Применение гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола для повышения работоспособности
Применение гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы (I), ранее известного гепатопротектора и антигипоксического средства, для повышения работоспособности. Показано повышение выносливости через 1 час в 2,34 раза, через сутки - в 1,76 раз после однократного введения вещества, т.е. эффект следует рассматривать как активирующий и длительно сохраняющийся. 2 табл.
Реферат
Не подлежит сомнению утверждение, что физическая выносливость является важнейшим показателем состояния здоровья и адаптации организма к изменяющимся условиям внешней среды. На организм человека в условиях чрезвычайной ситуации могут действовать различные вредные факторы, способствующие развитию утомления у человека. Поддержание высокой физической работоспособности при этих обстоятельствах является важнейшим условием для выполнения задач и даже сохранения жизни.
Ранее была установлена гепатопротекторная активность гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола (Патент 2076867 РФ, МКИ3 6 С07D 478/04, А61К 31/40), а также антигипоксическая в отношении гемической и гиперкапнической гипоксии (пат. 2281095 РФ, МКИ3 А61К 31/429, С07D 513/04, А61Р 39/00).
Известно, что вещества, обладающие антигипоксическими свойствами, например бемитил, могут повышать физическую работоспособность. Нами изучено соединение 1 на предмет обнаружения у него актопротекторных свойств, что не было известно ранее.
Изучение актопротекторной активности начинали с теста предельного плавания на белых беспородных мышах самцах массой 16-22 г (в группах по 10 животных), которым вводили внутрибрюшинно однократно исследуемое соединение в виде тонкой суспензии в твине-20 объемом 0,2 мл в дозах 10, 25, 50 мг/кг, контроль получал инъекцию физиологического раствора. Через 30 мин животные с грузом 5% от массы тела плавали в бассейне с водой (24-26°С) до утопления. Регистрировали время плавания. Выносливость животных по отношению к контролю выражали в %. Полученные данные приведены в табл.1. Методика применялась для подбора оптимальной дозы изучаемого вещества.
Таблица 1 | |||
Соединение | Доза, мг/кг | Время плавания мышей | |
мин | % к контролю | ||
Контроль | - | 8,9±2,8 | 100 |
Соединение | 10 | 11,3±5,2 | 127 |
25 | 10,2±5,0 | 115 | |
50 | 5,9±2,5 | 67 |
По данным, приведенным в табл.1, видно, что изучаемое соединение в дозе 10 мг/кг более всего повышает выносливость мышей, а именно в 1,27 раза по отношению к контролю. Далее изучали действие соединения 1 в оптимальной дозе на белых беспородных крысах самцах массой 200-250 г по тесту бега на третбане до «отказа».
Опыты проводили на крысах массой 200-250 г, которые совершали бег на третбане до «отказа». С этой целью использовали четырехдорожечный третбан, скорость движения транспортерной ленты была равна 38-42 м/мин. На каждую беговую дорожку транспортерной ленты помещали по одной крысе, у которой лапки, живот и хвост предварительно смачивали водой, что улучшало раздражение их электрическим током на решетчатом полу третбана, через который пропускали электрический ток пороговых значений (напряжение 20-30-40 В). После утомления крыса перемещается на «электрический пол», лапками или хвостом замыкает цепь и получает легкое раздражение током, что вынуждает ее уходить с «электрического пола» и продолжать бег на беговой дорожке. При значительном утомлении животное не реагирует на раздражение лапок слабым электрическим током и остается на «электрическом полу». В этом случае напряжение тока увеличивается до 30 В, что побуждает крысу уходить на беговую дорожку и продолжать бег, при неэффективности силы раздражителя напряжение увеличивается до 40 В. Отсутствие реакции крысы на удар током 40 В служит критерием полного утомления животного. Регистрировали время окончания бега крысы, и ее удаляли с транспортерной ленты. Этот замер служил контролем. Животные трое суток отдыхали, затем им внутрибрюшинно однократно в виде тонкой суспензии в твине-20 в дозе 10 мг/кг вводили испытуемое вещество. Препаратами сравнения служили известный актопротектор бемитил в дозе 25 мг/кг и фенамин в дозе 1,5 мг/кг (психомоторный стимулятор истощающего типа). Животные совершали повторный бег «до отказа» через 1 и 24 часа после введения препарата. Выносливость, выраженную в %, рассчитывали как отношение продолжительности повторного бега к продолжительности начального бега. В каждую группу включали по 8-10 животных. Полученные данные приведены в табл.2.
Таблица 2 | |||||
Соединения | Доза, мг/кг | Время пробега крыс | |||
Через 1 час | Через 24 часа | ||||
мин | % | мин | % | ||
Контроль | 16,4±2,7 | 100 | 16,4±2,7 | 100 | |
Бемитил | 25 | 11,2±4,7 | 68 | 19,6±5,5 | 117 |
Контроль | 22,4±5,6 | 100 | 22,4±5,6 | 100 | |
Фенамин | 1,5 | 44,7±6,2* | 200* | 22,4±5,6 | 91 |
Контроль | 8,1±2,7 | 100 | 8,1±2,7 | 100 | |
Соединение 1 | 10 | 19,0±3,3** | 234** | 14,3±3,1* | 176* |
Примечание. * - р<0,05, ** - р<0,01 по отношению к контролю. |
Под действием препарата сравнения бемитила в условиях опыта через 1 ч выносливость составила 68% от исходного уровня, через сутки этот показатель повышался на 17% (до 117%). Фенамин повышал выносливость через 1 ч достоверно в два раза, а через 24 ч показатели работоспособности не отличались от контроля (91% в сравнении с контролем). Соединение 1 через 1 ч повышало выносливость в 2,34 раза, через сутки - в 1,76 раза, в чем превосходило действие препаратов сравнения.
Таким образом, гидробромид 2-aминo-4-aцeтил-8б-гидpoкcи-3a,8б-дигидpo-тиазоло[5,4-b]индола (соединение формулы 1) превосходит по актопротекторному действию известные препараты сравнения бемитил и фенамин, что наиболее ярко проявляется через 24 часа после введения, т.е. эффект препарата следует рассматривать как активирующий и длительно сохраняющийся.
Применение гидробромида 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы для повышения работоспособности.