Устройство для создания цветоэффекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

onислние

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

236293

Со!оз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15Х.1967 (¹ 1154181/28-12) Кл. 77g, 17/00

51f, 4 с присоединением заявки ¹

МПК А 63f

G 10h

УДК 688.747.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 16Л !.1969

Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

®М ий .

Б. С. Чудновский, A. Ф. Чубарь, В. М. Титов и Н. Л. Дупак

Авторы изобретения

Заявитель

Московский театр драмы и комедии на Таганке

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЦВЕТОЭФФЕКТА

Предмет изобретения

Известное нсгроиство содерж»r прожектор и цветофильтры.

Предло?Кенное устройство дает Возможность получения цветогмузыкального светового эффекта. Для обеспечения этого прожектор оснащен прозрачным диском, по окру>кности которого в заданной последовательности расположены цветоф ильтры, приводимым Во вращение от электродвигателя, управляемого следящей системой с обратной связью; следящая система состоит из жестко связанного с осью диска потенциометра, сигнал которого складывается с входным сигналом частотомера н суммирующем усилителе; выходной сигнал частотомера приводит .в действие электродвигатель. Для получения эффекта цветового зана веса устройство содер>кит набор установленных в одной плоскости и параллельных друг другу прожекторов с дисками, l1à фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фпг. 2 — схема следящей системы; на фиг. 3 — набор прожекторов с дисками, образующий цветовой занавес.

Устройство содер>кит прожектор i, прозрачный диск 2, по окружности которого в заданной последовательности расположены цветофильтры, переход одного цвета к другому которых выполнен плавным. ДиcK 2 через редуктор 3 приводится во вращение от электродвигателя 4, управляемого следящей системой, состоящей из жестко связанного ocüþ диска потенциометра 5, с!!гнал которого складывается с входным с!!гна,.зм частотомера б в су»irrrpiющем усилителе 7.

Для получения эффекта цветового занавеса набор про>!секторов 1 с дист air;r 2 устанавливают в одной плоскости и параллельно друг другу, причем их электродвигател» 4 управляют общей следящей системой.

Работает устройство следующим образом.

10 В исходном положении напротив выходного зра !ка прожектора 1 устанавливается сектор диска 2, соответствующий окраске н»эких частот, и удерживается в этом положении напряжением потенциометра 5.

При появлении в спектре музыкального сопровождения средних и высоких частот частотомер б вырабатывает соответствующее напряжение, которое поступает íà вход суммирующего усилителя 7, и электродвигатель 1

20 разворачивается до тех пор, пока напряжение потенциомстра не компенсирует напряжения частотомера. Прп преобладанш! низких частот напряжение потенциометра 5 устанавливает посредством электродвигателя 4 диск 2 в ис25 ходное положение.

1. Устройство для создания цветоэффекта, ЗО содержащее прожектор и цветофнльтры, отлнчающсегя тем, что, с целью получения цвето236293

Фиг. l

Фиг 2

Фиг. д

Составитель К. Смэрд

Редактор Т. Данилова Тсхред Т. П. Курилко Корректоркп Л. Корогод и А. Абрамова

Заказ 800г9 Тираж 480 Подписное

1IH11IIHII Комитета по Lc;13 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. CALLYIIQL 2 музыкального светового эффекта, прожектор оснащен прозрачным диском, по окружности кото1 ого в зада нной последовательности расположены цветофильтры,,п риводимым во вращение от электродвигателя, управляемого следящей системой с обратной связью.

2. Устройство по п. 1, от.гичагоигееся тем, что следящая система состоит из жестко связанного с осью диска потеггциометра, сигнал которсго складывается с выходным сигналом частотомера в суммирующем усилителе, выходной сигнал которого приводит в действие электродвигатель.

3. Устройство по п. 1, от.гичагошеесл тем, что для поггучстгия эффекта цветового занаве"а оно содержит набор установленных в одной плоскости и параллельных друг другу прожекторов с дисками.