Устройство для маркировки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 236283

ИЗ ОБРЕ ТЕ НИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

+W+

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Г,, Заявлено 03.1.1967 (¹ 1124618/25-27) Кг!. 75а, 2 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 1бЛ 1.19б9

МПЕ, В 44Ь

УДК, 621.9-777(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. П. Некрасов

Проектный технологический и научно-исследовательский институт

Министерства автомобильной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ

Известно устройство для маркировки деталей, содержащее станину и рабочий орган с приводом, снабженный механизмами зазкима и фиксации деталей.

Предлагаемое устройство отличается от известно-,о тем, что рабочий орган расположен на плавающей каретке, смонтированной на станине.

3То расширяет технологические возможности устройства, повышает качество обработк:.! и производительность.

1Ia фиг. 1 изображено предлагаемое устройстьо; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Рабочий орган устройства, c IOFITIIJp032F

I I 3 FI c p c Q B J I iIi FI o FI к а р е т ке 1, с 01 c Jp Fix FI T г и д р 0 и !лш!др 2, встроенный в его шток подпружиненный толкатель 3, ползун 4, пуаиссн 5, который обжимает шарик и наносит установочные рис)а! и знаки, и опорную призму 6.

Магазин устройства состоит из бункера 7 с запасом шариков и питателя, по которому шарики подаются в зону захвата FIx толкателем 8.

Поворотный стол 8, выполненный в виде диска и устансвленный на вращающемся ста каис, имеет полый направляющий штырь 9, внутри которого помещена крестовина с тремя подпружиненными прижи»ами 10. Крестозииа с прижимами закреплена иа верхнез! конце штока гидроцилиндра 11.

Механизм поворота стола состо:!т из кулач. ковой муфты 12, зубчатой рейки 18 и п!дроцилиндра 14.

В контролирующем устройстве 15 имеется подпру кнненный стержень, помещенный в направляющем ц!!линдре.

Механизм фиксации маховика содержит подвижной штырь 16, входящ)гй в технологическое

oTBcpcTlIc в маховике при его вращении, и гидроцилинлр 17. Для связи механизма поворота с механизмом фиксации в устройстве имеется двуплечий рычаг 18. .! i ахов!1! ., и 2 ко Горый д0 1 жi!1 1 !! 2J!ОСI!Ться cT2II0BG÷íûå мстк !, при помощil загрузочного манипулятора снимают с транспортера автоХ!2ТIIЧPСКОИ 1IIНIII! ООР3ООТК!! . lа. ;OВ!IК2 И УКладывают иа поворотный стол 8. При этом наиразляющим является штырь 9, входящий в посадочное отверстие маховика.

При укладке иа поворотный стол маховик нажимает на подпружиненный стерже!гь контролирующего устройства 15. Оно в свою очередь сип|ализирует зажимяому устройству, коТОрОе закрепляет з(аховик н3 поворотном сТО25 ле при.кимами И под действием гидроцилиндра».

Под действием гидроцилинлра 14 через зубчатую рейку 18 и кулачковую муфту 12 поворотный стол 8 с закрепленным на ием махоЗО виком поворачивается до совпадения тсхноло236283 гического отверстия на нижней плоскости маховика с подвижным штырем 1б, поднимаемым пружиной, и входит в технологическое отверстие маховика, фиксируя его в положении, когда отверстие для шарика совпадает с осью толкателя 8.

Поднятый фиксирующий штырь 1б через двуплечий рычаг 18 опус кает нижнюю часть кулачковой муфты 12, чеьм отключает воздействие механизма поворота на поворотный стол.

Ползун 4, удерживаемый до этого тягами 19, под действием пружин перемещается в сторону маховика до упора в его обод пуансона 5, а поршень гидроцилиндра 2, совершая рабочий ход, воздейст|вует на толкатель 8, который захватывает из бункера 7 один шарик и проталкивает в отверстие обода маховика. При дальнейшем движении штока и гидроцилиндра 2 он нажимает на ползу н 4.

С увеличением давления штока гидроцилиндра 2 на маховик, незначительно превышающего усилие веса груза 20 на каретку, последняя на роликах перемещается от маховика и подводит к нему спорную призму 6, п,ридающую необходимую устоичпвость маховику во время нанесения на него установочных меток.

Благодаря возрастающему давлсншо гидроцилиндра 2 на пуансон 5 шарик обжимается в отверстии маховика, а на его ободе наносятся соответствующие риски и знаки. Затем поршень гидроцилиндра 2, толкатель 8, ползун 4 и пуансон 5 возвращаются в исходное положение, а передвижная каретка 1 и опорная призма 6 под действием груза 20 отходят от маховика. Гидроцилиндр 17 опуакает фиксирующий штырь 1б, а поднимающийся в это время шток гидроцилиндра 11, отводит прижимы 10 от маховика, и последний загрузочным манипулятором снимается с поворотного стола автомата.

Прн снятии маховика со стола стержень контролирующего устройства 15 под действием

15 пружины поднимается .и дает сигнал манипулятору на загрузку очередного маховика.

Предмет изобретения

20 Устройство для маркировки деталей, содержащее станину и рабочий орган с приводом, снабженный механизмами зажима и фиксации деталей, отлича ощееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повы25 шения качества обработки и произво|дительности, рабочий орган расположен на плавающей каретке, смонтированной ма станине.

236283

+ue 1

Составитель Н. Чериилевская

Редактор В. Кузнецов Текред T. П. Курилко Корректоры Л Корогод и А. Абрамова

Заказ 800i4 Тира>к 480 Подписное

ЦНИ1;П1! Ko:tèòåòà по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2