Прибор для проверки режущих кромок лерки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 b, № 23626

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для проверки режущих кромок лерки.

К авторскому свидетельству В. Д. Трушкина, зачвленному 18 января 1931 года (ваяв, свид. № 81968).

О выдаче авторского свидетелъства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом приборе проверяемая лерка устанавливается между сторонами угольника, по одному из колен которого перемещается пластинка с наклонной кромкой, располагающейся параллельно биссектрисе угла, образованного сторонами угольника, и устанавливаемой при помощи шкалы на требуемое расстояние от биссектрисы для совмещения с режущей кромкой проверяемой лерки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид его сбоку и фиг. 3 — вид пластинки прибора.

Состоящий из двух частей 1, 2 угольник 1 — 2 образует между составляющими его частями паз, в который заходит передвижная по одному из колен угольника пластинка 3. Пластинка 3 закрепляется в пазу угольника винтом 4 и отжимается действующей на нее пружиной 5, устраняющей возможный зазор между соприкасающимися поверхностями пластинки и угольника. Пластинка 3 снабжена наклонной кромкой, располагающейся параллельно биссектрисе угла, образованного, сторонами угольника, при чем установка кромки пластинки на требуемое расстояние от биссектрисы угла угольника произ- водится при помощи нанесенной на пластинке шкалы с расположенным наугольнике нониусом.

При пользовании прибором, предназначенная для проверки лерка устанавливается между сторонами угольника 1 — 2, и наклонная кромка пластинки 3 приводится в совмещение с проверяемой режу щей кромкой лерки. По величине и характеру зазора между режущей кромкой лерки и наклонной кромкой пластинки 3 предоставляется возможность судить о требуемых исправлениях.

Прибор для проверки режущих кромок лерки, отличавшийся применением угольника 1 — 2 с передвижной по одному колену его, снабженной делениями пластинкой 3, наклонная кромка которой расположена параллельно биссектрисе угла между сторонами угольника и служит при перемещении пластинки на заданное расстояние от биссектрисы для определения зазора между нею и режущей кромкой лерки, устанавливаемой между сторонами угольника.