Производные бензолсульфонамида

Иллюстрации

Показать все

Настоящее изобретение относится к производным бензолсульфонамида формулы I и их применимым в сельском хозяйстве солям. В формуле I X1 означает водород или галоген; X2 - хлор; X3 означает водород; Y означает группу -С(А)В; А означает кислород; В означает кислород; R1 означает C16-алкил, который может быть необязательно замещен C16-алкоксилом, C16-алкилкарбонилом, С37-циклоалкил, фенил-С14-алкил; Q означает остаток Q21; А8, А9 означают кислород; R29 означает C16-алкил; R30, R31 означают водород, C16-галогеналкил. Изобретение также относится к способу получения производных бензолсульфонамида формулы I, гербицидному средству на их основе, способу получения гербицидно активных средств, способу борьбы с нежелательным ростом растений, применению в качестве гербицидов и к бензолсульфонилизоцианатам формулы II. 7 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

,

Реферат

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Производные бензолсульфонамида формулы I ,в которой заместители имеют следующие значения:X1 означает водород или галоген;X2 хлор;X3 означает водород;Y означает группу -С(А)В;А означает кислород;В означает кислород;R1 означает C16-алкил, который может быть необязательно замещен C16-алкоксилом, C16-алкилкарбонилом, С37-циклоалкил, фенил-С14-алкил;Q означает остаток Q218, А9 означают кислород;R29 означает C16-алкил;R30, R31 означают водород, C16-галогеналкил,а также их применимые в сельском хозяйстве соли.

2. Бензолсульфонамиды формулы I по п.1, при которых X1 означает водород, фтор или хлор.

3. Способ получения производных бензолсульфоамида формулы I по п.1, причем X3 означает водород, Y означает -С(А)В и В означает кислород, отличающийся тем, что бензолсульфонилизоцианаты формулы II ,где X1, X2, А и Q имеют приведенные в п.1 значения,подвергают взаимодействию со спиртами, формулы IV где В=0,причем R1 и R2 имеют приведенные в п.1 значения.

4. Бензолсульфонилизоцианаты формулы II ,где X1, X2, А и Q имеют приведенные в п.1 значения.

5. Гербицидное средство, содержащее гербицидно активное количество, по меньшей мере, одного производного бензолсульфонамида формулы I или применимой в сельском хозяйстве соли соединения формулы I по любому из пп.1 и 2 и обычные для препаративной формы средств защиты растений вспомогательные агенты.

6. Способ получения гербицидно активных средств, отличающийся тем, что смешивают гербицидно активное количество, по меньшей мере, одного производного бензолсульфонамида формулы I или применимой в сельском хозяйстве соли соединения формулы I по любому из пп.1 и 2 и обычные для препаративной формы средств защиты растений вспомогательные агенты.

7. Способ борьбы с нежелательным ростом растений, отличающийся тем, что гербицидно активным количеством, по меньшей мере, одного производного бензолсульфонамида формулы I или применимой в сельском хозяйстве соли соединения формулы I по любому из пп.1 и 2 воздействуют на растения, их пространство произрастания и/или на семена.

8. Применение производных бензолсульфоамида формулы I и их применимых в сельском хозяйстве солей по любому из пп.1 и 2 в качестве гербицидов.