалительные средства, обезболивающие средства и/или тоники.

В последнее время на рынке также появились пленочные, плоские или пластинчатые лекарственные формы для перорального применения, которые применяют в косметических или лечебных целях. Данные лекарственные формы включают, например, Listerine Pocket-Paks® производства компании Pfizer или "Teeth Whitestrips" производства компании Procter & Gamble. Как правило, основой таких лекарственных форм являются пленки, состоящие из растворимых в воде полимеров, которые в процессе применения довольно быстро распадаются и, таким образом, неприменимы для более длительного лечения.

Кроме того, известны средства, состоящие из нескольких слоев, такие как средства, описанные в патенте США US 6582708, которые, однако, включают лишь один гибкий слой и с учетом общем толщины, достигающей 3 мм, вызывают раздражающие и неприятные ощущения во рту.

Рецепты и способы изготовления известных пленочных лекарственных форм по большей части основаны на использовании водных или содержащих воду спиртовых полимерных растворов. Их недостатком являются существующие ограничения при получении полностью растворенного соединения липофильных слаборастворимых в воде действующих веществ или действующих веществ, восприимчивых к воде.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является создание одно- или многослойного растворимого в воде или, по меньшей мере, частично разбухающего в воде пленочного материала с хорошей способностью приклеиваться к зубам, деснам или слизистой оболочке полости рта, применимого в качестве носителя действующего вещества и не распадающегося в течение нескольких секунд. Более точно задачей является создание пленочного материала упомянутого выше типа, облегчающего введение нерастворимых в воде или восприимчивых к воде действующих веществ.

Данная задача изобретения решена при помощи одно- или многослойного приклеивающегося при надавливании пленочного препарата, содержащего, по меньшей мере, один сополимер полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты, поливинилацетат и/или, по меньшей мере, один сополимер винилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот, а также, по меньшей мере, одно косметическое и/или лекарственное вещество.

Содержание сополимера полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты в приклеивающихся при надавливании пленочных препаратах предпочтительно составляет от 5 до 35 мас.%.

Содержание поливинилацетата и/или сополимера(-ов) винилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот в приклеивающийся при надавливании пленочных препаратах предпочтительно составляет от 4 до 35 мас.%.

Кроме того, приклеивающиеся при надавливании пленочные препараты содержат, по меньшей мере, одно косметическое и/или лекарственное вещество в зависимости от характера заболевания или косметических потребностей. Действующее вещество предпочтительно представляет собой слаборастворимое в воде действующее вещество или восприимчивое к воде действующее вещество.

Термин "слаборастворимые в воде действующие вещества" подразумевает действующие вещества, обладающие растворимостью в воде менее 1 грамм/литр. В их число входят, например, гризеофульвин, эстрадиол и витамин D3.

Восприимчивые к воде действующие вещества включают действующие вещества, водный раствор которых при комнатной температуре теряет в течение 24 часов более 0,1% содержащегося в нем действующего вещества в результате его распада. Восприимчивые к воде действующие вещества включают, например, ацетилсалициловую кислоту и йод.

В особо предпочтительном варианте осуществления приклеивающийся при надавливании пленочный препарат дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и/или одну из ее солей. Содержание карбоксиметилцеллюлозы или одной из ее солей в препарате составляет от 5 до 35 мас.%.

Для изготовления пленочных препаратов, приклеивающийся при надавливании к зубам, деснам или слизистой оболочке полости рта, различные растворимые в воде и/или разбухающий в воде полимеры смешивают, по меньшей мере, с одним действующим веществом в растворах, содержащих в качестве основного компонента органические растворители. Данную смесь используют для нанесения покрытия на подложку, после чего подложку высушивают, необязательно с использованием тепла.

Преимущества изобретения особо очевидны в случае использования смесей сополимеров полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты с поливинилацетатом или с сополимерами винилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот.

Содержание сополимера полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты предпочтительно составляет от 5 до 35 мас.%, а содержание поливинилацетата и/или сополимера(-ов) винилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот предпочтительно от 4 до 35 мас.% в каждом случае в пересчете на содержание сухих веществ.

Сополимеры полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты продаются под названием Gantrez® фирмой ISP, а особо применимыми в настоящем изобретении поливинилацетатами или сополимерами винилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот являются VINNAPAS® производства фирмы Wacker Polymer Systems, Burghausen.

В качестве органических растворителей, которые согласно предложенному в изобретении способу содержатся в растворе в качестве его основного компонента, могут использоваться любые растворители, которые растворяют сополимеры полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты и поливинилацетат или сополимеры винилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот.

Среди органических растворителей предпочтительными являются те из них, которые также смешиваются с водой, поскольку за счет добавления небольшого количества воды, например от 1 до 5 мас.%, растворяющая способность полимеров может быть приведена в соответствие с заданными требованиями. Особо предпочтительными являются органические соединения, допускающие добавление действующего вещества, растворенного в этаноле или смеси этанола и воды. Особо предпочтительный органический растворитель выбирают из группы, включающей метилэтилкетон. этилацетат, этанол, ацетон или их смеси.

Консистенция и/или клейкость получаемых пленочных препаратов может быть приведена в соответствие с требованиями к продукции путем изменения соотношения концентраций этанола и метилэтилкетона в смеси. Предпочтительными зарекомендовали себя смешанные растворители, содержащие от 5 до 20 мас.% этанола в пересчете на общее количество растворителя.

В предпочтительном варианте осуществления для изготовления пленочного препарата, особо эффективно приклеивающегося к зубам, деснам и/или слизистой оболочке полости рта, в смесь полимеров добавляют карбоксиметилцеллюлозу и/или, по меньшей мере, одну из ее солей.

Предпочтительно в смесь полимеров добавляют от 5 до 35 мас.% карбоксиметилцеллюлозы или, по меньшей мере, одной из ее солей в пересчете на содержание сухих веществ.

Для изготовления препарата согласно настоящему изобретению, по меньшей мере, один сополимер полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты и поливинилацетат и/или, по меньшей мере, один сополимер винилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот вместе, по меньшей мере, с одним действующим веществом и, необязательно, карбоксиметилцеллюлозой и/или, по меньшей мере, одной из ее солей добавляют в раствор, содержащий в качестве основного компонента один или несколько органических растворителей. Полученное соединение в жидком виде наносят на подложку и отделяют от смешанного растворителя, получая пленку с толщиной слоя от 4 до 2000 мкм, предпочтительно, от 40 до 500 мкм и, особо предпочтительно, от 60 до 250 мкм.

Многослойные приклеивающийся при надавливании пленочные препараты, при помощи которых можно, например, обеспечить улучшенное прилипание препарата к зубам, могут быть изготовлены, например, методом горячего ламинирования, нанесения на уже существующие слои покрытия из дополнительных соединений, содержащих растворитель, как это описано выше применительно к изготовлению однослойной пленки, или другими способами, известными специалистам в данной области техники.

Затем из пленки или ламината вырубают куски, размеры которых отвечают соответствующим заданным целям.

Предложенным в настоящем изобретении способом получают прилипающие к зубам, деснам или слизистой оболочке полости рта пленочные препараты, которые не распадаются в течение нескольких секунд и при помощи которых могут вводиться нерастворимые в воде или даже восприимчивые к воде действующие вещества. Данные препараты могут преимущественно применяться в медицинских или косметических целях.

Пример

Смешали и гомогенизировали 5 граммов раствора, содержащего 33,3 мас.% раствора полимера на основе винилацетата в метилэтилкетоне и 3 грамма, содержащего 15 мас.% раствора сополимера метилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты в этилацетате. Был получен раствор, который распределили в виде покрытия различной толщины, и затем высушили. В результате получили пленки, прилипающие как к слизистой оболочке полости рта, так и зубам.

1. Одно- или многослойный приклеивающийся при надавливании пленочный препарат для применения в области полости рта, в особенности, на зубах, отличающийся тем, что препарат имеет один слой, содержащий, по меньшей мере:поливинилацетат или сополимер винилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот исополимер полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты и,по меньшей мере, одно косметическое и/или лекарственное вещество.

2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что слой дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и/или, по меньшей мере, одну из ее солей.

3. Препарат по п.1, отличающийся тем, что содержание сополимера полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты составляет от 5 до 35 мас.%.

4. Препарат по п.1, отличающийся тем, что содержание поливинилацетата и/или сополимера или сополимеров винилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот составляет от 4 до 35 мас.%.

5. Препарат по п.1, отличающийся тем, что действующее вещество является слаборастворимым в воде или восприимчивым к воде.

6. Препарат по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и/или, по меньшей мере, одну из ее солей.

7. Препарат по п.6, отличающийся тем, что содержание карбоксиметилцеллюлозы и/или ее солей составляет от 5 до 35 мас.%.

8. Препарат по п.1, отличающийся тем, что толщина слоя указанного препарата составляет от 4 до 2000 µм, предпочтительно от 40 до 500 µм, и особо предпочтительно от 60 до 250 µм.

9. Способ изготовления препарата по п.1, отличающийся тем, что:смешивают, по меньшей мере,поливинилацетат или сополимер винилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот исополимер полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты и,по меньшей мере, одно косметическое и/или лекарственное вещество с растворителем, содержащим в качестве основного компонента один или несколько органических растворителей,покрывают подложку полученной таким образом смесью иудаляют растворитель путем сушки.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что в смесь дополнительно вводят карбоксиметилцеллюлозу и/или, по меньшей мере, одну из ее солей.

11. Способ по п.9, отличающийся тем, что содержание сополимера полиметилвинилового спирта и ангидрида малеиновой кислоты составляет от 5 до 35 мас.% в пересчете на содержание сухих веществ.

12. Способ по п.9, отличающийся тем, что содержание поливинилацетата и/или сополимера(-ов) винилацетата и сложных виниловых эфиров жирных кислот составляет от 4 до 35 мас.% в пересчете на содержание сухих веществ.

13. Способ по п.9, отличающийся тем, что растворитель содержит от 1 до 5 мас.% воды.

14. Способ по п.9, отличающийся тем, что действующее вещество является слаборастворимым в воде или восприимчивым к воде.

15. Способ по п.9, отличающийся тем, что органический растворитель выбирают из группы, включающей метилэтилкетон, этилацетат, этанол, ацетон или их смеси.

16. Способ по п.15, отличающийся тем, что органический растворитель представляет собой смесь этанола и метилэтилкетона.

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что смесь содержит от 5 до 20 мас.% этанола.

18. Способ по п.9, отличающийся тем, что карбоксиметилцеллюлозу и/или, по меньшей мере, одну из ее солей добавляют в соединение до ее нанесения на подложку.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что содержание карбоксиметилцеллюлозы и/или ее солей составляет от 5 до 35 мас.% в пересчете на содержание сухих веществ.

20. Способ по п.9, отличающийся тем, что после сушки покрытия на уже существующий слой(-и) наносят одно или несколько дополнительных покрытий методом горячего ламинирования или наносят на существующий слой(-и) одно или несколько содержащих растворитель соединений.

21. Способ по п.9, отличающийся тем, что соединение наносят на подложку таким образом, что после сушки получают слой толщиной от 4 до 2000 µм, предпочтительно от 40 до 500 µм и особо предпочтительно от 60 до 250 µм.

22. Применение препарата по любому из предшествующих пп.1-8 в косметических и/или лечебных целях в области полости рта, в особенности, для лечения зубов или десен.